Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 10 декабря 2018 г.

Как грязный воздух влияет на кожу и волосы. Из лекции Юлии Гагариной

Есть у меня маленькая прихоть. В вечерние суетливые часы люблю пройтись вдоль оживленных трасс, прислушиваясь к визгу шин и ловя разноцветные привидения огней, отражающиеся в длинных лужах. Да возвратясь домой после сих прогулок, часто снимаю вместе с макияжем и частицы черной "пудры". Видимый осадок, остающийся на поверхности кожи – неприятное и вредное, но не самое страшное. Многие довески атмосферы обладают мельчайшими размерами. Поэтому способны проникать вглубь покровов и наводить порчу на локоны. Недавно я посетила интереснейшую лекцию на тему anti-pollution – нового и перспективного направления в косметологии, нацеленного на борьбу с экологическим старением. С ключевыми моментами данного мероприятия я собираюсь Вас познакомить. Как грязный влияет на кожу и волосы, узнавайте в сегодняшней статье. 




По материалам лекции Юлии Гагариной, химика, технолога-разработчика косметических средств. 

Опасные невидимки

С детства мы слышим, что лес да речка для здоровья – это хорошо, а проспекты и магистрали – не очень. Но насколько всё плохо, полностью не представляем. По данным ВОЗ, грязная атмосфера и связанные с ней заболевания ежегодно уносят порядка 3 млн. (а некоторым подсчетам все 4 млн.!) человеческих жизней. Появилось понятие экологического стресса, связанного с влиянием на организм негативных факторов внешней среды. 


Подрывную работу проводят взвешенные частицы, витающие в пространстве. Их обозначают буквами PM. А цифры, указанные рядом, показывают их размер.

  • PM10 – частички величиной 10 мкм, равной диаметру человеческого волоска. Это пыль и сажа, оседающая на кожных покровах после походов по улицам мегаполиса. Ее мы прекрасно видим, когда умываемся с помощью косметического молочка и ватки.
  • PM2,5 – 2,5 мкм, что составляет 1/30 часть диаметра волоса. Они способны проникать глубоко в наше тело. 
  • Совсем мельчайшие "бомбардиры" PM0,1. Они сопоставимы по размеру с вирусами. Как далеко они могут зайти, можно только вообразить!

При вдыхании очень мелкие "части света" оседают на слизистой, попадают в кровеносное русло и отрицательно воздействуют на сердце и сосуды. Есть прямая связь между грязным воздухом и гипертонией, инсультами, инфарктами. Мельчащие PM0,1 уходят в нижнюю часть легких, в кровоток. Их связывают с разными формами рака. 

Но и крупные PM10 далеко не безобидны. Опасность всех взвешенных частиц в том, что они путешествуют не сами. К ним присоединяются тяжелые металлы, вирусы, бактерии, грибковые инфекции и другие вредные попутчики. В частности, "десяточки" приносят на хвосте пневмококки. Оседая на дыхательных путях вместе с PM10, эти кокки приводят к развитию пневмонии. Вот почему у городских детей такое заболевание отнюдь не редкость.



"Наука об экологических стрессах существует не так долго – всего лишь последнее десятилетие. Но если ранее проблема сводилась к ущербу для кожи, то теперь дело этим не ограничивается", - говорит дерматолог Whitney Bowe. Согласно ВОЗ, безопасной концентрации PM в воздухе нет. Все частицы смога любого размера являются канцерогенами первой группы и могут приводить к развитию злокачественных опухолей. 

Черная "малина"

Где же дислоцируется эти вредные частички? Они облюбовали большие города. Юноша бледный со взором горящим – не просто метафора. Жители мегаполисов действительно подвергаются атаке отряда РМ. Отсюда и тусклый вид кожи, и появление разных болезней. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 98% городов планеты с населением свыше 100 тысяч человек имеют проблемы с чистым воздухом. "Красная полоса" - магистрали, электростанции, мусоросжигательные заводы, стройки и так далее. 40% всего количества РМ 2,5 составляют первичные выбросы от дорог. Эти частицы можно считать наиболее вредными, ведь к ним еще присовокупляются химические соединения. 



Однако не только индустриализация портит пространство. Свою лепту в загрязнение вносят и природные катаклизмы – извержения вулканов, пылевые бури. Последние очень распространены в Китае, в Корее. Желтая азиатская пыль разносится на тысячи километров и приносит вместе с собой вирусы, бактерии, тяжелые металлы, связанную воду. Вот почему маст-хэв на азиатском рынке – дизайнерские маски, а 40% всей продающейся косметики составляют средства с пока не совсем понятным для европейцев обозначением anti-pollution.

  • В связи с этим позволю себе небольшое блогерское отступление: если Вы слышите передачу или читаете в соцсетях посты о неконтролируемой вырубке леса, не зевайте с демонстративно скучающим видом. Проблема эта действительно очень серьезная. И, если проявить равнодушие, со временем может нарушиться экологическое неравновесие. Там, где уходят леса, наступает пустыня. Знаете, например, в какой из стран наиболее загрязнена атмосфера? В Саудовской Аравии! Ведь там нередки песчаные бури. Задумайтесь над этим… 

Надеетесь закупорить окна и отсидеться в квартире? У меня для Вас плохие новости: воздух многих помещений в 2-5 раз грязнее атмосферы городов-миллионников. Формальдегид, толуол, ацетон, пыль, плесень, продукты агрессивной бытовой химии – вот неполный перечень обитателей наших комнат. Здесь же отлично обосновались взвешенные частицы РМ 2,5 и РМ 10. Забегая вперед, скажем: люди, почти все свое время проводящие в четырех стенах, стареют также, как если бы находились на открытом солнце.

Свет мой, зеркальце! 

Различные заболевания, вызванные загрязненным воздухом, отрицательно сказываются на состоянии кожных тканей и шевелюры. Но Рапунцель не распустит свои косы в городе не только поэтому.

Взвешенные частицы влияют на наши покровы и локоны напрямую. Согласно работе C.J.Weschler, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives за 2015 год, происходит трансэпидермальная абсорбция загрязнителей – кожа непосредственно поглощает такие вещества из воздуха. 



Разработчики косметических средств бьются над вопросом, как же донести полезные компоненты кремов вглубь кожных тканей. А вот в черной лаборатории дыма да смога быстро формируется анти-косметический коктейль, способный проникать в skin-покровы без труда. Так, невидимки по имени PM легко достигают базального слоя кожи – основания эпидермиса, прилегающего к дерме. Попадают туда через волосяные фолликулы. Еще один путь проникновения  – междуклеточный, ведь размеры частиц ничтожно малы. Сии лазутчики воздействуют не только на выработку коллагена, эластина и других веществ молодости. Разрушаются митохондриальная часть наших драгоценных клеточек. И происходит атаптоз (гибель) кожных клеток. 

Что всё это значит на языке отражения в зеркале? Под влиянием грязного воздуха наблюдается ранее увядание кожи. У азиатских специалистов появился термин урбан-эйджинг – старение, вызванное жизнью в большом городе. Китайские ученые говорят об этом так: "В молодости Ваше лицо может выглядеть чуть более тускло, нежели у живущих в экологически чистой местности сверстников. Но после 40 старение идет прогрессирующими темпами". 

Жители мегаполисов больше подвержены появлению возрастной пигментации, явно выраженных носогубных складок. Развиваются кожные болезни – например, атопический дерматит. 



А вот и результаты одного из исследований, с которыми познакомила нас на лекции Юлия Гагарина. Китайские ученые исследовали группу женщин одного возраста из условно чистого и очень грязного городов. Возрастные изменения у обитательниц загрязненной среды оказались более заметны, нежели у их ровесниц, дышавших более-менее хорошим воздухом.

Смог да копоть – причина "молодения" и "старения" угревой сыпи. Дым усиливает окисление сквалена. Это приводит к появлению акне. Прыщи в настоящее время часто наблюдаются у тех, кому давно перевалило за. Плюс PM-бомбарщировщики делают в кожных покровах настоящие мельчайшие дырки, из которых исчезает влага. Обезвоженность кожи в урбанистическом мире – отнюдь не редкость. 

Исследования, проведенные в мексиканских городах Куэрнавак (чистый воздух) и Мехико (грязная атмосфера) показали: у жителей "зеленого" городка был значительно выше уровень увлажненности кожи. А у обитателей мексиканской столицы была повышена выработка кожного сала и наблюдался более низкий уровень витамина Е и сквалена. Выводы делайте сами.

Влияние на волосы

Что касается локонов, то и здесь вести неутешительные. Взвешенные частицы накапливаются как на прядях, так и в волосяных фолликулах. А это приводит к выпадению волос.
Снова не будем голословными и приведем результаты исследований. На этом слайде показано, как изменилось состояние волос у мужчины, работника транспортного корабля с большим выбросом мазута. 


На первом фото – как он выглядел до начала эксперимента. На втором запечатлена его шевелюра по прошествии 120 дней. Результаты впечатляют! При этом ему не была проведена hard-терапия волос. Человека убрали из грязной среды, подключили антиоксиданы, шампунь для глубокого очищения пряди, связывающий тяжелые металлы, бальзам с растительными маслами, обеспечиваший защиту. И вуаля – волос стало намного больше.

Похожие результаты у женщины-архитектора, работавшей на стройке.



Эти слайды доказывают, что загрязненная атмосфера влияет на возникновение алопеции и простыми действиями можно добиться хорошего результата. 

Способы защиты

Природа позаботилась о нас и создала свою систему обороны от внешних агентов влияния. Нашими естественными защитниками являются антиоксиданты. Но возможности skin-покровов не безграничны. От одного выхода в "космос" загрязненной атмосферы естественные ресурсы витамина Е в организме исчезают на 90%! Вместо того, чтобы гасить воспаления внутри, антиоксиданты устремляются на борьбу с "микро-парашютистами" из окружающей среды. 


Это не значит, что нужно срочно бежать в аптеку и пить витамин Е литрами. Ничего хорошего из этого не выйдет. Но помочь коже и локонам стоит. Вот какие меры мы можем предпринять.

Пользоваться специальными anti-pollution сериями. Для европейского уха это название пока непривычно. На сегодня только очень прогрессивные западно-европейские марки решаются выпускать особые детоксицирующие и защитные линейки для кожи и волос. А вот для азиатов такая продукция - маст-хэв. 

Более того – в конце 2016 года было сделано очень важное научное открытие. Оказывается, на кератиноцитах (клетках эпидермиса) есть рецептор, отвечающий за распознавание грязи! По мнению Юлии Гагариной, благодаря этому знанию можно будет оценивать эффективность anti-pollution косметики и измерять уровень защиты от PM-частиц – также, как сейчас меряем степень обороны от ультрафиолета.

На полочках магазинов не нашли продукции с такой пометкой? Отчаиваться не стоит. Многие марки "стесняются" или пока не видят необходимости ставить подобные отметки – тут дело в маркетинге. Мы в силах найти подходящие для себя средства. Линия обороны от смога и прочего включает: 

1. Тщательное и грамотное очищение кожи и волос. Забудьте "сенсационные" записи из интернета по поводу новшеств очистки и чудесах ко-вошинга. Умывайте личико и мойте шевелюру так, как Вам советует специалист – врач-косметолог и трихолог. Да! И поскольку наши прямые и завитые – "аккумуляторы" PM-частиц, горожанам мыть локоны желательно ежедневно.

2. Увлажнение. В условиях грязного города – это наше всё. Замечали, где дышится легче всего? На улицах после дождя и у моря! Влага – вот, что очищает планету. И она же чистит и наш "микромир" – кожу. Во влажной среде поллютанты вязнут и не могут проникнуть дальше. Чем глубже увлажнены кожные покровы, тем лучше их барьерные функции. Причем действовать надо не только снаружи, но и изнутри. Соблюдение ежедневного режима питья чистой воды - как раз об этом.

3. Средства с антиоксидантами. О их важности было сказано выше. Такая косметика повышает обороноспособность кожи и позволяет ей лучше противодействовать агентам извне.

4. Дары моря (Blue Biotechnology). У Природы есть своя антиоксидантная система, очищающая ее от разных загрязнителей. Для Мирового океана – это водоросли, планктон освобождающие воду от всевозможных "потусторонних сил". Такой "ковер моря" – очень мощные чистильщик, выработавший свои таланты за миллиарды лет. Вот почему его свойства сейчас активно изучаются. А изготовители вводят маринистические дары в косметические продукты. 

5. Защитные спреи. Для нас это – экзотика и "лишняя трата денег", а для азиаток – любимые косметические штучки на каждый день. Сия косметика связывает токсины и является отличным барьером от грязи. Часто такие спреи для кожи и волос путают с термальной водой. Но это совершенно разные средства, и предназначения у них рознятся.

6. УФ-защита. Многие поллютанты активизируются под воздействием солнечных лучей. (Вот почему находиться у трассы днем гораздо хуже, чем вечером). Поэтому средства с spf тоже являются частью anti-pollution программы.

7. Восстановление. Продукция, которая будет восстанавливать и поддерживать на хорошем уровне целостность кожных покровов и волос. 

И, конечно, нужно почаще совершать вылазки на природу, позаботиться об экологии жилья – поставить очистители воздуха, завести комнатные растения, избавиться от "обычной" бытовой химии, заменив ее органической, предпринять другие меры. Молодость и здоровье обеспечены на долгие годы.

Юлия Гагарина на лекции в бутике Guam

Лекция состоялась при содействии компании GUAM-Украина.



А какие меры по защите себя и своих близких от атмосферных загрязнителей предпринимаете Вы? Буду рада Вашим ответам в комментариях.


Фото 1,2,3,4,5, 8 из сети в формате свободного доступа. Слайды на фото являются собственностью Юлии Гагариной, использовать только с разрешения правообладателя.

5 комментариев:

  1. А я как раз сейчас принимаю витамин Е... Как чувствовала)...Шучу))). Очень интересная статья. познавательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Видимо все же антиоксиданты в косметике - не маркетинговый ход, как многие считают. Возможно скоро они станут так же популярны и распостранены, как скажем, spf фильтры

    ОтветитьУдалить
  3. Да, времена такие... То ли еще будет!

    ОтветитьУдалить