Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Как экономить воду

Вы любите читать на моем блоге разные советы по красоте. Однако я еще и эко-блогер, веду blog о комнатных растениях. И на этом ресурсе у меня есть рубрика, посвященная разумному потреблению. Для Вас гостевой пост об основе всех основ – воде и необходимости грамотного ее расходования. "Ее на планете много. Так зачем же нам жаться?" — скажете Вы. И будете правы, но не совсем. Пресной водицы, которая нам нужна, всего лишь 2,5-3%. Вот почему следует разумно подходить к такому ключу жизни. И сегодня мы с Вами включим функцию "Стоп, кран!". Как экономить воду в домашних условиях, знает автор этой статьи kabanin1999.



Вода является ценным природным ресурсом. У нее особое место среди природных богатств Земли. Она нужна всем и всегда. Любовь к природе в глобальном смысле этого слова, начинается с бережного и экономного отношения к H2O. Ее запасы в мире ограничены. Люди во многих странах, особенно в центральной Африке, не имеют достаточно воды. Я даже не говорю о чистой питьевой. Водицы нет никакой. Ученые уже задумываются о том, чтобы перемещать айсберги из Антарктиды к берегам этого континентадабы напоить население стран страдающих от ее жажды. Если бы Африка получила достаточно воды, проблемы голода на таком материке могли решиться. 


Человечество пыталось получать пресную из соленой воды. Но она может быть только технической и непригодной для питья. 

А теперь задумайтесь, сколько водопроводной "жилы" вытекает в реку напрасно! Допустимо ли такое расточительство? Мой ответ: нет и еще раз нет! Влагу следует расходовать бережно. К тому же это благостно и для кошелька, ведь коммунальные услуги нынче недешевы. Экономить воду не сложно, но здесь придется себя контролировать и ограничивать. Однако и тут следует соблюдать меру, иначе весь технический прогресс, нацеленный на улучшение человеческого быта, потеряет смысл. 

Вот как нужно экономить воду в домашних условиях: 



1. Прикрутите вентиль. Ее секрет, что многие хозяйки когда моют посуду, открывают кран на полную мощь и драгоценная жидкость течет мощным потоком. Умывайте тарелки под небольшой струей воды. 

2. Установите счетчики на горячую и холодную воду. Покупка сих приборов это траты, но они окупаются в течение нескольких месяцев. Подсознательно мы перестаем попусту расточать водичку. Своего жалко! 

3. Применяйте натуральные средства для мытья посуды. Чтобы вымыть агрессивную химию с тарелочек, нужно израсходовать несколько литров драгоценности по имени H2O. Не говоря о том, что бытовая химия с фосфатами губительна и окружающей среды. Тут статья, как самим сделать  жидкость для мытья посуды.

4. Занимайтесь починкой, следите за состоянием вентилей и прочего. В доме должна быть исправная сантехника, не допускающая протеканий. Нет капающему крану! "Здесь свеча, там свеча – вот и целая река с плеча". 

Стоп, кран!

5. Используйте в быту технику (например, стиральную и посудомоечную машины). С их помощью значительно уменьшается потребление воды. Хозяйка при стирке белья израсходует ее в 10 крат больше, чем стиралка. К тому же это бережет и кожу рук. 

6. Правильная разморозка. Не размораживайте продукты под струей воды. Просто вытащите их из морозилки – и оставьте на кухонном столе либо на верхней полке холодильника. Пусть они оттаивают естественным путем. Если нужно ускорить процесс, наберите воду в посуду и там освобождайте от льда все, что надо.

7. Стоп-кран. Закрывайте кран всегда, когда в нем нет необходимости (при чистке зубов, бритье, спа-процедурах). 

8. Принимайте душ, а не ванную. Так поступают во многих европейских странах. Экономя воду, мы позаботимся и о природе, и о домашнем бюджете.  

Текст отредактирован автором блога. 

От редакции. Такие полезные советы, о которых мы знаем – но почему-то зачастую забываем применять их на практике. Я считаю, что расточительство природных богатств – это признак плохого вкуса. По-настоящему барские замашки – это бережливость по отношению к тому, что дает нам Земля. Так ведут себя истинные аристократы Духа. Давайте беречь природные ресурсы вместе! 

Вот здесь моя статья, как сделать талую воду. 

Фото из сети в свободном доступе.   

P.S. Тема грамотного подхода к кладовым Земли мне кажется настолько важной, что буду признательна, если поделитесь данным материалом со своими друзьями на своих страницах в соцсетях.

А что Вы делаете для экономии водицы? Возможно, автор что-то упустил в статье?  


Расскажите о своем опыте.

6 комментариев:

  1. Полезно! Я тоже за экономию ( и в меркантильном, и в глобальном плане). Вот, например, в магазин хожу с авоськой, пакеты не беру по возможности. А экономия воды, происходит большей частью не специально (стиралка и посудомойка экономят), счетчики в доме стоят давно в обязательном порядке, лишнюю воду не лью ( в плане, открыла кран и ушла), но от ванны не откажусь).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, как написал автор этого поста, экономия тоже должна быть разумной. Я тоже люблю принимать ванную, и вряд ли от нее откажусь, особенно в холода. Но в остальном тоже экономлю водичку - зачем лить впустую, ведь возможности планеты небезграничны. Спасибо большое за отклик, Валерия!

      Удалить
  2. Воду давно стали экономить. Вот как поставили счётчики, так и стали экономить. А вообще всё на самом очень деле серьёзно. Я на ближнем востоке жила долго. Там вода почти на вес золота. Там все описанные способы экономии просто закон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это правильно! Мы, живя в средней полосе и умеренном климате, растачаем то, чего у нас вдоволь. И часто не задумываемся, что возможности Природы не безграничны...

      Удалить
  3. тоже стараюсь экономить воду и не оставлять включенные краны просто так, теперь аж режет взгляд когда такое вижу, особенно в инстагрм)

    ОтветитьУдалить
  4. полезная статья. спасибо, Виктория!

    ОтветитьУдалить