Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 29 мая 2018 г.

12 фактов, как солнце влияет на волосы: записки на полях соломенной шляпки

Поцелуи солнца горячи да пылки, и оставляют в шевелюре заметный след. А затем нам приходится состригать в парикмахерской всё, что выцвело и выгорело, стало сухим и ломким. О вреде ультрафиолета для локонов пишут немало. Но все ли обстоит именно так? Не преувеличены ли разговоры о коварном дневном спектре? Давайте разбираться вместе. Для Вас записки на полях соломенной шляпки: как солнце влияет на волосы. 12 фактов об ультрафиолетовых лучах.


Оказалось, мы не только не преувеличиваем, но в некоторых случаях несколько преуменьшаем проблему. Солнце действительно косит наши косы. Приводит к их сухости и потере эластичности, а порой и к выпадению. Но обо всем по порядку. Вот что делает жгучее да красное с нашей струящейся прелестью:

  • Ультрафиолет окисляет молекулы серы, содержащейся в волосяном стержне. Также он разрушает аминокислоты, из которых "построен" основной материал волоса – кератин. В результате происходит повреждение структуры локонов. В зеркале видим то, что в народе называется "солома" – обесцвеченные, сухие, ломкие и расслаивающиеся пряди.   

  • У рыжеволосых и натуральных блондинов к солнечному спектру крайне чувствительна не только кожа. Светлые и рыжие прядки содержат так называемый феомеланин, не способный дать природный отпор натиску ультрафиолета. В результате такие волосы повреждаются под палящим солнышком очень быстро и их прочность снижается. 
  
Это интересно. В составе темных локонов - эумеланин, делающий аминокислоты более устойчивыми к "фотоатаке", нежели у белокурых. Но это не значит, что темноволосым не надо защищать свое hair-богатство. Всё до определенного предела. И наличие тусклых секущихся прядок в прическах шатенов и брюнетов после поездок на юг – тому подтверждение.

  • В городе солнце светит с такой же интенсивностью, как и на пляже. Средства с UF-защитой в жаркие деньки нам нужны всегда и везде.




  • Не только лето – море ультрафиолета. Повышенной активностью славятся и весенние лучи. Посему косметику с солнцезащитными фильтрами надо применять уже, когда снимаем головные уборы – в начале весны. И тем паче нужна она в апреле и мае, а также в летние месяцы.  

  •  При чрезмерном увлечении загаром возможны и обезвоживание прядей, и их выпадение. Избыток солнца может ухудшить кровообращение кожи головы, в результате волосяные луковицы недополучают питательных веществ. Также солнечные атаки способны нарушать цикл развития фолликула волоса. Плюс неуемное пребывание на палящем солнышке отрицательно сказывается на всем организме. Это нередко приводит к тому, что потери волосков становятся значительными.

  • "Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно". И солнечные лучи, если с ними не перебарщивать, приносят пользу. Под их влиянием в организме вырабатывается витамин D. А он способствует укреплению волосяных корней. Однако при чрезмерном загаре все происходит с точностью до наоборот. Как уже было сказано выше, избыток ультрафиолета способен сказаться на выпадении наших сокровищ. 


Для выработки ценного витамина необязательно жариться на пляже в полдень. Достаточно пройтись на солнышке в утренние или вечерние часы всего 10-15 минут в день. 


К тому же нет никакого смысла ради такого ценного приобретения подставлять Ярилу красному свои косы. Витамин D продуцируется, даже если будете в шляпке. 

  • Сухим прядям изначально не хватает влаги. Поэтому они (а также окрашенные и поврежденные!) особенно сильно секутся и обламываются после "солнечного запоя".

  • Мыть голову летом нужно по мере необходимости. Забываем миф о том, что чем меньше очищаешь, тем больше защищаешь. В жаркие дни на коже головы сильнее скапливаются жир и пыль, что отражается на состоянии волосяных луковиц. Посему чистота – залог здоровья. А лучшая оборона от ультрафиолета – качественная косметика с UF-фильтрами.

  • Жирные волосы страдают от солнца не меньше, чем сухие. Под воздействием палящего зноя активность сальных желез кожи головы усиливается. От избытка себума пряди обретают еще более неопрятный вид и быстрее "жирнятся". Поэтому и такую шевелюру необходимо защищать от солнца.


  • Многие натуральные вещества являются и природными щитами от ультрафиолета, которые можно сопоставить с косметикой с spf. Такими талантами славится масло ши (карите). Оно является и непревзойденным увлажнителем. Косметика с означенным компонентом must have для летнего времени.

  • Даже самые щадящие краски, существующие на сегодняшний день на рынке, всё равно повреждают копну. Поэтому окрашенные локоны в конце весны и летом необходимо оборонять с особенной тщательностью. Помимо этого ультрафиолет "похищает" искусственные пигменты. На пляже даже радикальный черный цвет может быстро стать блеклым. Вот почему у известных изготовителей качественной косметики линейки для окрашенных волос содержат мощные UF–фильтры.

  • Есть версия: избыток ультрафиолетовых лучей приводит к ранней седине.


Итак, мы выяснили: разговоры о вреде ультрафиолета – не просто маркетинг. Весной и летом драгоценные пряди действительно необходимо защищать. Вот наши союзники:

1. Головной убор (летняя шляпка, косынка, кепка). Не только обороняют локоны от ультрафиолетовых стрел, но и являются средством профилактики от солнечного удара.

2. Разумные действия. Мы привыкли: перед отпуском срочно записываемся в парикмахерскую, дабы "освежить цвет". Но на самом деле, лучше повременить с покраской. Ведь это дополнительное химическое повреждение. Оно точно не на руку здоровью локонов.

3. Шапочка для купания. Перед заплывом в бассейне и тем паче в море обязательно надеваем резиновую шапку. Соль – это кристаллы, а они притягивают к себе солнечные лучи и усиливают их действие наподобие линз. Также соленая среда "разъедает" верхний слой волосяного стержня. Вот почему без означенного аксессуара на пляже не обойтись.

4. Качественная косметика. Помимо того, что носим головной убор, обязательно обороняем волосы косметическими средствами с UF-фильтрами. Хотя бы по той причине, что все пряди спрятать от лучей невозможно. Нет да нет, одна из них выбьется из-под шляпки. Особенно это касается обладательниц длинных волос. Однако не все продукты с солнцезащитными фильтрами одинаково хороши. Дешевые баночки с низкопробными силиконами в составе, наоборот, в конечном итоге принесут вред прядкам. Низкосортная синтетика при регулярном применении разрушает волосяной стержень, плохо сказывается на коже головы. 

Отдавать предпочтение необходимо хорошей проверенной профессиональной продукции от изготовителей с мировым именем. В идеале – с натуральными компонентами в составе. Например, с маслом ши (карите).

Профессиональная косметика Saryna Key Color Lasting (производство Израиль) с UF-фильтрами и 100% натуральным маслом ши.
 
И еще. Необязательно искать специальную "солнечную" линейку. Такие серии в ряде случаев – действительно маркетинг. У многих профессиональных марок средства многофункциональны и подходят для разных ситуаций. Например, UF-фильтры часто содержатся в продуктах для окрашенной шевелюры. Даже если Вы не красите пряди, есть смысл приобрести такую косметику для защиты от солнца, дабы сохранить красоту и блеск своих волос.

Снимки 1, 3, 4, а также графика из сети в свободном доступе. Фото косметических средств любезно предоставлены данному блогу представителями бренда.

А как и чем Вы защищаете свои локоны от ультрафиолета? Расскажите об этом в комментариях?

14 комментариев:

  1. В средней полосе мои волосы никак от солнца не страдали:) На юге волосы стали сохнуть. Я использую масло ши или кокоса(наношу кончиками пальцев на волосы от середины к кончикам), но это потому что в жару распущенные носить невозможно и приходится их собирать в пучок или крабиком, так что масляные локоны не смущают. Смешно, но после сороковника для меня вдруг вновь стали актуальны две косички или барашки:))) И конечно же актуальны широкополые шляпы! В итоге летом даже получается отдых от косметики и для волос и для лица- шляпа, очки, масла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отчего же смешно? Думаю, очень даже симпатично выглядит. Спасибо за то, что поделилась своим опытом ухода за волосами в летнее время. Масла ши и кокоса - это вещь )))

      Удалить
  2. Вика, вот поверишь, Только кепкой, бейсболкой или шляпкой. И это только в лесу или у воды. А так вообще голова потеет от всяких уборов головных, если пол дня проходить. Тоже не хорошо. Голову, да, приходится мыть по мере необходимости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за то, что рассказали о своем опыте. Кстати, у воды тоже увеличивается сила солнечных лучей, ибо водица действует как линза. Вот почему у водоемов быстрее сгораешь. Так что нужно защищать и волосы, и кожу )))

      Удалить
  3. Спасибо за интересный пост. Волосы нужно беречь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, взаимно - благодарю тебя за отклик. Рада, что статья понравилась )))

      Удалить
  4. эх а я никогда волосы не берегу от солнца((( знаю что есть спец средства, но даже ни разу не покупала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе за прочтение! Надеюсь, статья поможет тебе изменить мнение по этому поводу ))

      Удалить
  5. У меня волосы так сильно не реагируют на солнце, но я и не очень люблю бродить под палящим солнцем. Но на всякий случай использую серию для волос с защитой от солнечных лучей))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это очень правильно! Ведь профилактика намного легче, чем восстановление волос. Спасибо большое за отзыв и за прочтение! )))

      Удалить
  6. Отличные советы! Вот бы еще не забывать головной убор дома, или хотя бы шарфик брать. Ведь не только волосы, но и голову надо беречь))) В отпуске в Турции пришлось купить соломенную шляпу, была дикая жара, за 50, на экскурсии чуть не получила солнечный удар! И волосы тоже очень пострадали, сильно пересушенные стали, долго восстанавливала. Обязательно воспользуюсь советами в следующую поездку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за такой подробный комментарий! Очень приятно, что статья понравилась.

      Удалить