Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 5 ноября 2018 г.

Как умываться йогуртом и медом: рецепт очищающей эмульсии

Что изменилось в XXI веке? Отношение косметологов к умыванию. Раньше, при Царе Горохе, считалось: щечки нужно очищать до скрипа. А теперь специалисты говорят об эффективной и бережной процедуре, когда убираем пыль да загрязнения, но при этом не травмируем драгоценную гидро-липидную мантию. И сегодня расскажу, как приготовить своими руками мягкую и воздушную очищающую эмульсию из даров Буренки и любимого лакомства Винни Пуха. В этой статье читайте, как умываться йогуртом и медом в домашних условиях.




Данный рецепт взят мной из косметологической книги. Для приготовления этого косметического средства нам понадобятся:

  • 50 мл йогурта без добавок. В идеале нужно использовать кисломолочный продукт собственного приготовления.
  • 1 столовая ложка меда. (Хорошо применять акациевый, поскольку это единственное из сокровищ ульев, которое не подвергается кристаллизации и посему остается жидким). 

Способ приготовления предельно простой. Наливаем йогурт в любую неметаллическую посуду (к примеру, в эмалированную кастрюльку, кружку или миску). Добавляем мед. Смешиваем на медленном огне до образования однородной массы, не доводя на кипения. Остужаем, переливаем смесь в другую емкость и ставим в холодильник. Готово! Храним в холодильном шкафу не долее 1-2 дней.



Пользоваться предельно просто. Нужно нанести часть эмульсии на ватный диск или на ватку, круговыми движениями распределить по коже лица и шеи. Смыть теплой водой. Далее применить тоник, сыворотку, косметический крем – обычная схема ухода за кожными покровами. 

Эта очищающая эмульсия уже насыщает кожные ткани ценными компонентами: молочной кислотой из йогурта, биологически-активными веществами и витаминами из меда. Но пользоваться ею можно тем, кто переносит сии продукты и не имеет на них аллергии. Плюс есть определенные противопоказания для использования даров пчеловодства в косметике. Я их уже перечисляла. Дабы не повторяться, даю ссылку, где Вы можете их прочитать. Описаны они в статье здесь. Перейдя по ссылочке, заодно узнаете и способ приготовления домашнего медового косметического крема.

И еще. Поскольку йогурт – кисломолочное средство, применять его лучше в холодное время года или на ночь. 

Данная эмульсия, по идее, подходит для очищения любого типа кожи. Жирные кожные покровы неплохо воспринимают "кислую молочку", а мед обеспечит питание сухого эпидермиса. Однако перед задействованием этого рецепта на практике обязательно сделайте тест на аллергию на запястье и посоветуйтесь с косметологом. Все мы индивидуальности, поэтому рекомендация специалиста не будет лишней. 

Вот здесь написано, как умываться кефиром. (Особенно подходит для жирных покровов. Поскольку у меня кожа именно такого типа, я практикую этот способ в домашнем уходе за собой).

А у Вас есть рецепты натуральных "умывалок"? С радостью почитаю Ваши отзывы в комментариях.


Эмоциональные фото из сети в формате свободного доступа.

14 комментариев:

  1. Я ленюсь делать домашние средства, хоть они и достаточно эффективны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это сделать совсем несложно. Если нет реакции на мед, то это отличное средство, особенно, когда промышленная умывалка закончилась. Кстати, можно умываться просто йогуртом или кефиром в случае, если у тебя кожа жирная. Спасибо за прочтение и за отзыв, Елена!

      Удалить
  2. Мне нравится делать процедуры с медом в сауне, использую как отшелушивающие маски для тела. А вот для лица никогда не использовала эти продукты. Вика, спасибо за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, взаимно - тебе тоже большое спасибо за прочтение. Если твоя кожа нормальное переносит продукты пчеловодства, можешь попробовать и эту эмульсию. Для очистки кожи тела она тоже, конечно, подойдет. )))

      Удалить
  3. Должно быть, довольно вкусно для кожи)) Только натуральный йогурт найти не так просто в магазинах. Хотя сейчас многие йогуртницы покупают и делают сами. Это уж точно самый натуральный вариант))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, вскоре мы потихоньку перейдем на натуральное хозяйство. Я вот уже хлеб пеку, ибо магазинный есть невозможно, особенно дорогой "коммерческий", ибо туда разрыхлители кладут. Что касается рецепта, то действительно вкусно. И не только для кожи. Я вот так подумала: такую умывалку вполне можно съесть вместо десерта ))

      Удалить
  4. С натуральным йогуртом проблемы, а вот с мёдом - нет. У моего отца небольшая пасека, но я с осторожностью наношу мёд на лицо: у меня кожа краснеет после него сильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, если у Вас кожа лица краснеет после меда, то Вам продукты пчеловодства применять в уходе за собой нельзя. Это значит, что у Вас есть на них реакция. Также не стоит пользоваться промышленными средствами с медом и другими дарами пчелок. Да, это очень эффективный и полезный компонет, действительно питает и омолаживает. Но может давать такую реакцию. Спасибо громадное за отзыв!

      Удалить
    2. Вот именно после акациевого мёда покраснения не будет- это единственный мёд, на который не будет аллергии,т.е. покраснения в вашем случае. У меня тоже такая проблема. Зато мы с вами можем тестировать мёд на натуральность!:)

      Удалить
    3. Интересная информация, спасибо ! Но если говорить именно обо мне, то у меня ещё другое противопоказание — склонность к куперозу, а здесь с мёдом надо быть осторожнее. Кстати, опять же, если говорить обо мне, то возможно, у меня реакция на мёд в косметике, то есть на вещества, с которыми продукты пчеловодства вступаю в реакцию. .

      Удалить
  5. не люблю домашние и народные средства, отдаю предпочтение покупным☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сейчас появилось много органики, поэтому домашняя косметика отходит на второй план. Но бывает, все заканчивается, тогда можно воспользоваться и таким рецептом ))

      Удалить
  6. Идеальное умывание!Время от времени использую йогурт с мёдом, но моя давняя любовь- убтаны. Сейчас готовлю зимний с морковью и можжевельником. Это вообще- колдовство!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за такой чудесный комментарий!

      Удалить