Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 7 июня 2019 г.

Чай из лепестков роз: как приготовить

Роскошные и чарующие, манящие тонким ароматом королевы цветов – драгоценное украшение майского и летнего сада, а также беспроигрышный вариант подарка. Но ими можно не только любоваться. Розы давно используются в косметической и парфюмерной промышленности, а также в кулинарии. Классика жанра – розовое варенье, лакомство моего детства. Но сегодня речь пойдет не о нём. Из благоуханных лепесточков можно сделать вкусный напиток, который точно удивит Ваших гостей. Итак, с меня рецепт, с Вас печеньки. Чай из лепестков роз: как приготовить в домашних условиях.


Вы наверняка слышали и не раз читали о полезных свойствах этого растения. Капризные и нежные лепестки роз наделены недюжинной силой. Они – кладезь витаминов, органических кислот, дубильных веществ, также богаты кальцием, магнием, йодом и другими ценными элементами. Эти аристократки растительного мира обладают противовоспалительным, противопростудным эффектом. Так, уже упомянутое розовое варенье – народный помощник от боли в горле. И несмотря на то, что в данной статье идет речь не о лекарственном средстве, а о кулинарном напитке, Вы получите нечто большее, нежели просто вкусное чаепитие.



Как же приготовить чай из лепестков роз? Лично я применяю два способа.

Рецепт I.

Нам понадобятся:

  • 2 столовые ложки свежих лепесточков.
  • 1 стакан воды.
  • Сахар или мед – по вкусу (можно обойтись без них).

Способ приготовления. Заливаем розовые лепестки стаканом кипятка, настаиваем 5 минут. При необходимости подслащиваем рафинадом или медком. 

Главное помнить, что последний компонент добавляется при температуре не выше 40 оС. Остудите чай из розовых лепестков и после этого кладите в него лакомство Винни Пуха.

Можно пить!



Рецепт II.

Собственно, это просто метод приготовления. В данном случае розовые лепестки применяются как ароматизатор. 

1. Завариваем черный либо зеленый чай обычным способом.

2. Добавляем несколько лепестков, настаиваем пять минут. При желании кладем подсластитель (в этом случае я обхожусь без сахара или меда, но Вы поступайте на свое усмотрение).

Напиток готов.


Больше всего годятся в кулинарных целях сорта с наиболее выраженным ароматом. Идеальны эфиромасличные розы, которые я и применяю.

Знатоки уверяют, что розовые лепестки лучше всего собирать на рассвете, когда они покрыты росой. Так в них больше всего ощущается благоухание. Но если Вы не готовы к подвигам с ножницами или секатором ни свет ни заря, собирайте сырье в другое время. Однако не делайте этого на солнцепеке, розовым кустам это не понравится. Любые работы с данным растением лучше проводить утром или вечером. Днёмтолько, если небо затянуто тучами.

  • Возникает вопрос: а как же сохранить сии атласные создания? Лепесточки можно высушить и приберечь на зиму. По совету подруги, я их заморозила – чай из них получается также неплох. А вот просто класть в холодильник их не рекомендую. Свои душистые свойства они теряют быстро, и уже даже на следующий день чаек из них получается не таким ароматным, как из свежесобранных лепестков.

Вот здесь читайте мою статью, как приготовить розовую воду.

Также обратите внимание: у любого продукта есть и противопоказания. Если у Вас есть заболевания, перед завариванием такого напитка обязательно посоветуйтесь с врачом. Не употребляйте в пищу розы, если у Вас на них аллергия.

А Вы любите чай, варенье и другие десерты из такого цветка? Расскажите о своих рецептах и любимых блюдах.

4 комментария:

  1. Мне нравится роза в комбинации с чаем и травами. Но в последнее время чай почти не пью.

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, мне нравится твой первый рецепт, правда роз у меня нет, не смогу попробовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю добавлять розу в чай )))

    ОтветитьУдалить
  4. У меня мама вроде как-то варенье из роз варила, но я почему-то не помню его вкуса))

    ОтветитьУдалить