Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 13 сентября 2019 г.

Осенний апгрейд: как поменять имидж и сохранить красоту волос

Мы начинаем новую жизнь с понедельника, а кардинально меняем внешность после летнего отпуска. Обновленная прическа придаст нам уверенность в себе и поспособствует продвижению по карьерной лестнице, комплиментам и аплодисментам. Но где гарантия, что сия краса не рассыплется в буквальном смысле? Увы, радикальные шаги по смене образа зачастую не содействуют чудесному виду локонов. И приводят к их ломкости, расслоению и даже волосопаду. Однако мы можем держать ситуацию под контролем. Для Вас осенний апгрейд: как поменять имидж и сохранить красоту волос.



План действий по защите шевелюры зависит от того, на какие перемены Вы решились. В наши дни наибольшей популярностью пользуются окрашивание и блондирование, выпрямление прядей и, конечно, стрижки. А теперь подробности.

Ваш выбор: изменить цвет

Платиновая блондинка или жгучая брюнетка, шатенка с благородными каштановыми бликами на локонах или яркая рыжеволосая красавица… А, может, Ваша целькреативный малиновый или задорный бирюзовый? Мы примериваем на себя образы в соответствии с настроением, жизненными установками и характером. Прибегаем к окрашиванию и, когда замечаем в копне седину… Химические красители в самом деле нас преображают. Но, к сожалению, они стоят в начале списка основных вредителей волос. Вот что надо предпринять, дабы сгладить их нежелательное действие на пряди и волосяные фолликулы:

1. Среди обилия красок и осветлителей выбирайте продукты с с максимально щадящими составами. Это убережет волосяные стержни от сильного травмирования.



2. Записывайтесь в салон не раньше, чем через несколько дней после мытья локонов. При окрашивании свежевымытых волос велика вероятность большого повреждения кожи головы. А это может привести к волосяным потерям.

3. Перед походом в парикмахерскую убедитесь, что на эпидермисе (там, где будет проводиться окрашивание/осветление) нет ран, царапин, воспалений. В идеале перед процедурой мастер обязан осмотреть Вашу кожу по проборам.

4. Обязательно проведите тест на аллергию. Если возникло покраснение, жжение, зуд, откажитесь от данного красителя.

5. Держитесь своего мастера. Осенью наши сердца требуют перемен. Но нового специалиста ищите только в случае крайней необходимости. И пусть Вам рассказали о "крутом заведении, где гусениц превращают в куколок", вспомните поговорку: лучшее – враг хорошего. Ваш мастер знает особенности Ваших волос, кожи головы, склонности к аллергическим реакциям. И подберет краситель, который позволит преобразиться с минимальным ударом по локонам.



6. Мойте голову теплой или прохладной водой. Горячая водица разрушает волосяные стержни. (И, кстати, быстрее "вымывает" пигмент). В первые дни после похода в парикмахерскую лучше остановиться на варианте прохлады. Но если Вы простужены либо недавно переболели, если за окном похолодало, мыть голову прохладной жидкостью нежелательно.  В этом случае увеличиваем теплоту – но так, чтобы жидкость "не обжигала". Также водопроводную воду необходимо смягчать.

7. Подберите качественные ухаживающие средства. Существует масса народных масок для волос. Но реалии таковы, что разные травки, а также мед, яичный желток, хна и прочие составляющие таких чудо-помощников могут повлиять на цвет окрашенных прядей. 



Даже если Вы ярая приверженка натурального ухода за локонами, лучше остановиться на промышленной косметике. К тому же в составе качественных современных бальзамов, масок, шампуней часто есть дары природы. При этом они введены в формулы средств так, чтобы не влиять на оттенок шевелюры. Ими можно смело пользоваться, не опасаясь, что изысканная платина приобретет зеленый отлив.

Выбор брендов за Вами. Но есть смысл отдать предпочтение профессиональным средствам от изготовителей с мировым именем. Например, косметическим помощникам с содержанием 100% натурального масла ши.

8. Делайте восстанавливающие процедуры. Это может быть масляное обертывание, кератиновое восстановление (не путайте с выпрямлением кератином!). Такие кудесники действительно проводят реконструкцию поврежденных стержней. Эти меры можно осуществлять не только в салоне, но и самостоятельно на дому.



Нередко после радикальной смены цвета локоны топорщатся, пушатся, торчат во все стороны. Чаще это наблюдается при осветлении. Но сей нежелательный результат возможен и при окрашивании в темный, если волоски от природы тонкие и пористые. В данном случае Вам предложат разные техники выпрямления. Забегая вперед, скажем: многие "звезды" рынка оказывают лишь косметический эффект. И способны испортить и без того истонченные волосы.

Но есть и приятные исключения. Например, метод биовыпрямления нового поколения не только разравнивает и укрощает непослушные пряди, но и по-настоящему восстанавливает их. Об этой методике подробнее расскажем в конце статьи. А пока демонстрационное фото – вот как выглядят волосы после такой инновационной процедуры:

 
Биовыпрямление нового поколения на препарате Atanelle (производство Израиль).

Если говорить о процедуре на препаратах Атанелль, то она адресована не только кудрявым, но и сухим, ломким волосам. Поэтому может быть рекомендована, как восстановительный шаг после окрашивания и блондирования.

Ваш вариант: новая стрижка

Ножницы состояние волосков не ухудшают. Но неудачная стрижка может испортить наш облик и настроение. При этом после 30 лет локоны растут намного медленнее, нежели в юности. И исправить ситуацию будет сложнее. Сей пассаж к тому, что к выбору прически надо подойти ответственно. Вот что нужно предпринять, дабы эта метаморфоза доставила Вам радость:

  • Обратитесь к грамотному стилисту. Он подберет форму и длину в соответствии с Вашими чертами лица, образом жизни, структурой волос и модными тенденциями.


  • Воспользуйтесь компьютерными программами, которые позволяют "примерить" новую стрижку. Не пренебрегайте этим советом, если меняете имидж кардинально – состригаете длину на 20-30 см и больше или решились из ровно подстриженных прядей выйти на "лесенку".

  • Не забывайте о грамотном уходе за локонами. Даже если они не подверглись окрашиванию и воздействию химических веществ, все равно они нуждаются в масках, бальзамах, шампунях, кондиционерах.

  • Наносите на кончики косметическое несмываемое масло. Особенно, если Ваш поход к парикмахеру вызван необходимостью: нижняя часть волос посеклась, расслоилась и её пришлось состричь. Применение качественных спецсредств позволит содержать прядки в порядке.

Ваше решение: выпрямление

Многие женщины замечают, что их волосы лежат не так ровно, как им хотелось бы. Это потому, что такие локоны обладают слабой степенью волнистости. По аналогии с морем: ещё не шторм, но уже и не штиль. А на подиумах дефилируют красотки с идеально гладкими прическами. 

И по принципу "хорошо то, чего у нас нет" обладательницы сильных природных завитков мечтают попробовать себя в новом образе. Вот почему выравнивание локонов – одна из самых востребованных салонных процедур на сегодня.



Увы, не все эти изобретения прибавляют плюсики к здоровью шевелюры. Здесь написано подробно о разных методиках выпрямления и их подводных камнях. О них – и в этой инфографике:




К счастью, прогресс не стоит на месте. Появилась процедура биовыпрямления нового поколения, которая и выравнивает пряди, и занимается их реконструкцией. Например, препараты израильского бренда профессиональной косметики Atanelle содержат ценные аминокислоты (цистин, цистеин, метионин, лизин). Поэтому они адресованы не только для выравнивания кудряшек, но и для восстановления сухих, поврежденных волос.

В линейке есть средства для светлых и темных локонов – RejiBlond и RejiNoir. Они наделяют гладкостью пряди разной степени кучерявости, в том числе разравнивают очень интенсивные и очень жесткие кудряшки. Результат при этом перманентный. 

Фото до/после сеанса биовыпрямления на препарате Atanelle.

Немаловажно: составы этих средств не содержат формальдегид и его производные, поэтому такая процедура сохраняет здоровье локонов и нашего организма в целом. Красивая прическа, чудесное настроение и комплименты Вам обеспечены.




Снимки 1-6 из сети в свободном доступе. Фото продукции и результатов до/после любезно предоставлены представителями бренда. Инфографика авторская.

А Вы часто меняете имидж? Что предпринимаете, дабы сохранить локоны в порядке? Расскажите об этом в комментариях.

7 комментариев:

  1. Я имидж не меняла уже очень давно, максимум могу стрижку сделать чуть короче. У меня волосы не густые и пористые.Спасибо большое за такой информативный пост.

    ОтветитьУдалить
  2. Very benefit article 😊 thanks for your sharing 😊

    ОтветитьУдалить
  3. В ранней молодости часто меняла прически и цвет волос. Сейчас предпочитаю стабильность)) Свои волосы прямые, но иногда как раз очень хочется беззаботных кудряшек))

    ОтветитьУдалить
  4. Классная статья и много полезных советов!

    ОтветитьУдалить
  5. Я постоянно осенью хочу что-то в себе поменять... но, пока придумаю что именно, то меня попускает ))

    ОтветитьУдалить
  6. У меня осенью часто обостряются проблемы с волосами((( Спасибо ща рекомендации, Вика.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень для меня полезная статья. Дочь замучила меня с выпрямлением, я никак не соглашалась, ибо подросток, а там столько вредного всего... Дам ей сегодня почитать про биовыпрямление. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить