Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 25 января 2018 г.

Легенды о шевелюре: ТОП-5 мифов в уходе за волосами

В древности с ними было связано множество суеверий. Теперь мы освоили интернет и прочие дары прогресса, черпаем знания из разных источников. А мифология о прямых и завитых жива до сих пор. Однако теперь она преимущественно – не о мистике и магии, а о делах более приземленных. Например, о стрижке или подборе косметики. Сегодня для Вас ТОП-5 мифов в уходе за волосами, подготовленные на основании доклада трихолога в рамках недавнего beauty-event о коже и локонах. Читайте, если до сих пор уверены: средства для стимуляции роста прядей помогут приблизиться к образу Рапунцель, а шампунь покупается, исходя из типа волосяных стержней. Рассмотрим самые распространенные легенды о шевелюре.

Эксперт: Татьяна Мельничук, врач-трихолог Центра здоровья волос, член ассоциации трихологов Украины, лектор семинаров по трихологии. 

Миф первый. Если кончики стричь, локоны быстрее и лучше растут. Длина увеличится, как на дрожжах!



Бьюти-блогеры – тоже человеки, посему я свято верила в этот посыл, пока не побывала на означенной лекции. Не буду вдаваться в подробности физиологических процессов, которыми поделилась с нами специалист. Изложу вкратце суть: "фабрика" по производству живого волоса сосредоточена в кожных покровах. Именно там располагается волосяной фолликул, он же луковица, он же матричная зона. Все, что выходит наружу (волосяные стержни) – мертвая структура. Посему любые наружные манипуляции (обрезание кончиков, заговор на воду и тому подобное) не оказывают никакого влияния на скорость их роста. Такие легенды надо потихонечку забывать.

Версия вторая. Стимулирующие средства позволят получить очень длинные пряди. Подружки обзавидуются! 

"Расти, коса, до пояса!" - частенько приговариваем, нанося очередной магический препарат. Но чудес не бывает. Вы, конечно, слышали: наши волосы растут циклично. Первая фаза (анаген) – это время их активного роста. В этот период они увеличиваются в длину. Затем наступает катаген (проще говоря, остановка развития). А после следует фаза телогена, когда отживший стержень покидает нас, дабы дать дорогу молодым. И это естественный "hair-круговорот", заложенный природой.

Так вот. Фаза анагена у каждого индивидуальна, зависит от генетических особенностей. У кого-то она – 5 или целых 7 лет, а у иных – лишь 2-3 года. И информация, которую нужно осознать и принять: "анагенный период" с возрастом у большинства из нас укорачивается. Лишь редкие счастливицы могут похвастаться косой до поясницы, как в юности. Но многие из нас уже не в силах отрастить слишком длинную копну, как бы не старались. 

Мораль сей басни такова: подобные стимуляторы не обеспечат Вам прическу, как у Рапунцель, если нет для этого генетических предпосылок. Ни одно такое волшебное средство не в состоянии увеличить Вашу фазу анагена. Максимум, чем они могут нас порадовать – более ускоренным удлинением волосков. Но вау-метража не получится, коль властелин-Природа распорядилась иначе.

И все же это не означает, что нужно ставить крест на своих прядях. Локоны любой длины выглядят роскошно, если они не расслаиваются и не обламываются, радуют здоровым видом и блеском. Для этого нужно найти правильные средства по уходу за ними (маски, бальзамы, кондиционеры и так далее). И лучший помощник в этом – специалист-трихолог. 

Заблуждение третье. Шампунь надо подбирать по типу волос.

Если вы поступаете иначе, телепортируюсь и жму Вашу руку через монитор. Потому что подавляющее большинство из нас делает именно так: смотрит на себя в зеркало, оценивает состояние прядей. И исходя из этого, платит за вожделенный флакончик. Увы, неверно выбранный shampoo – одна из самых распространенных причин "жирных корней и сухих кончиков", а также других проблем с шевелюрой. Как же поступать правильно? 

Шампунь – моющее средство и очищает он skin головы. Он не защищает и не восстанавливает окрашенную копну, не увлажняет пряди. "Запомните главное правило, - сказала нам трихолог на лекции, - Шампунь подбирается исключительно по типу кожи головы". Как его определить и каких помощников следует выбрать, это тема для отдельной статьи. В ближайшее время она появится на моем блоге. А мы переходим к следующему пункту. 

Легенда четвертая. "Растут новые здоровые волоски, ура! Стало быть, средство помогает!". 

Так порой думаем, особенно, если перед этим обзавелись очередной шикарной новинкой. На самом деле (вспоминаем пассаж о цикличности роста нашей шевелюры) более короткие волосяные "стерженьки" свидетельствуют о том, что они относительно недавно появились. Например, полгода или год тому назад. Вполне естественно, что выглядят намного лучше по сравнению со своими "родственниками" двух-трех- летнего возраста, то бишь более длинными. Если косметика подобрана и задействована неправильно, со временем они превратятся в столь же истощенные и посеченные.

Трезво оцениваем ситуацию. И принимаем меры, чтобы и через три года недавно выросшие волоски оставались блестящими и прекрасными.

Миф пятый. Маска, бальзам против выпадения волос непременно решат этот насущный вопрос.

У Вас тоже так бывало? Купили подобную супер-косметику, а она не сработала. И начинаем строчить разгромные отзывы на irecommend или otzovik с сетованием, что такой-сякой производитель нас надул. На самом деле, от пробелов в прическе не защитит ни одна маска или бальзам с подобной маркировкой. Ведь наносятся они на стержень. А проблема (смотрите пункт первый) формируется в коже головы. И именно там нужно действовать. Но сначала провести тщательное обследование всего организма, обратившись к врачу. Записаться на прием к трихологу надо прямо сейчас! 

Такие основные легенды в уходе за локонами. (Хотя их на самом деле гораздо больше). В процессе работы над статьей и одновременного общения в соцсетях для меня лично нарисовался еще один миф. Мол, считается, что врачи-трихологи занимаются исключительно hair-фолликулами, а непосредственно прядки должны восстанавливать... мастера-парикмахеры, стилисты. Феи, это не так! Трихологи – люди, которые проводят терапию волос. Как луковиц, кожи головы, так и волосяного стержня. То есть и вершки, и корешки – все подвластно этим спецам.


А о каких бьюти-мифах в уходе за прядями слышали Вы? Делитесь в комментариях!

32 комментария:

  1. Все правильно, я в мифы не верила никогда, не пользовалась ускорителями народного и другого производства. Но мне и не надо))
    А вот шампунь я не подбираю по коже головы ждя жирных, так как он более жесткий обычно. А обесцвеченным волосам это не нать. Вообще мою органикой сейчас. А если и выбирала обычный шампунь6 всегда для окрашенных. Хотя важнее всего правильно подобранная маска для меня лично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое за отзыв и за то, что поделилась своим опытом по уходу за волосами! )))

      Удалить
  2. Это ещё что) мне как-то сокурсница пыталась внушить, что если не мыть долго волосы, то у них вроде как открывается второе дыхание и они самоочищаются)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, народная мифология живет и множится ))) К счастью, мы уже вроде как прошли ко-вошинг и мытье без шампуня. Или еще не прошли? Громаднейшее спасибо за отзыв, Виктория!

      Удалить
  3. Я никогда не верила в эти мифы. Но точно знаю, что многие мои знакомые в них верят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за прочтение и за отзыв! Ты настоящий блогер)))

      Удалить
  4. Виктория, я слышала два мнения по поводу того тщательно промывать волосы от бальзама/маски или оставлять чуть-чуть и смывать не тщательно, для усиления эффекта. Но вот какой из них миф я не знаю. Скажи пожалуйста свое мнение :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за вопрос)) Ну, поскольку статья основана на мнении трихолога, идеально будет спросить у нее ))) Однако мое мнение: если в инструкции изготовителя сказано тщательно смыть, то так и надо действовать. Все бывало в нашем королевстве))) - иногда по случайности волосы плохо промывала, голова начинала чесаться. Срочно исправляла ситуацию повторным мытьём. Это мой личный опыт )))

      Удалить
    2. Ага, надо инструкцию читать.
      Виктория, обращайся пожалуйста ко мне "на ты" :)

      Удалить
    3. Наталья, только что проконсультировалась с экспертом этого материала - смывать однозначно! Без вариантов )) Причем держать на волосах именно столько, сколько рекомендует изготовитель )))

      Удалить
  5. Спасибо за интересный пост. Я, хоть и пытаюсь адекватно выбрать для себя шампунь, но зачастую ведусь на маркетинг и такие, вот, мифы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...как и я, ибо все мы человеки )) По хорошему стечению обстоятельств, у меня "рекомендованный маркетингом" шампунь совпадает с тем, что мне действительно надо. Сердечно благодарю за отклик! )))

      Удалить
  6. Многие из мифов созданны именно маркетологами, а они люди умные и знают как разказать так, что бы мы поверили )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Поэтому, чтобы по волосам не плакать, нам надо не терять голову )))

      Удалить
  7. Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно - спасибо Вам за комментарий и за прочтение )))

      Удалить
  8. отличное мероприятие, я бы хотела на таком побывать, послушать чего новенького

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна - встреча была ОЧЕНЬ интересная ))) Благодарю за отклик, Евгения! )))

      Удалить
  9. а я тем не менее чаще всего беру шампуни для нормального типа волос или объема, ибо если я беру шампуни для жирных волос, то мыть голову приходится мыть каждый день :( покупая шампунь для жирных волос я хочу мыть голову хотя бы раз в два дня, а не каждый) не знаю, как это работает :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо большое за такой душевный отзыв! На самом деле, есть разные нюансы и тонкости в подборе шампуня. И начать нужно с правильного определения типа кожи головы. Всю эту информацию я приберегла для одного из следующих материалов. Но тонкий намек понят: сериалы подождут, нужно не затягивать с публикацией )))

      Удалить
  10. Спасибо за отличную статью! Про кончики особенно согласна. Не могла отрастить волосы пока их состригала, даже наоборот - длинна всё время уменьшалась т.к. состригали всё время больше чем у меня успевало отрасти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и с этих позиций такой миф тоже смешит. Спасибо большое за такой обстоятельный отзыв и за поддержку, Вера. Мне очень приятно )))

      Удалить
  11. Я разные беру шампуни.Сейчас более натуральные. Иногда по типу иногда нет. Пока не попробуешь не узнаешь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От души благодарю за комментарий и за то, что поделилась своим опытом по уходу за волосами. Эмпирический путь - долгий, затратный, но, в принципе, срабатывает, если повезет найти свое средство )))

      Удалить
  12. Я зазвичай беру шампуні для об'єму) ну і користуюся переважно улюбленими марками - тоді і саме волосся, й шкіра голови найбільш задоволені

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за внимание и за рассказ о том, как ухаживаешь за локонами )))

      Удалить
  13. Это бесценная информация от специалистов. Вика, спасибо огромное, что поделилась. Я ни разу не посещала трихолога, а, видимо, очень зря((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, может, в этом для тебя нет необходимости? :) Спасибо сердечное за отзыв и за похвалу, мне очень приятно это слышать! )))

      Удалить
  14. отличная статья, я вот беру для нормальных волос шампунь, хоть теперь нужно задуматься о коже головы, ведь шампунь действительно просто очищает волос и все, а вот кожа головы это все наше...тоже хотела бы к хорошему трихологу попасть☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, большое спасибо за похвалу и за рассказ об уходе за волосами! Мне очень приятно )))

      Удалить
  15. Никогда не ведусь ни на какие мифы. Шевелюры у меня никогда не было, поэтому уход для волос выбираю методом проб и ошибок, и чужие отзывы никак не влияют на него.

    ОтветитьУдалить