Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 7 сентября 2021 г.

Как правильно пользоваться утюжком для волос

Утюжок возможно, не самый полезный гаджет для шевелюры. Но он становится предметом первой необходимости, когда нужно распрямить кудряшки или укротить непослушные пушащиеся пряди. Изготовители знают о наших нуждах и стараются выпускать приборы с щадящим покрытием. Например, керамическим. Но даже сии light-варианты не спасают волосяные локоны от пересыхания и кончики от обламывания, если проводить укладку не по правилам. Но порчи можно избежать или свести её к минимуму, если выпрямлять локоны с умом. Сегодня статья о том, как правильно пользоваться утюжком для волос.

Как правильно пользоваться утюжком для волос

1. Плавное скольжение. Разогревшийся утюжок находится к нашим локонам максимально близко. А точнее
этих двух антагонистов друг от друга не отделяет ничего. Посему важнейший момент это скорость движения. С одной стороны, если проводить этим приспособлением по волосам очень быстро, можно снизить пагубное влияние высоких температур на копну. Но с другой стороны, и вытянуть ничего не получится. Паузы позволят добиться желанной гладкости. Но высок риск того, что идеально выровненные "полотна" останутся у Вас в руках. Увы, от перегрева пряди могут обломаться в буквальном смысле этого слова. Такие казусы, увы, случаются даже в салонах, когда неопытный парикмахер пожелает получше "накрутить" или выпрямить локон. А что уж говорить о домашних условиях.
 
Необходимо найти верный темп действовать надо медленно, но уверенно. Плавно скользить утюжком от корней к кончикам, не совершая остановок.

2. За один раз. Шампунь нужно наносить на шевелюру дважды, дабы лучше ею промыть. А с утюжками для волос всё с точностью до наоборот. Дабы меньше подвергать волосяные стержни нежелательному влиянию высоких температур, постарайтесь обойтись без повторов проходиться по прядям этим прибором нужно только единожды за одну процедуру. Не пытайтесь ничего "переутюжить"! Дубль два нам ни к чему. Делаем укладку набело, без черновиков.
 

 

3. Подбираем правильную температуру. Да, чем жарче тем ровнее. Но и количество потускневших расслаивающихся волосков после этого увеличивается в геометрической прогрессии. Поэтому максимальный жар не стоит выбирать даже для толстых волос. И тем более для тонких и ломких.

4. Высушиваем локоны почти до конца. Замечали, что мастера приступают к укладке только, когда пряди остаются лишь чуть-чуть влажными? Так следует поступать и нам. Если совершать распространенную ошибку и "утюжить" мокрые волосы, можно их изрядно травмировать. Ведь с локонов в этом случае испаряется не только внешняя, но и "внутренняя" влага. К тому же мы знаем, что температура пара выше, чем у кипящей воды. Исходящий от мокрых волос "дымок" становится причиной ещё большего повреждения драгоценной копны.

Но и абсолютно сухие пряди тоже укладывать не желательно. Специалисты советуют в таком случае немного увлажнить локоны из пульверизатора.
 

 

5. Применяем термозащиту. Сгладить дыхание дракона способны качественные средства косметической термозащиты. Наносите их на свои кудряшки перед тем, как собираетесь их выпрямлять утюжком. Регулярно, то есть всегда. Главное, чтобы косметика была эффективной на деле, а не на рекламе. Поэтому отдавать предпочтение следует проверенным брендам с мировым именем. Лучше всего с грамотно подобранными натуральными компонентами.

6. Не вытягивайте локоны ежедневно. Изготовители расскажут, что пользоваться сими дарами прогресса можно и нужно хоть каждый день. Но на то нам и голова, чтобы думать и сомневаться в услышанном. Особенно, если информация исходит от тех, кто заинтересован в продаже товара.
 

 

Мыть голову хоть каждые сутки, если в этом имеется необходимость это да. А вот вытягивать пряди утюжком ежедневно лучше не стоит. От таких термопроцедур локонам нужно отдохнуть. Посмотрите в зеркало: возможно, Вам не так уж и плохо с Вашими естественными кудряшками. А если не устраивает "эффект одуванчика" и торчащие во все стороны пряди, капризные волосы можно собирать, например, в пучок.

7. Снимайте статическое электричество. И, конечно, нужно позаботиться о грамотном уходе за своими прямыми и завитыми. Серьезным фактором, приводящим к сухости и ломкости наших прядей, является электризация волос. Если ещё и часто укрощать их утюжками, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Посему следует позаботиться о средствах антистатики.

  • Отлично снимает статическое электричество натуральный шелк. Обзаведитесь красивыми шелковыми платками или шалями. Также, если делаете хвостики или пучки, купите шелковую резинку для волос. Она и избавит локоны от электризации, и не будет оставлять заломов на прядках. А вот синтетические изделия лучше выбросить. Синтетика вызывает электризацию локонов. И, как следствие, даже самая мягкий скранч из полиэстера и тому подобного "пластика" способен привести к сухости и обламыванию волосков.

8. Увлажняйте. Ещё один важнейший этап ухода за шевелюрой увлажнение. Поскольку выпрямляющие утюжки приводят к гидропотерям, наши локоны следует "поить" при помощи качественной косметики. Приобретите гидратирующие маски, бальзамы, кондиционеры, сыворотки для волос. Обзаведитесь и хорошим маслом, несмываемыми спецсредствами для кончиков и волосяных стержней. И Ваши пряди будут радовать Вас отличным видом.

А Вы пользуетесь утюжками для волос? Какие приёмы используете? Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень важно.

P.S. В оформление статьи использованы фото RF.

15 комментариев:

  1. Very important informations:) thanks for your sharing...

    ОтветитьУдалить
  2. Я стараюсь редко использовать плойки и утюжки, они очень высушивают волосы.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за отличный пост, я все хочу купить утюжок, но даже не знала как им пользоваться☺

    ОтветитьУдалить
  4. I have one and thanks for the tips!
    xoxo

    marisasclosetblog.com

    ОтветитьУдалить
  5. Я утюжком не пользуюсь, слишком тонкие волосы, но рекомендации отличные. Спасибо за статью, Вика.

    ОтветитьУдалить
  6. I don't use an iron but your information is important to someone.

    ОтветитьУдалить
  7. Great informations.
    I don't use an iron.
    Kisses!

    galerafashion.com

    ОтветитьУдалить
  8. Excelentes dicas, para quem usa alisador com alguma regularidade!
    Eu confesso, que nos últimos anos, opto por manter o meu ondulado natural! Acabei chegando à conclusão que me favorecia mais, depois de alguns anos também alisando o cabelo...
    Mas em todo o caso, é sempre bom ficar a saber, dos procedimentos corretos para alisar o cabelo, quando se revele necessário, para algum penteado mais especial...
    Beijinhos
    Ana

    ОтветитьУдалить