Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 9 апреля 2019 г.

Мытье головы в цифрах: как правильно очищать волосы

Театр начинается с вешалки, а верный уход за шевелюрой и кожей с их очищения. Но все ли мы делаем, как по-писаному и по-просчитанному? Обратимся не к букве, а к числу. Для Вас мытье головы в цифрах: как правильно очищать волосы в домашних условиях и в салоне.


2 раза нужно наносить шампунь при каждом очищении прядей. Делать это надо независимо от того, как часто устраиваете "головомойку": хоть ежедневно, хоть разок в неделю. Иначе голова будет недомытой. Последовательность такова: сначала наносим моющее средство, затем смываем водой. И повторяем процедуру. Это золотое правило шикарных локонов номер один.

О мытье головы: в каждой шутке есть доля...

7 литров воды и не меньше надо, чтобы полностью смыть шампунь с волосяных стержней. При этом жидкость должна быть свободной от нежелательных примесей. Установите фильтр либо используйте кипяченую водицу.

5 копеек – таков примерно размер порции shampoo, которым следует сдабривать волосы и кожу головы, чтобы их очистить.

Частота мытья не по советам из интернета, а по необходимости. Главную роль здесь играет тип кожных покровов головы.

1 раз 
  • в день возникает потребность в очищении, если кожа скальпа жирная.
  •  в 2-3 дня при комбинированном (нормальном) эпидермисе
  • в 5-7 дней, когда покровы сухого типа.


от 1 и более поверхностно-активного вещества должно содержаться в shampoo для успешных водных процедур. Даже так называемые безсульфатные моющие средства содержат ПАВы. Если их нет, продукт для мытья не годится. Приверженцам ковошинга (очищения кондиционером для волос) следует трижды подумать, дабы стремглав не бежать к трихологу или дерматологу. Систематическая "недоочистка" кожи головы способна привести к проблемам с эпидермисом.

5 видов шампуней в идеале должны быть на наших полочках в ванной. Одним флакончиком не обойдемся. Эти средства надо периодически менять – так же, как и кремы для лица.

1 раз в неделю, как правило, используется маска для волос. Если продукт какой-либо конкретной марки можно применять чаще, об этом изготовитель указывает на упаковке.



На 0 секунд дольше, чем порекомендовал производитель, можно задерживать этот продукт на локонах. Иными словами, если на баночке напечатано: держать 5 минут, на 10-15 оставлять его не стоит. Пользы от сей самодеятельности точно не будет. А возможен и ущерб для шевелюры. Действуем всегда согласно инструкции.

Таковы основные сводки из нашего "комстата красоты". Моем голову с умом и также тщательно подбираем средство для заботы о своей драгоценной копне.

Статья подготовлена по данным лекции химика и технолога косметических средств Юлии Гагариной (подробности о мероприятии здесь), лекций и докладов трихологов (в том числе и с этого бьюти-ивента), а также по материалам книг по косметологии и уходу за волосами. Рисунок для иллюстрации 1 из сети в свободном доступе. Текст авторский. Фото 2, 3 из архива автора блога.

А как Вы "умываете" свою шевелюру? Действуете по правилам или проводите эксперименты? Жду Ваших откликов.

10 комментариев:

  1. Сколько полезной информации, о некоторых фактах я даже не догадывалась. Спасибо, Вика.

    ОтветитьУдалить
  2. Буквально только что прочитала мнение о том, что минимальный набор- 10 средств по уходу за волосами:) Разумеется, это не только шампуни. Но, правда, один шампунь в течении месяца, перестаёт быть эффективным, и требует смены.

    ОтветитьУдалить
  3. Полезно!! Я расходую каждый раз много больше шампуня, никак не 5 копеек.Хотя чтобы хорошо его размылить по голове можно смешать с водой в ладошке. И шампуней у меня меньше, 2 обычно(((.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно было прочитать))
    Я мою каждый день, но просто потому, что люблю объемные волосы, и не понимаю, как можно не смывать укладочные средства. И шампуньки меняю часто))

    ОтветитьУдалить
  5. ой мне кажется что я и использую шампуня больше чем размером 5 копеек(
    но мою всегда по 2 раза)

    ОтветитьУдалить
  6. Я маски часто использую, а что поделать если кончики просят питания?..

    ОтветитьУдалить
  7. Пробовала мыть голову кондиционером, не пошло совсем, волосы тяжелые и не промытые.Так же всегда мою волосы 2 раза, один раз действительно не даёт хорошего эффекта

    ОтветитьУдалить
  8. Мою почти каждый день по 2 раза. Кожа головы у меня жирная. Иногда получалось, что волосы были чистыми пару тройку дней, но те времена прошли.))

    ОтветитьУдалить
  9. У меня такое чувство, что мне надо литров 10 для смывания шампуня, хотя волос всего пучёк.

    ОтветитьУдалить