Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Второе дыхание: как изменить интерьер, если на ремонт нет времени и денег

Мечтаете оказаться в новой обстановке, не сходя с места? Никакой магии – достаточно сделать ремонт. Но что, если не хватает 25 часа в сутках, а финансы долго и упорно поют романсы? Для Вас статья на тему второго дыхания в дизайне. Как изменить интерьер, если нет времени и денег на капитальные метаморфозы, знает автор этого поста.



Многие вещи требуют перемен. Время не щадит никого и ничего, поэтому для старых, а иногда и не очень устаревших предметов есть несколько путей. Радикальные – на помойку, лояльные – на балкон или на дачу. А можно подарить им вторую жизнь. Что может быть приятнее, чем обновление, будь то звенящая ручьями весенняя улица, заигравшая свежими красками изгородь или отреставрированное собственными руками старинное бабушкино или дедушкино кресло.

Но как отремонтировать ножку стула? Каким образом замаскировать потертые края стола? И, наконец, как изменить что-то в своем доме, если на капитальный ремонт не хватает ни свободных деньков, ни средств, а душа требует перемен? Если решили заняться обстановкой в доме, то имеется несколько вариантов подхода к этому важному и ответственному занятию:

  1. Прибегнуть к помощи профессионала.
  2. Выполнить что-то самостоятельно, а часть вопросов доверить дизайнеру-специалисту.
  3. Задуманное воплотить в реальность своими силами, тем более, что для этого сейчас существует огромное количество самоучителей разнообразных форматов (от журналов до видео уроков и форумов в интернете).

Третьему варианту и посвящена сия статья. Что же мы можем сделать на благо нашего окружения самостоятельно? Ответ прост – всё! Для начала необходимо определиться, насколько кардинально собираетесь проводить коррекцию содержимого Вашего жилища. Многое зависит от того, какие задачи ставите перед собой и какими финансовыми возможностями обладаете.




Всё будет радуга!

Ремонт корпусной мебели, декорирование мягкой, или даже полное изменение стиля, в котором выполнена Ваша комната – это реально осуществить без особенных материальных затрат. Лайфхак для бюджетных переделок: второе дыхание надоевшим или подпорченным стульям, шкафу либо письменному столу может дать перекрас в новый цвет. Это то, что Вам нужно? Приобретаем необходимые материалы. Нам понадобятся кисти, краски, клей, ткань для обивки мебели и другие декоративные элементы. Можем задействовать кружева, бусины, стекло, игрушки, трафареты. Приступаем к выбору.


  • Стойкими и популярными в ремонте и декоре являются акриловые краски. Их можно разводить водой, колеровать другими водными и пигментными пастами. Наносятся они ровно и при высыхании становятся водоупорными. Их часто используют для внешней отделки помещений и для покраски садовой мебели.
  • Чтобы правильно подобрать кисти, необходимо учесть количество оттенков краски, которые планируете нанести на тот или иной предмет мебели (шкаф, стол, стул).
  • Для основного фона лучше всего использовать толстую кисть, которой вы будете наносить покрытие. Хотите узора? Время от времени надавливайте на неё и отпускайте. Далее берем кисточку с меньшим номером и выводим рисунок следующим цветом. Впоследствии поверх него можно нанести новый орнамент кистью, размер которой меньше предыдущего. Всё это придаст объём прежде ровному покрову. Фактура приобретёт более богатый вид. Без особых денежных трат получим интерьер, достойный Ротшильда.



В зависимости от интерьерного стиля следует выбирать и тона покрасочных материалов. Прислушайтесь к себе и своим близким. Если Вам и Вашим домочадцам по душе яркие мотивы жарких карнавалов, постоянной феерии, вечного движения, то и выбирать краски нужно в соответствующей цветовой гамме. Подойдут красные, оранжевые, желтые другие яркие тона. Романтикам, стремящимся к гармонии с природой, с окружающими и с самим собой, понравится спокойная гамма. Обратите внимание на голубой, бледно-зеленый оттенки. Есть и другой подход.

Если часто испытываете стресс, хотите релакса и успокоения нервов, Вам следует остановиться на неброских пастельных тонах. Задача – взбодриться? Оттенки пламени – чудесный вариант.

У Вас появилось больше свободных часов? Неплохо рисуете? Проявите свои таланты и сделайте изображения. Рисунки хорошо выполнить в соответствии с определенной темой (природа, история, cюжеты из художественной литературы, музыкальных опер и так далее). Можно действовать на контрастах. Например, каждую створку шкафа посвятить какому-то определенному стилю. Взяв за основу восточное направление, каждую деталь предмета мебели направьте по разным путям: отразите историю разных ориентальных стран, их культуры, природных особенностей. А можно остановиться и на торжествующем минимализме.




Главное знать, что точно Вы хотите преобразовать и идти к намеченной цели. Всё в Ваших руках, как говорится в мудрой притче. И вскоре можете приглашать своих знакомых на вечеринку обновленного декора.

Перекраиваем пространство

Думаете, что это долго, дорого и утомительно? Ничего не надо ломать и крушить. Нам в помощь – перегородки.

При их выборе основное внимание уделяется тому, какая часть территории будет отделена: спальная комната, кухня, гостиная и так далее. В зависимости от предназначения той или иной комнаты, следует определиться, какой именно будет разделитель.

Остановимся подробнее на частичных перегородках. Они бывают различных видов: без дверей, возведенные при помощи других предметов мебели (шкафы, диваны, барные стойки, стеллажи, подставки по аппаратуру). Комнатные разделители имеют ряд преимуществ по сравнению со стенами. Они позволяют с меньшими затратами сил, энергии, времени и материальных средств добиться поставленной цели – то бишь отдельного помещения.



Говоря о временных заграждениях, подразумеваем разнообразные приспособления, служащие для сиюминутного превращения одной общей комнаты в несколько раздельных. Короли – одиночные разделители, которые благодаря Вашему творческому подходу способны преобразовать любое помещение. К ним относятся складные (раскладывающиеся) и передвижные ширмы.

  • Они хорошо прижились в офисах. Их главное предназначение – создавать атмосферу, применимую к нуждам компании. Часто в огромном конференц-зале в один и тот же час проводятся немногочисленные встречи, заседания, переговоры. Возникает необходимость изолировать друг от друга небольшие группы по 10-15 человек. Передвижные перегородки – находка для решения подобных вопросов. Сей офисный принцип игры с пространством можно перенести и в свои дома.

При помощи ширм нетрудно зонировать "однушку" или объединенную с кухней квартиру-студио и превратить ее в многокомнатную жилплощадь. Очень удобно, когда к Вам приезжают гости или когда хотите выкроить для себя уголок для отдыха или под кабинет. Каждому из нас необходима личная территория. Разделители-ширмы очень выручают, если живете в студио и не хотите кардинальных переделок. Плюс варианты для дома смотрятся очень красиво.



Преимуществом перегородок является то, что Вы сами можете определить то, каким образом они будут выглядеть, где будут расположены. И никаких расчетов по нагрузке на ту или иную часть стены производить не придется. С их помощью можете менять интерьер по собственному вкусу. И создавать столько отдельных комнат и комнаток, сколько Вам нужно.


Новые шторы

Меблировка в порядке, но хочется новизны? Переиначить декор реально при помощи обновленного текстилязанавесов, покрывал. Это потребует определенных денежных вложений. Но обойдется дешевле и быстрее, нежели ремонт.

Зеленые друзья

Поселите в квартире комнатные растения, если до сих пор этого не сделали. Они придадут ей новый облик и очистят воздух. Пропадаете на работе? Предпочтите жителей вазонов, не требующих частого полива.


Передвижники

Простой способ перемен – расставить мебель иначе. Телекинез производим под музыку, в четыре руки. От перемены мест слагаемых в интерьере меняется весь дизайн.

Текст: Oleg88, с дополнениями от блогера beauty4fem.

Здесь можете почитать советы, как сделать прекрасный весенний интерьер.

А Вы часто перекраиваете свои помещения? Есть особенные лайфхаки по бюджетным переменам в дизайне? Заранее благодарна за Ваши ответы.

Фотографии и иллюстрации из сети в свободном доступе и из архива автора блога.

14 комментариев:

  1. Ответы
    1. Согласна. И всё же быстрее, чем целый ремонт.

      Удалить
  2. Я иногда перемещаю мебель ))

    ОтветитьУдалить
  3. ОО, любимая тема. Тут я почти мастер... Постоянно что-то и где-то созидаю, меняю, переделываю....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему "почти"? Помню Ваш чудесный мастер-класс по перекраске мебели.

      Удалить
  4. вношу легкие изменения - играю с оттенками деталей. скатерть, подушки, перестановка цветов - вот и по-новому смотрится квартира!

    ОтветитьУдалить
  5. Чего я только не творила на съёмных квартирах, когда ничего серьёзно ремонтировать смысла не было, а хотелось жить красивее.Текстиль поменять очень просто и недорого. В квартире до недавнего времени были большие окна- я вешала индийские сари сверху на жалюзи- волшебно получалось. У меня была белая стена в переходе между коридором, кухней и комнатой( знаете такие хрущёвки однокомнатные). Стену я украшала то картинами, то силуэтам в рамочках разного размера, то вешала большой ловец снов с перьями. Потом всю комнату оклеила дешёвыми светлыми обоями, а один край стены- самый видный дорогими обоями, которые покупала на распродажах в виде остатков. Выбирала огромные растительные орнаменты на светлом же фоне- получался незаметным переход рисунка на светлые стены дальше. был интересный эксперимент с поклейкой части стены газетами. Газеты украсила распечатанными принтами на газетных же фонах с портретами Мерилин, Чарли Чаплина и т.д. и мотивирующей цитатой. Всегда хотела нарисовать контрастной краской мандалу на дощатом полу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты! Как круто! Идея с сари вместо занавесок мне особено нравилось ))) И игра с фактурой узоров тоже классная.

      Удалить
    2. Одного сари из магазина подержанных вещей точно хватает на две классные занавески:) Только у них иногда бывает орнамент только с одного края, но это тоже интересно выглядит:)

      Удалить
    3. Спасибо за подсказки. Теперь осталось только найти его в магазине, у нас такие товары обычно не залеживаются...

      Удалить
  6. сразу хочется что то изменить в доме)

    ОтветитьУдалить