Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 7 июня 2019 г.

10 важных вещей для ухода за волосами летом

Лето – маг, который нас преображает. В зеркале мы наблюдаем посвежевший цвет лица, приятный румянец, задорные огоньки взгляда. А любители позагорать могут похвастаться еще и завораживающей смуглотой. Но, увы, о локонах этого не скажешь. Под воздействием ультрафиолета они медленно, но уверенно превращаются в солому. Не очень хорошая "оправа", не так ли? И все же ситуация поправима, если взяться за дело грамотно и провести ревизию на полочках с косметикой и не только. Сегодня для Вас Операция Солнце: 10 важных вещей, которые нужно включить в уход за волосами летом для сохранения их красоты, пышности и блеска.


О том, что Ярило Красное не лучшим образом действует на наши прямые и завитые, многие знают не понаслышке. Знойные лучи похищают у волосяных стержней влагу, разрушают их верхний слой. За счет этого к концу августа мы часто наблюдаем сухие безжизненные пряди, посеченные кончики. И записываемся в парикмахерскую, прощаясь с длиной. Но не будем сейчас подробно останавливаться на теоретической части. Цифры и факты узнавайте в этой статье, как солнце влияет на волосы.

Перейдем к практике: что нужно сделать, дабы уберечь драгоценные прядки и к концу летнего сезона радоваться своему отражению в трюмо.

1. Косметика с защитой от ультрафиолета. Все еще считаете, что она необходима только кожным покровам? Волосы также нуждаются в обороне от ультрафиолета. Обязательно поселите у себя в ванной комнате специальную солнцезащитную продукцию для волос.



  • Загадочные фильтры для нас создала Сама Природа. Роль щита часто выполняют натуральные масла. Например, ши (карите) – известный природный оборонитель кожи и локонов от вредного воздействия солнечных лучей. Однако не спешите бежать в лавочку экотоваров за сим "жидким золотом" и смазывать им шевелюру перед походом на пляж. Натуральное масло в чистом виде наносить в качестве "зонтика от солнца" нельзя. Это средство необходимо смывать, иначе получим жирные слипшиеся сосульки. Такие oil годятся для масляных обертываний и масок, требующих смывания шампунем.

Стоит присмотреться к особым несмываемым маслам и спреям с карите – изобретениям косметической промышленности. Они не только предотвращают расслоение кончиков и сухость волос, но и играют роль обороны от солнца. Важно, чтобы продукт был сделан проверенным изготовителем и содержал высококачественные компоненты. Больше всего ухаживающих свойств сохраняется в масле ши экстра-класса – а именно холодного отжима ручной работы. Косметика на основе такого ингредиента будет и защищать, и ухаживать лучше всего.




2. Увлажнение. Летом локоны вопиют о нём. И дело не только в обороне от солнца. Разрушительное влияние оказывают на них и мельчайшие частицы с тяжелыми металлами – "подарок" цивилизации. Их пагубное воздействие часто усиливается под влиянием ультрафиолета. Увлажняющие средства являются и способом предотвратить пересыхание локонов, и инструментом защиты от пыли и вредных частиц. Именно гидратирующая косметика входит в программу защиты от "издержек" мегаполисов.

  • Также не забываем о достаточном количестве выпитой за день воды и об увлажнителях воздуха в помещениях.



3. Шампунь для ежедневного мытья. В летнее время мы испытываем потребность в более частом очищении. Под воздействием солнца активизируется деятельность сальных желез. Даже нормальная (на языке трихологов комбинированная) кожа головы может подавать признаки жирности. Не говоря о жирном эпидермисе. От этого – склеенные, визуально загрязненные и малоэстетичные прядки.

Наслушались псевдо-советов, что мыть волосы надо редко? Это бьюти-миф, который пора забыть. Очищать свои темные или светлые следует по мере необходимости.

  • В интернете можно прочесть и рекомендацию, что летом шампунем надо пользоваться поменьше, а заменить его… отваром трав. Сие также из сферы медвежьих услуг. Травки сами по себе не очищают (они нам пригодятся для другого). А недомытая голова – это и зуд, и закупоренные сальные железы, и плохое дыхание волосяных фолликулов. В конечном счете это равно волосопаду. Мойте шевелюру специально предназначенными для этого шампунями и не слушайте сплетни форумов.

Важно подобрать средство, которое подходит именно Вам (в идеале сделать это на консультации с трихологом). Летом, когда возрастает потребность в водных процедурах, есть смысл приобрести шампунь, предназначенный для ежедневного мытья.




4. Скрабы для кожи головы. Поскольку эпидермис и пряди в жару загрязняются сильнее, нужны и помощники для их глубокой очистки. Как нельзя кстати приходится популярная нынче процедура скрабирования. Она выполняется либо в салоне, либо дома. Использовать можно как готовые промышленные, так и натуральные средства, приготовленные собственноручно. Важно! С осторожностью подходите к этой методике или вовсе откажитесь от нее, если у Вас сухой тип кожи головы. А вот жирной и комбинированной (нормальной) скрабы придутся по нраву.

5. Место в тени. Нередко после душа у нас возникает желание посидеть на солнышке – для ускоренной сушки волос. (К примеру, на открытом балконе дома). Делать это нельзя категорически – мокрые волосы в таком случае становятся пересушенными в разы быстрее.

Даже на пляже сушите локоны в теньке, бережно обмакнув их полотенцем. А в домашних условиях лучше предпочесть фен, нежели солнечные лучи. При этом пользоваться прибором желательно, установив режим низких температур. И обязательно применяйте косметическую термозащиту.

6. Календарь покраски. В летнее время мы хотим выглядеть по-королевски. Посему те, кто красит и осветляет волосы, стремятся делать это почаще. На самом деле, надо поступать с точностью до наоборот. Ультрафиолетовые лучи травматичны как для волосяных стержней, так и для эпидермиса. Летом локоны надо окрашивать и блондировать как можно реже, дабы не допустить пущего их повреждения.

Если не можете отказаться от частого обновления прически, выбирайте пасмурные дни. В солнечную погоду краситься нежелательно. Или хотя бы старайтесь после салона не выходить на открытое солнце, надевайте головной убор.



7. Соломенная шляпка. Этот красивый аксессуар и предохраняет голову от перегрева, и обороняет нашу чудесную копну от ультрафиолета. Стоит поселить его в своем гардеробе. Тем более, что соломенная шляпа – модный хит летнего сезона 2019.

8. Шапочка для купания. Собираетесь на море? Соленая вода плюс солнце – несладкая парочка для наших прядей. То же самое касается и хлорированной акватории бассейнов в отелях. Защищайте локоны при помощи резиновой шапочки. Особенно это касается обладательниц окрашенной шевелюры. Соль быстро "съедает" цвет. А хлорка из бассейна способна изменить оттенок. Блондинки могут даже играть русалку без грима – при плавании в бассейне волосы часто приобретают зеленый отлив.

9. Травяные ополаскивания. А вот мы добрались и до травок. Летом всё цветет и пахнет – почему бы этим не воспользоваться во благо шевелюре? Травами, как уже было сказано, голову не промоешь. Зато они – отличное народное средство для ополаскивания прядей. Крапива поможет при избыточной жирности. Ромашка хороша при сухих волосах и чувствительной коже головы. Ополаскивание одуванчиком спасает кончики от расслаивания.



И все же этот пункт лучше пропустить тем, кто окрашивает локоны. Домашние растительные косметические снадобья могут придавать волосам нежелательный оттенок и сведут на нет старания парикмахера. Если уж очень хочется прибегнуть к этим народным помощникам, есть смысл посоветоваться с Вашим мастером.

10. Качественный стайлинг и уход за волосами. В сезон боевой готовности к комплиментам без укладочных и ухаживающих средств не обойтись. И здесь экономить не надо. Дешевая косметика от сомнительных изготовителей не только не справится с задачей красивой прически, но и способна испортить состояние волосяных стержней и кожи головы, ибо напичкана нежелательной нам синтетикой. В любое время года надо отдавать предпочтение качественной продукции на основе натуральных компонентов.

Кроме того, в жару такие средства должны быть максимально легкими, чтобы не утяжелять прядки. И при этом обладать защитой от ультрафиолетовых лучей. Так, у известной марки натуральной профессиональной косметики Saryna Key (производство Израиль появилась новая линейка Damage Repair Light без фосфатов, парабенов и прочих небесспорных компонентов. Она состоит из восстанавливающих шампуня, кондиционера, крем-масла (маски), несмываемого масла ши, увлажняющего крема для волос. 

В эту серию входит и интересный продукт для ухода и укладки Спрей-блеск с маслом ши облегченной формы. Он способствует лучшему расчесыванию прядей и придает им сияние. При этом содействует тому, чтобы локоны лучше лежали. И защищает их от вредного воздействия ультрафиолета.



Вся линейка Damage Repair Light создана на основе натурального масла ши экстра-класса. Плюс в ее командевитамины, аминокислоты и другие ценные вещества. Ее облегченная формула отлично ухаживает за волосами и при этом не утяжеляет их. То, что надо в летние дни для комфорта и шикарной прически.



Такие основные 10 принципов заботы о шевелюре в летнюю пору. А какие способы есть у Вас? Проводите сезонную смену косметического гардероба или же ухаживаете за локонами по принципу "зимой и летом одним..."? Расскажите об этом в комментариях!

Для оформления материала использованы снимки и изображения в формате свободного доступа. Фото продукции любезно предоставлены представителями бренда в Украине.

7 комментариев:

  1. Летом стараюсь чаще использовать скрабы для волос. Еще, недавно очень полюбились кондиционеры в виде спреев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Громаднейшее спасибо за то, что поделилась своими способами ухода за локонами летом. )))

      Удалить
  2. а я летом не увлажняю свои волосы, а наоборот, пытаюсь даже подсушивать шампунями для жирных волос. В противном случае, буду вынуждена мыть голову чуть ли не 2 раза в день ((

    ОтветитьУдалить