Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 20 сентября 2021 г.

Шелк искусственный и синтетический: в чем разница

Нередко в магазинах ткани и одежды можно встретить два таких обозначения. Многие из нас считают их синонимами, но это не так. Между сими материалами существует глобальное отличие. Итак, шелк искусственный и синтетический: в чем разница между этими полотнами. Каким нарядам и аксессуарам для волос отдать предпочтение в таком случае.
 
Шелк искусственный и синтетический: в чем разница

 
 
 
Знак равенства между сими двумя тканями порой ставят даже продавцы. Так, в одном интернет-магазине я несколько лет тому назад заприметила симпатичный отрез с маркировкой: "искусственный шелк". Я очень обрадовалась, ведь по цене и по красоте меня эта ткань устраивала. Однако, когда я позвонила в эту "лавочку", услышала, что мне предлагают... синтетику. И я отказалась от покупки. Почему?

Потому что между такими silk существует глобальная разница. Искусственный шелк выполняется из волокон натурального происхождения. А именно из целлюлозы. Он в свою очередь подразделяется на две крупные группы шелк вискозный и ацетатный. У первого в настоящее время появилось ещё несколько современных подвидов из лиоцела (тенсела) новой ткани из волокон эвкалипта, из купры материи из древесины и хлопка. И так далее. 
 
 

 

Искусственный шелк наделен приятными свойствами природных материалов. Он комфортен в носке, хорошо пропускает воздух, не "парит". Но и тут есть тонкости. Вискозный silk не электризуется, а ацетат, наоборот, даёт искру. Это важно знать при выборе, например, аксессуаров для волос. Ацетатный материал для них не годится из-за этого свойства. Зато из него получается шикарный подкладочный материал благодаря его талантам быстро сохнуть.
 
А вот синтетический шелк это и есть самая настоящая синтетика со всеми вытекающими последствиями. В нём находишься, как целлофановой пленке, он неприятен для кожи, плохо пропускает воздух и сильно электризуется. В основном, изготавливают его из полиэстера.
 

 
  • В настоящее время появился еще один подвид silk feeling polyester, что в переводе означает "полиэстер с ощущением шелка". Часто с такой маркировкой предлагаются платки и шарфы. Несведущие или недобросовестные продавцы порой выдают эту ткань за 100% real silk. Но это не так. На самом деле перед нами синтетика, которая и парит, и вызывает дискомфортные ощущения в носке, и приводит к образованию статического электричества. С шелком её сравняли лишь благодаря её особой мягкой "выделке", не более того. Внимательно читайте этикетку перед покупкой обновки.

Итак, мы выяснили, в чем разница между искусственным и синтетическим шелком. Первый, хоть и не является полноценной заменой натуральной seda, но наделен хорошими качествами природных материалов. Второй вариант эконом-вариант с известными всем недостатками. Это достоинство лишь в низкой доступной цене.

Очень важно интересоваться, какой шелк перед нами, при покупке аксессуаров для прически. Например, очень модных и популярных шелковых резинок для волос (скранчей). Увы, "шелковым" сейчас называется атлас любого происхождения как натуральный из коконов тутового шелкопряда, так и искусственный из вискозы, и синтетический из полиэстера. 
 

 
Так вот. Вискозный шелк (в том числе купра, лиоцелл) вполне подходят наших локонов. Ведь такие материалы не вызывают электризацию шевелюры и поэтому не приводят к ее порче. А от приобретения синтетических "шелковых" резинок для волос лучше воздержаться. (Или надевать их очень редко). Ведь от таких вызывающих статическое электричество украшений волосы буквально становятся дыбом. И, как следствие, расслаиваются и обламываются, ежели надевать такие аксессуары часто.

Но лучше всего для волос натуральный шелк. Гарантировано изделия из него продаются вот здесь.

А Вы сталкивались с путаницей между искусственным и синтетическим шелком? Носите изделия из silk натурального? Делитесь своим опытом в комментариях!
 
Оформление: фото из сети в свободном доступе.

17 комментариев:

  1. Не знала всех этих тонкостей про шелк. Спасибо, интересно было узнать новое для себя

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, это так сложно разобраться. Ничего не знала так подробно о шёлке. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Честно говоря, я плохо разбираюсь в тканях...

    ОтветитьУдалить
  4. Thanks a lot =) You're welcome.

    Great post, this looks really great.

    ОтветитьУдалить
  5. Осталось только продавца честного найти) Давно хочу платье из шелка

    ОтветитьУдалить
  6. I haven't seen anything like that - I don't wear silk.
    regards

    ОтветитьУдалить
  7. Very interesting post about silk!
    xoxo

    marisasclosetblog.com

    ОтветитьУдалить
  8. Very informative post.
    I don't know anything about fabrics.
    Kisses!

    galerafashion.com

    ОтветитьУдалить
  9. Um post super útil e informativo! Gostei imenso de tão detalha explicação! Um beijinho!
    Ana

    ОтветитьУдалить