Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 16 октября 2018 г.

Как выпрямить кудрявые волосы

Колечки – чудесные украшения, но некоторым из нас они порядком поднадоели. Непослушные, капризные, упрямые… Какими только эпитетами не наделяют своё природное достояние обладательницы волнистых и кучерявых прядей! И мечтают об идеально гладкой прическе. Современные методы позволяют воплотить наши желания в реальность. Однако как найти наиболее безопасный и при этом эффективный способ? Сегодня Советы от Кудряшки Сью: как выпрямить кудрявые волосы



Море волнуется раз...

Для начала немного теории. Часто на полочках магазинов можно встретить продукцию c пометкой "Для кудрявых и вьющихся локонов". И это не ловушки маркетинга. Забавные и милые "кучеряшки" имеют особенную структуру, по своей природе они более пористые и рыхлые. Посему действительно нуждаются в особенной заботе. Также означенные пряди можно условно подразделить на три вида:
  1. Сильно закрученные или, как говорят в народе, "барашки".
  2. Средней степени кучерявости: их еще называют кудрями Ботичелли. 
  3. Слегка вьющиеся (немного волнистые) локоны. 
Кроме того, в выравнивании могут нуждаться и непослушные, а также пушащиеся пряди, похожие на одуванчик.

Уход за такой особенной шевелюрой пока затрагивать не будем; это тема отдельной беседы. На повестке дня – смена имиджа. Как и чем можно выпрямить кудрявые волосы. 


Знак равенства

Утюжки. Являются довольно простым инструментом для осуществления своей мечты. Освоить премудрости сего выпрямителя может без труда каждая из нас. Но как и всякая "быстрая таблетка", эти подручные средства имеют массу недостатков. 

Огромный минус – горячие приборы портят волосы, приводят к их пересушиванию, расслоению, ломкости, потере блеска и эластичности. А учитывая тот факт, что изначально кудрявые локоны отличаются пористостью и рыхлостью, их надо держать от утюжков подальше. Еще один недостаток таких инструментов – они дают лишь временный результат до первого мытья/ дождя.

Что же делать? Пользоваться этими выручалочками как можно реже. И обязательно применять качественную защитную косметику, обороняющую волосяные стержни от пагубного влияния высоких температур.
  • Вместо утюжков некоторые народные умелицы иногда используют обычные плойки, протягивая ими по волосам. Однако этот метод требует сноровки и не всегда даст желаемый результат. Ведь назначение у сих приборов диаметрально противоположное – не выпрямлять, а завивать.
"Протяжка" феном и круглой щеткой

Фен плюс брашинг. Популярный метод для выравнивания слегка волнистых и пушащихся волос, называемый еще протяжкой. Имеет те же плюсы и минусы, что и утюжки. К тому же может не справиться с жесткими и слишком кудрявыми завитками. Когда очень уж "круто закручено", такое вытягивание может не подойти. 

Народные средства. Например, масляные маски. Они утяжеляют и за счет этого немного выравнивают волосы. Могут разрулить ситуацию, но лишь слегка и ненадолго. Являются, скорее, средством ухода за локонами, поскольку выпрямляющий эффект от них незначительный и временный. Больше подходят для слегка волнистой и пушащейся шевелюры. Плюс важно не переборщить: при неумелом обращении даже очень полезные натуральные масла способны сработать не так, как мы ожидаем. Например, их нельзя наносить на корни.
  • А вот гуляющий в интернете совет выпрямлять кудри…черным чаем с сахаром выглядит весьма сомнительным. Во-первых, чаек придает волосам оттенок. А главное – сахар делает пряди очень жесткими. Настолько, что их невозможно расчесать. Так что сей напиток лучше использовать по назначению – для утоления жажды; причем сахарок из него желательно исключить вовсе. :) 

Химическое выпрямление. Перманентный способ укрощения строптивых. По сути, это популярная в 80-е годы "химия", но наоборот. Под воздействием химпрепаратов меняется структура волосяного стержня. И он становится прямым. К плюсам оной методики можно отнести долговременный результат. Если всё сделано правильно, волос не разовьется. Но, к сожалению, это веяние прогресса имеет немало минусов.

Главный отрицательный момент – как и любое химическое воздействие, данный метод портит пряди, делает их ломкими и сухими. А если провести эту процедуру неграмотно, можно и вовсе лишиться своего hair-богатства. Если уж решились на такой шаг, найдите опытного мастера. 

И не забывайте о хороших восстанавливающих средствах для волос.

Натуральная профессиональная косметика для восстановления поврежденных локонов

  • Перманентное выпрямление действует только на волосяной стержень, но не меняет "программу матрицы". Спустя время будут отрастать все те же колечки, доставшиеся Вам в наследство. Процедуру периодически придется повторять.

Кератиновое выпрямление. Более популярный в наших краях способ, нежели химическая "развивка". (Не путайте с кератиновым восстановлением, это совершенно разные методики!). Волосы после распрямления кератином выглядят гладкими, ровными, ухоженными, сияющими. Но этот блестящий результат – временный. 

По мнению Кудряшек Сью, основной недостаток разравнивания кератином – непродолжительный эффект. В среднем он длится 2-3 месяца, затем всё возвращается на круги своя. При этом необходимо пользоваться бессульфатными шампунями, иначе кератин смывается быстрее. Но это далеко не все минусы сего метода.


Данная процедура портит локоны, ведь волосяной стержень как бы находится в пленке и лишен доступа воздуха. Вот почему "когда вся краса сходит", локоны выглядят более безжизненными и сухими. Еще один немаловажный момент – многие препараты для кератинового выпрямления содержат опасный формальдегид. Они могут и привести к дополнительной сухости локонов, и нанести удар по здоровью. Причем остерегаться их следует как обладательницам кудрящек, так и мастерам, специализирующимся на таких методиках. 

Биовыпрямление. Является наиболее щадящим способом перманентного  выравнивания, поскольку метаморзофы с прядями зачастую происходят за счет серосодержащих препаратов. Пусть Вас не пугает слово "сера". Это вещество является важным для поддержания хорошего состояния волос, кожи и нашего прекрасного самочувствия в целом. Выпускаются даже маски и другие косметические средства для локонов с этим компонентом.

К недостаткам можно отнести то, что многие продукты для "традиционного" биовыравнивания справляются далеко не со всем типом волос. 

Биовыпрямление нового поколения (без формальдегида). Является улучшенным вариантом традиционной методики "биоразвивки", поскольку способно укротить любые локоны – как слишком жесткие и очень кудрявые, так и слегка вьющиеся.

На сегодня это наиболее прогрессивный и при этом безопасный способ "выйти на прямую дорожку". Препараты для таких процедур не содержат вредный формальдегид, они не портят структуру волос. И даже являются спасателями нашей копны. Биовыравнивание нового поколения от ведущих косметических марок дает не только сугубо косметический, но и восстанавливающий эффект. При этом результат для уже выпрямленных локонов сохраняется навсегда. Повторять процедуру нужно будет лишь на отрастающих прядях. И это не только безвредно, но и полезно для них. 

Результат до/после на препарате для биовыпрямления Atanelle

Итак, мы описали различные способы для временного и перманентного укрощения кудряшек. Выбор всегда остается за Вами. Но надеемся, что для своих драгоценных локонов Вы "изберёте" красоту и здоровье.

Снимки 1,3, 5 и иллюстрация 2 из сети в свободном доступе. Фотографии продукции и демонстрационные фото процедуры любезно предоставлены данному блогу представителем брендов.
__________________________

А сейчас небольшое объявление. С октября этого года на рынок beauty-индустрии выходит препарат для биовыпрямления нового поколения Atanelle (производство Израиль), представленный компанией "Сарина Кей Украина". Этот уникальный продукт одновременно выпрямляет и восстанавливает локоны.


Все препараты Atanelle не содержат в своем составе формальдегид. Они не повреждают волосяные кончики, не приводят к их обламыванию. И абсолютно безвредны для шевелюры и нашего здоровья. Выпускаются в двух вариантах – RejiNoir (для темных волос) и RejiBlond (для светлых прядей). Эти средства способны выпрямить локоны любого типа. Результат является перманентным, на выровненных прядях сохраняется навсегда. Всем, кто выберет этого помощника красоты, гарантированы безопасность и высокое качество. 

Меняйте имидж, когда Вам захочется – а о великолепии Ваших локонов позаботятся ведущие марки.

15 комментариев:

  1. Мне очень нравятся волнистые и кучерявые волосы, но это наверное потому, что у меня они прямые )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это наше извечное «ровное завить, кудрявое распрямить»..))) Спасибо, Елена, за отзыв. )))

      Удалить
  2. Я смирилась со своими кудряшками)) В детстве у меня были прямые волосы, но как-то я решила покрасить волосы в подростковом возрасте, и они вдруг завились. и так и продолжают виться...

    Думаю, у меня второй вариант кудрявости волос, а как звучит-то красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно! Структура волос действительно может меняться. Особенно у детей и подростков. Кстати, я читала: на степень закрученности влияет форма волосяных луковиц. То есть поговорка “зри в корень” применима и в этом случае, все дело в фолликулах. Не знаю, могла ли краска так глубоко повлиять, или это совпадение. Но то, что Вы описали, представляет большой интерес. Спасибо большое за отклик!

      Удалить
  3. Ой, нам женщинам не угодишь. У кого прямые волосу - хочется кудряшек, у кого кудрявые - выпрямляют. Про чай с сахаром просто воспоминания из прошлого. Мама раньше бигуди на нём накручивала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Про то, что не угодишь, это в самую точку. Нам так хочется смены имиджа. Блондинки красятся в чёрный цвет, брюнетки осветляются, те, у кого прямые пряди, их завивают — и далее по списку. Я когда-то для укладки пробовала воду с сахаром по чьему-то совету. Попробовала — больше не хочу. )) Благодарю сердечно за то, что поделились своим опытом, Виктория!

      Удалить
  4. у меня ровные волосы, но мне всегда хочется их завить ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо большое за то, что поделилась.)))

      Удалить
  5. Спасибо за полезный отзыв!
    Надо будет попробовать завить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вернее, развить))) Инна, тебе тоже спасибо за внимание к материалу!

      Удалить
  6. мне нравятся волнистые и кудрявые волосы, но у самой прямые)))
    женская натура что тут сказать)))) кудрявые выпрямить, прямые накрутить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня третий вариант - слегка волнистые, и мне нравятся либо идеально ровные, либо кудряшки. Тоже женская натура сказывается )))

      Удалить
  7. Этого продукта ещё нет в Украине?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Уже есть ))) Он вышел на рынок как раз, когда создавалась статья (а это было в октябре 2018 года). Уже практически год он есть в Украине.

      Удалить
  8. Кудрявые волосы бывают с нечеткими,беспорядочными завитками (не четкие равномерные пружинки или волны, а нечто хаотичное, вьющееся и дыбящееся в разных направлениях, да еще и пушащееся). Вот с такой "красотой" на голове вряд ли кому будет комфортно. А "утешения" вроде: "все прямые хотят кудри, все кудрявые хотят прямые в этом случае - стеб. Приводить в приличный , привлекательный вид такую волосню приходится долго, нудно и затратно.

    ОтветитьУдалить