Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 2 ноября 2018 г.

Как запечь перец в духовке целиком: вкусно и полезно

Мы привыкли, что вкусные яства требуют волокиты. Но сегодня рецепт из серии "все гениальное просто". Данное блюдо очень сочное, аппетитное, ароматное, красиво смотрится на столе. И готовится по очень несложному способу. Это запеченный болгарский перчик. По вкусу он ничуть не уступает жареному и даже его превосходит. А пользы приносит неоценимо много. Как запечь перец в духовке целиком в собственном соку: советы для Вас.




Подобное блюдо я впервые попробовала на отдыхе на море. И испытала то, что создатель чарующего и многогранного Shalimar Жак Герлен почувствовал бы, окажись в наши дни и познакомившись с современной Молекулой: "А разве так можно?". (Увлекающиеся парфюмерией знают такую шутку). Не только можно, но и нужно! Раз отведав этот овощ, и не захотите запекать его иначе. Приступим!



Нам понадобится: 

  • Сладкий болгарский перец. 

Способ приготовления. 

Это даже не рецепт, а методика. Вот как можно запечь перец целиком в духовке: 

1. Тщательно моем овощи, сортируем. Испорченные, потемневшие, подгнившие экземпляры откладываем в сторону (особо рачительные хозяйки могут пустить и их в расход, срезав подпорченные места). Но лучше брать отборные дары огорода. 

2. Разогреваем духовой шкаф до температуры 180 градусов. Выбираем режим "выпекание с двух сторон". 


3. На чистый противень выкладываем подготовленные перчинки. Внимание! Растительное масло не используем, в этом и весь фокус. 

4. Ставим эту посуду в духовку. 

5. Спустя некоторое время вилкой поддеваем перчики и смотрим: если одна сторона хорошо пропеклась, переворачиваем их на другую. В зависимости от обстоятельств, можно положить его еще на один недопекшийся бочок. 

6. Доводим до готовности, вынимаем овощи, раскладываем их по тарелкам. 

Показатель, что перчик дошел до кондиции: он должен быть сморщенным. Если не любите слишком запекшиеся корочки, вынимаете его, как только его кожура едва наморщится, не доводя его до более сильного состояния. 

Время приготовления: 20-40 минут. Зависит от сорта самого перца. Если кожура тонкая, в печи он простоит недолго. Очень крупный и толстошкурый овощ будет томиться в духовке дольше. 



Хорошо подавать к рыбе, к мясу, к морепродуктам, к птице. Гармонирует с макаронами, с рисом, с картофелем. Поскольку сладкий болгарский перец содержит провитамин А, перед подачей на стол его можно сбрызнуть растительным маслом. Но ежели приготовили, например, заправленный таким маслицем салат, дополнительно умасливать его необязательно. Такая большая и яркая молекула для наших завтраков, обедов и ужином. 

И еще. Как Вы заметили, я не посоветовала этот овощ солить. Почему? Вы можете добавить соль в период готовки. Однако чем хорошо это блюдо: оно получается очень вкусным даже без такой приправы. Богатый антиоксидантами перчик исключительно ароматен. Особенно его благоухание и вкус раскрываются, если его запекать целиком. Такое яство может стать помощником, дабы отвыкнуть от большого потребления натрий хлора. По этой причине я его не солю. Однако подчеркиваю: я не призываю отказываться от соли в пище. И вообще по поводу своего рациона советуйтесь с диетологом. 

Приятного Вам аппетита! 


А Вы пробовали запекать эти огородные лакомства? Есть свои способы и рецепты? Я знаю, многие готовят его, поливая растительным маслом, присыпая чесноком. А как поступаете Вы? 

Также у меня в Pinterest есть вот такая кулинарная доска, где я собираю разные рецептики со всего мира. Подписывайтесь!

12 комментариев:

  1. Виктория, я отношусь к категории любителей есть болгарский перец только в сыром виде :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне вот нравится этот овощ больше после термической обработки. Спасибо, что рассказала о своих вкусах, Наташа!

      Удалить
  2. Тоже люблю запеченные овощи или на гриле. Натуральный вкус без специй и приправ.

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Спасибо! Надеюсь, рецепт тебе пригодится )))

      Удалить
  4. Я тоже люблю запеченый перец - очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, нашла родственную душу! Спасибо, Наташа!

      Удалить
  5. О, я хочу попробовать! классная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, от души благодарю )) Поделишься впечатлениями?

      Удалить
  6. обожаю запеченный перец! запекаю и так и смазав растительным маслом, все хорошо и вкусно! чищу перед подачей от кожи и семечек. вариант соло или с бальзамико - суперррские.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это очень вкусные вещи! Спасибо, Аня, за прочтение и за то, что поделилась своим кулинарным и гастрономическим опытом)))

      Удалить