Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 18 ноября 2019 г.

Ультразвуковой смас лифтинг: вся правда о процедуре

"Капитан, подтянитесь!" – восклицаем мы, когда наш овал теряет форму. Вот почему разные методики по подтяжке кожи пользуются большим спросом. В последнее время у всех на слуху новое изобретение аппаратной косметологии smas lifting. Ему приписывают всевозможные чудеса и рекомендуют чуть ли не тридцатилетним в качестве… профилактики старения. Но оправдан ли такой подход? Действительно ли мудрый смас не дает никаких осложнений? С какого возраста можно проводить такую процедуру и как улучшить эффект от нее? На эти и другие вопросы отвечает врач-дерматолог. Встречайте ультразвуковой смас лифтинг лица и шеи: вся правда о нём, или сказ про smas. 






 Эксперт статьи Игорь КИРИКЕВИЧ, врач-дерматолог.








Что? Ультразвуковой smas lifting представляет собой безоперационную круговую подтяжку кожи. И назван он так не из-за марки аппарата и не по фамилии первооткрывателя. 

Smas – это аббревиатура, которая расшифровывается как Superficial Muscular-Aponeurotic System, то есть поверхностная мышечно-невротическая система. Под кожей у нас расположены мышцы, сухожилия, кровеносные сосуды, сухожилия, нервы. Все они находятся как бы в чулке – в так называемой апоневротической оболочке. С годами она изнашивается, под воздействием гравитации становится менее эластичной и упругой. Из-за этого в зеркале мы наблюдаем двойной подбородок, брыли, носогубные складки, опущение уголков губ. Всё это на языке косметологов – возрастной (он же гравитационный) птоз. Смас лифтинг работает именно с ним.

Он позволяет вернуть чертам утраченную четкость, убрать досадный дубль два, разгладить нежелательные складочки, уменьшить глубокие морщины. Словом, переводит стрелки нашего возраста на несколько лет моложе. И при этом – никакого скальпеля и долгой постоперационной реабилитации.

Преимущества метода:
 
Возвращается четкость овала, значительно уменьшаются или исчезают полностью двойной подбородок, носогубные складки и другие возрастные изменения.
Становятся менее заметны морщины, в том числе глубокие.
Альтернатива хирургической подтяжке.
Где появился? Ветер smas пришел к нам с Востока. Он возник в 2006 году в Южной Корее – стране, которая стала современной негласной столицей косметических инноваций. В Украине он практикуется от силы года два. Его можно считать новейшей и при этом модной методикой.

В чем отличие от других ультразвуковых процедур? В глубине проникновения волны. При других методах ультразвук проникает лишь на от 0,5 до 1-1,5 мм. При smas-подтяжке – до 5 мм. Это очень глубокое вмешательство. Ультразвуковой луч "прошивает" все слои кожи: эпидермис, дерму, подкожно-жировую клетчатку и доходит до мимических мышц.

Кому адресован? Всем, у кого наблюдаются характерные для гравитационного птоза изменения – возникновение носогубных складок, двойного или тройного подбородка, опущение щек, заметное ухудшение линии овала лица. При этом обязательно учитывается возраст человека.


Этот метод следует назначать только при наличии определенных возрастных изменений


Как осуществляется? Косметолог делает разметку участков, которые будут обрабатываться. Затем наносит особый контакт-гель (он же гель-проводник). Он необходим для хорошего скольжения манипул – специальных приспособлений, при помощи которых идет воздействие ультразвуком. Плюс такое средство защищает сами манипулы от перегорания. Обычно применяются гели-"пустышки", не приносящие коже вреда, но и не насыщающие ее пользой. 

Но есть и новые разработки, когда такие проводники наполнены ценными для кожи ингредиентами. При их применении эффективность от смас лифтинга и других аппаратных процедур увеличивается в разы.

Контакт-гель с полезными веществами


Также на кожу может быть нанесен анестетик.

После подготовительного этапа косметолог включает прибор. И проводит им по участкам, которые надо подтянуть. В среднем длится процедура 1 час.

Можно ли делать на лбу и на веках? Поскольку глубина проникновения акустического луча составляет целых полсантиметра, данное ультразвуковое омоложение проводится там, где есть соответствующая толщина мягких тканей: на щеках, подбородке, шее, в зоне носогубного треугольника. На лбу толщина кожи вместе с подкожно-жировой клетчаткой и мышцей составляет всего 1,5-2 миллиметра. Поэтому осуществлять смас лифтинг на нём нежелательно. Иначе может быть ожог кожи. Да и вообще для лба данная процедура нецелесообразна, ведь гравитационный птоз здесь не так выражен. По мнению консультанта этого материала, не стоит задействовать её и в области глаз.


С какого возраста начинать? Вот что слышно про смас из масс. Интернет напичкан советами: мол, сию подтяжку стоит делать до тридцати лет, а после пятидесяти она не даст результата. В этой рекомендации уже заложено противоречие: такое мощное ультразвуковое омоложение работает с серьезными возрастными переменами. А откуда они возьмутся у молодых?

По мнению дерматолога Игоря Кирикевича всё с точностью до наборот: до 30 лет smas lifting делать нельзя, до от 30 до 40 – не рекомендовано, но возможно исключение по состоянию кожи, после сорока лет – можно попробовать, после 50 – пожалуйста.

Однако здесь читаем по лицу, а не по паспорту. Есть люди, у которых и в 55 не имеется гравитационного птоза. Назначать им данную процедуру не имеет смысла.



Легко ли он переносится? Все, кто материально заинтересован в популярности смас лифтинга, акцентируют наше внимание на том, что это неинвазивная методика без разрезов и бинтов. Создается впечатление, что она проходит для нас незаметно и просто, словно зубы почистить. На самом деле сеанс без скальпеля не означает отсутствия вмешательства. В кожные слои внедряется ультразвук, осуществляя сильный прогрев тканей. Это не может не давать никаких ощущений. Smas lifting – процедура болезненная. Вот почему в ряде случаев косметолог может применить местное обезболивание.

Посему не стоит безоговорочно следовать рекламным обещаниям. По аналогии: застройщик, собираясь возвести жилой комплекс в парковой зоне, уверяет всех и вся, что деревья не тронут. Но ведь там, где дома, нужны и широкие дороги, и новые магазины, и площадки. И от роскошного парка останется лишь три тополя на плющихе. Так и с любой процедурой: нужно узнать обо всех ее нюансах и возможных осложнениях. И о них Вам обязан сообщить специалист, который будет ее проводить. 



Какие противопоказания? Как и для любой серьезной аппаратной методики, они имеются и для смас лифтинга. Вот некоторые из них. Это вегето-сосудистая дистония, неврозы, низкий болевой порог. Категорически нельзя прибегать к этому способу омоложения при наличии искусственного клапана сердца и металлических протезов (в том числе и зубных), при онкологических болезнях, при инфаркте, инсульте и в постинфарктный и постинсультный период.

Родинки, папилломы, бородавки и другие доброкачественные образования на коже – тоже стоп-сигнал. К сожалению, высок риск их перерождения при травмировании. Сначала надо решить эту кожную проблему (к примеру, удалить папиллому), а уж затем приступать к ультразвуковому омоложению. Также метод противопоказан будущим мамам. А, например, сахарный диабет не является препятствием.

  • В связи с этим проводить процедуру должен только специалист с медицинским образованием. И обязательно опросить человека о его состоянии здоровья, то есть собрать анамнез.

Есть ли побочные эффекты? Увы, осложнения после смас лифтинга возможны. Это волдыри, покраснения, стойкие эритемы (краснота), термической ожог. Они могут быть, если косметолог плохо знает анатомию и провел процедуру в нежелательном месте. Например, на лбу. Либо превысил время контакта аппарата с кожей. К примеру, вместо прописанных в инструкции 15 минут задержался на 16 или дольше.

Не исключен и гиперкератоз – разрастание кожных тканей, возникновение на локальных участках уплотненных бляшек. Он тоже может быть из-за превышения тайм-лимита. Smas-lifting стимулирует синтез коллагена. Если манипула на коже задержалась дольше положенного срока, это приведет к избытку такого вещества. Отсюда и данное осложнение.

Вот почему важно, чтобы сей аппаратный лифтинг осуществлял специалист с медицинским образованием и опытом работы. Двухмесячные курсы без соответствующей "базы"не повод браться за такое серьезное дело.

Как долго длится результат? По уверению изготовителей аппаратов – 1 год. Однако точно оценить длительность  эффекта от смас-лифтинга косметологи пока не могут. В нашей стране метод появился недавно. Нужно несколько лет, чтобы сравнить состояние кожи после него у разных людей и сделать определенные выводы.

И всё же можно составить определенный прогноз. При smas-подтяжке не было удаления участка кожи, как при "классической" пластической хирургии, земное притяжение никто не отменял. Можно предположить, что если человек не предпримет никаких других мер, мышцы вернутся в свой первоначальный тонус. А значит, лицо будет выглядеть так же, как и до лифтинга, а то и хуже.

Как улучшить эффект? Однако мы можем продлить мгновенья молодости. Вот способы, как "закрепить" и сделать лучше результат от сей дорогостоящей процедуры.

1. Гимнастика для лица. Всё в наших руках – в буквальном смысле. Оказывается, есть средство противостояния гравитации. Имя ему фейсбилдинг, она же гимнастика для лица. Регулярные упражнения тренируют мышцы. А стало быть, не позволяют ничему провисать и "раздваиваться". Дерматолог Игорь Кирикевич рекомендует делать такую "зарядку" даже если не прибегали к круговой подтяжке ультразвуком.




При дружбе с фейс-фитнесом можно продлить не только результат от процедуры, но и значительно отодвинуть тот момент, когда в ней возникнет необходимость. Начинать надо прямо сейчас.

2. Контакт-гель с полезными компонентами. Улучшить эффект можно уже и во время сеанса. Для этого нужно выбрать правильный контактный гель. Как уже было сказано, большинство из существующих на рынке продуктов "пустые". В их составе – карбомер и водно-глицериновая основа. Технически с ними хорошо проводить и smas lifting, и другие аппаратные процедуры. Но этим их способности и ограничиваются. Однако есть и принципиально иные контакт-гели, насыщающие кожу ценными веществами.



На страницах данного ресурса мы уже рассказывали об интересном новшестве от бренда профессиональной украинской косметике Kaetana. Это контакт-гель Каэтана для аппаратных методик. В своем составе он содержит экстракт гриба чага, сапропель, экстракты водорослей, алоэ, яблочный пектин, гиалуроновую кислоту и другие полезные вещества. Он прекрасно увлажняет кожу, ухаживает за ней, стимулирует выработку коллагена, возвращает ей молодой вид.

  • Учитывая, что при смас-лифтинге проникновение ультразвука – 0,5 мм, ценные компоненты "проталкиваются" внутрь покровов и достигают всех слоев кожи. Так мы получаем дополнительную "порцию" омоложения. Эффект от ультразвуковой подтяжки становится более заметным и длится дольше. Также это средство можно использовать в домашнем уходе за собой – в качестве действенной увлажняющей маски.

Больше о таком продукте читайте здесь контакт-гель Kaetana либо на официальной странице марки Kaetana в Фейсбуке.

3. Запись к профи. Поскольку человеческий фактор играет немаловажную роль в успешном проведении процедуры, есть смысл взвешенно подойди к выбору специалиста. Поинтересуйтесь, какое у него образование, сколько у него дипломов, проходил ли он курсы повышения квалификации, где и как долго обучался данной методике. Воспользуйтесь и сарафанным радио: опросите своих знакомых, почитайте отзывы в интернете о том, как проводит смас лифтинг этот косметолог. Взвесив разные за и против, принимайте решение, записываться ли Вам к нему на прием или нет.

Грамотный специалист, качественное средство для проведения аппаратных процедур и гимнастика для лица – и получите от ультразвукового омоложения то, что Вы хотели.

Статья оформлена снимками RF и в свободном доступе. Фото продукции предоставлены представителями бренда.

А Вы слышали о такой методике? Возможно, уже проходили ее и хотите поделиться отзывами. Расскажите о своих впечатлениях в комментарии, заранее признательна Вам за ответы.

34 комментария:

  1. Никогда не делала подобные процедуры. Но, судя по таблице, мне уже можно. Спасибо за информацию, Вика.

    ОтветитьУдалить
  2. Не делала подобные процедуры, а вот фейсбилдинг иногда практикую. Вот бы еще не лениться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что верно, то верно. Спасибо большое за отклик!

      Удалить
  3. глубокая статья. рекомендую

    ОтветитьУдалить
  4. Мне пока рано. Да и с моей межбровкой он не справиться я так поняла))

    ОтветитьУдалить
  5. интересная процедура, но мне как обычно все такое делать страшновато, хотя молодость то продлить хочется

    ОтветитьУдалить
  6. Я вчера 02.12.2019 её сделала порекомендовала кометолог, я сделала попробывала мне больше о не было ,хотя пишут что больно , спасибо сначала я ничего не поняла дождалась следующего дня р сталоиочень обидно, ничего у меня не изменилось как было обвисания так и осталось, хотя,говонили что сразу заметите изменения,изменения ни каких я не увидела и не дождалась. жалко деньги.,а три месяца ждать это ерунда ,развод если сразу нет ничего то потом счего появиться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо Вам большое за отзыв о процедуре. Мне искренне жаль, что так получилось и Вы не увидели результата, на который рассчитывали.

      Я советую Вам обратиться к косметологу, который Вам ее проводил. И для начала спросить, почему нет результата. Возможно, Вам вернут хотя бы деньги за процедуру (но здесь нужна консультация юриста).

      Также имеет значение, что за косметолог, какое у него образование, опыт работы и так далее. Это очень важно. Ведь бывает, что процедура проводится неправильно. И бывает, что ее и специально назначают, даже если в ней нет надобности. Смас лифтинг - удовольствие дорогое. Почему бы вот так его и не порекомендовать. Возможно, Вам можно было бы обойтись без этой дорогостоящей подтяжки и поэтому Вы не видите результата.

      Советую Вам обратить внимание на рекомендации эксперта статьи и делать гимнастику для лица. Она хороша всегда, даже для профилактики гравитационного птоза.

      Ну и имеет значение, на каком препарате проводился smas-lifting. Возможно, если бы применялсь средство с полезными веществами, результат был бы заметнее ))

      Удалить
    2. У меня результат появился только через пол года

      Удалить
  7. Я делала во Фрау клиник лазерный смас-дифтинг аппаратом Альтера. Самое главное, чтобы доктор умел работать с этим аппаратом и имел лицензию и сертификат. Ну и чтобы сам аппарат еще был оригинальный. А то начинаешь проверять, а в клиниках то подделки, то доктор, простите, не совсем профессиональный. потом у людей то ожоги, то еще какие-то побочки. А так эффект просто потрясный. Мне после первого раза почти на два года эффекта хватило, делала в 35. Сейчас повторила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за такие подробные отзывы об ультразвуковом смас-лифтинге. Эффективных Вам процедур и в дальнейшем. )))

      Удалить
  8. Хотелось бы дополнить смас лифтинг филлерами
    Через какое время после этой процедуры можно делать контурную пластику ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. В каждом конкретном случае это решается индивидуально, поэтому Вам надо советоваться с Вашим косметологом на индивидуальной консультации.

      Удалить
    2. Мне сказали, через месяц

      Удалить
    3. Здравствуйте! Спасибо Вам, что поделились )

      Удалить
  9. Очень познавательно! 👍
    Спасибо за отзыв

    ОтветитьУдалить
  10. Interesting post!!
    Now, I'm following you
    Xoxo ♡

    - - El Mundo de Naya - -

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день! Скажите пожалуйста, я постоянно использую домашний аппарат для миостимуляции, мне очень нравится я вижу результат. Ближайшее время собираюсь сделать процедуру smas лифтинга, в этой связи хочу спросить:можно ли будет после smas лифтинга продолжать использовать дома аппарат для миостимуляции?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина! Спасибо Вам за вопрос. Такие вопросы обязательно обсуждайте со своим косметологом. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей: состояния кожи и так далее, поэтому такие рекомендации даёт только специалист на индивидуальной консультации и не по интернету. Хороших Вам косметологических процедур. С уважением, Виктория

      Удалить
  12. Здравствуйте. А наличие нерассасывающего филлера является противопоказанием?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! По такому специфическому вопросу обратитесь к своему косметологу. С уважением, Виктория

      Удалить
    2. У вас все рассосется. Если сделали контурную,то все уйдет однозначно

      Удалить
  13. Здравствуйте, сделала смас лифтинг под глазами и вот уже неделю держится отек, что можно с этим сделать. И может ли быть такой побочный эффект?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Согласно мнению эксперта данной статьи врача-дерматолога Игоря Кирикевича, проводить смас-лифтинг на веках нежелательно. Возможно, Ваш косметолог посчитал иначе: и результат, увы, налицо. Что с этим делать и как убрать отёки в данном случае, проконсультируйтесь с косметологом (возможно, не только с не Вашим, но и с другим) либо дерматологом. И, конечно, покажитесь тому, кто проводил эту процедуру. Такие вопросы решаются только на индивидуальной консультации. Красоты Вам и здоровья!

      Удалить
  14. Вопросы от пользователя Лина: Здравствуйте! Через какое время после процедуры можно продолжать заниматься фейсбилдингом (надо ли выжидать месяц)?Какие л-к.средства нельзя принимать после процедуры, чтобы не нейтрализовать действие ультразвука? Спасибо. Мой ответ: Здравствуйте, Лина! Такие вопросы обязательно обсуждайте на индивидуальной консультации с косметологом. Спасибо за внимание к моему материалу.

    ОтветитьУдалить
  15. Делала процедуру на аппарате Doublo HIFU - результат космический. Ушли морщинки, кожа стала более гладкой. Абсолютно не больно. После процедуры было только минимальное покраснение и то прошло в течение 20 минут. Хотела повторить даже, чтобы усилить эффект, но косметолог сказала, что достаточно одной процедуры. После 3-х месяцев сама поняла, что повторять не нужно) Сейчас мне 53, к 60 хочу сделать себе подарок и пройти снова, так как возрастные изменения, конечно все равно проявляются.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте. При тазобедренных эндопротезах и пластинах в позвоночнике нельзя? Они же далеко от лица

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Такие вопросы обязательно обсуждайте со своим косметологом/дерматологом. Только Ваш специалист может решить, можно ли или нельзя проводить Вам данную процедуру ультразвукового смас-лифтинга: на индивидуальной консультации. )

      Удалить
  17. Можно ли делать процедуру при неврите лицевого нерва?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Ответ на него Вы можете получить только у своего врача на индивидуальной консультации.

      Удалить