Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 25 октября 2018 г.

Омолаживающий лимонный крем своими руками

С появлением органической косметики мой энтузиазм по приготовлению домашних кремушков несколько поутих. Но я знаю, что многие любят сооружать на кухне особенные блюда для своей кожи. Поэтому сегодня хочу поделиться с Вами рецептом из косметической книжки довольно простого в приготовлении средства, рекомендованного для зрелых увядающих кожных покровов. Итак, жидкий омолаживающий лимонный крем своими руками.



Для начала поделюсь точной рецептурой, а затем расскажу о своих вариациях. 

Нам понадобятся:

  • 3 лимона
  • 1 чайная ложка оливкового масла
  • 1 ч.л. меда
  • 2 столовые ложки молока
  • 3 ст.л. качественного одеколона
  • 100 мл розовой воды 

Способ приготовления:

1. Очищаем цитрусы и из мякоти выжимаем сок, ставим его в холодильник. 

2. Мелко нарезаем цедру, заливаем ее 1 стаканом кипятка и настаиваем в термосе 6-7 часов.

3. После процеживаем, оставшуюся цедру отжимаем.
В полученный настой добавляем лимонный сок и остальные компоненты (мед, оливковое масло, молоко, одеколон, розовую воду). Тщательно перемешиваем, храним в холодильнике. 

Этот жидкий омолаживающий крем предназначен для ухода за кожей лица и шеи. Но его можно применять и для заботы о кожных покровах тела. 

А теперь – моя рекомендация. Из такого списка я бы исключила одеколон, поскольку есть мнение, что спиртосодержащая косметика повреждает клетки кожи. В связи с этим срок годности этого домашнего крема значительно уменьшится, его нужно будет израсходовать за сутки (максимум за двое) при условии содержания в холодильнике. Поэтому дозировку компонентов надо снизить. Например, приготовить омолаживающий крем из одного лимона либо даже из его половины, пропорционально уменьшив количество других составляющих.

Такой крем насыщает кожу витамином С, другой пользой. Однако в связи с содержанием лимона его желательно применять вечером. Если днем, то обязательно использовать хорошую фотозащиту. Также может не подойти при наличии аллергии на какой-либо из указанных компонентов. Так, мед, молоко, те же цитрусы – мощные аллергены. Плюс есть предостережения по использованию меда в косметике. Чтобы не повторяться, я предлагаю ознакомиться с ними здесь: медовый крем. Заодно прочтете и другой рецепт домашнего средства, который можно сделать своими руками. 

И, конечно, перед воплощением в реальность любого из приведенных рецептов желательно советоваться с косметологом.



А Вы уважаете самодельную косметику? Есть свои способы? Расскажите о них в комментариях.  

Эмоциональное фото взято из сети в формате свободного доступа.

8 комментариев:

  1. Если честно, то я ленюсь сама делать крем. Ну, максимум на что меня хватает - это маска для лица ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с масками как-то полегче. Но и этот крем сделать несложно. Спасибо большое за отзыв, Лена! )))

      Удалить
  2. Я конечно для приготовления домашней косметики слишком ленива, разве что в качестве эксперимента попробовать могу)) А вот всякие органические штучки из магазина использую с удовольствием, хотя и против достижений химической промышленности ничего против не имею))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, благодарю тебя за отклик. Идеальная ситуация, когда научные знания сочетаются с натуральными компонентами. Причем идеально сочетается, когда всё это действительно работает. Вот это, ИМХО, высший пилотаж!

      Удалить
  3. никогда не делала сама кремы, мне больше нравится купить все красивое и готовое♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я раньше очень часто делала маски. И теперь тоже люблю готовить домашние масочки, то из глины. )))

      Удалить
  4. Три лимона??? ого! А не слишком ли кислая среда получается. Хотя может в качестве отбеливающей маски будет классно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Ну, это не маска, это крем. Там ещё мёд, молоко, масло, розовая вода, и в общем количестве много выходит. Можно уменьшить в реале, я давала количество из книжки. А по поводу не слишком ли много, прежде чем экспериментировать, надо советоваться с косметологом )))

      Удалить