Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 11 сентября 2020 г.

10 осенних деликатесов для волос

Позади беззаботное лето с календарным отпуском и... нещадными солнечными лучами, подсушившими волосяные стержни. Впереди — красочный октябрь с феерической каруселью листопада и... пронизывающими ветрами, во всех смыслах этого слова не благоволящими к нашим прическам. Самое время пригласить свои прядки на пир и подать им изысканные блюда в виде косметики и не только. Ведь сытый локон — хороший локон. Сейчас шевелюра нуждается в особенном питании, дабы отойти после летнего зноя и подготовиться к холодам. Встречайте 10 осенних деликатесов для волос: чем угощать свою драгоценную копну для ее силы, эластичности и блеска.



Яблоки. Эти румяные дары из сада обладают широким спектром витаминов и микроэлементов, посему приходятся по вкусу и корням, и стерженькам. Такие отнюдь не запретные плоды способны питать локоны и укреплять волосяные луковицы. Если у Вас уставшие и потерявшие блеск неокрашенные пряди, можете попробовать яблочную маску.

Яблоко среднего размера натереть на мелкой терке или измельчить в блендере. 2 столовые ложки получившегося пюре смешать с 1 ст. л. меда. Нанести на шевелюру по всей длине, выдержать 30 минут. Голову желательно укутать полотенцем. Затем смыть смесь водой.

Здесь и далее. При всех плюсах у самодельной косметики есть и минусы. Фрукты, овощи и травы могут отрицательно влиять на оттенок окрашенных, тонированных химическими красителями и осветленных (блондированных) локонов. Также задействование чудес природы не ограждает нас от аллергической реакции. Обязательно перед внедрением в свой бьюти-ритуал любых новшеств проводите тест на запястье. Все указанные в статье домашние маски применяются не чаще 1 раза в неделю.



И, независимо от того, окрашены Ваши волосы или нет, повреждены или отличаются здоровым видом, желательно включить яблочки в ежедневный рацион (если не имеется медицинских противопоказаний).

Морковь. Богатая каротином морковка хороша для поддержки не только "орлиного" зрения, но и нашей шевелюры. Ведь она славится своими укрепляющими и стимулирующими рост волос свойствами. Также она способна вернуть копне утраченный блеск, насытить ее ценными веществами. Вот вариант морковной питательной домашней маски, наделяющей стержни красивым сиянием.

По 1 столовой ложке свежевыжатого сока моркови, лимона и алоэ, 1 ст.л. любого жирного растительного масла (в идеале — ши), 1 желток. Все компоненты смешать между собой, нанести на волосы на полчаса, смыть водой.


Важно! Морковка в такой косметике может придать шевелюре оранжевый тон. С осторожностью используйте эту маску, если не хотите сего тюнинга. И, наоборот, применяйте, коль оранжеватый — оттенок Вашей мечты.

И не забывайте добавлять этот корнеплод в свои ежедневные блюда. Он полезен не только для волосяных луковиц, но и для всего организма. Исключение — медицинские противопоказания при некоторых заболеваниях или аллергия на морковь.

Виноград. Лакомитесь сочными жемчужинами лозы? Правильно поступаете, потому что они — кладезь антиоксидантов, необходимых для кожи и волос. Из винограда можно делать и косметические смеси. 



Пример виноградной маски для придания блеска локонам.

По 1 столовой ложке свежевыжатого сока белого винограда, мёда и любого жирного растительного масла. Все ингредиенты тщательно перемешать между собой, нанести на локоны, подержать 30 минут, смыть водой.

Шиповник. Плоды дикой розы — известные сокровища для укрепления иммунитета. Ведь в них высоко содержание витамина С. А ещё отвар шиповника — народный спасатель локонов. Например, такая маска для их блеска и объема.

1 стакан отвара, по 1 ч.л. мёда и свежевыжатого лимонного сока, овсяная мука или молотые овсяные хлопья. В отвар шиповника добавить мёд и сок лимона, смешать. Всыпать муку или молотые хлопья, помешивая до образования однородной массы консистенции густой сметаны. Выдержать на волосах 30 минут, смыть водой.

Масло ши (карите). О жирных натуральных маслах мы уже говорили, приводя рецепты косметических масок. Однако есть смысл посвятить им отдельную главу. Во-первых, такие подарки природы — самодостаточные средства по уходу за прядями. Во-вторых, многие из них можно смело применять для восстановления любых волос, в том числе и окрашенных. Ведь большинство oil за редким исключением не влияют на оттенок прядей.

Одним из наиболее изысканных яств для локонов является масло ши (карите). 



Наши прядки балованные и предпочитают экзотические масла: жожоба, арганы и так далее. Карите занимает одно из лидирующих мест. Ведь оно содержит ценные витамины и микроэлементы, улучшающие структуру локонов, а также вещества, благотворно влияющие на синтез коллагена. Посему масло ши способно быстро восстановить поврежденные после активного "общения" с солнцем пряди, возвратить им силу, эластичность, завораживающее сияние, защитить их от сухости, ломкости и сечения. А ещё приходится по вкусу коже, поскольку сохраняет её молодость.



В домашних условиях очень просто выполнить дорогую салонную процедуру — масляные обертывания. Они могут быть как горячими, так и холодными. Как их проводить, читайте в этой статье. Но помните: чем выше качество масла, тем лучше его действие. Высший пилотаж — масло ши экстра-класса ручного отжима. Забегая вперёд, скажем: есть смысл обратить внимание на промышленную косметику для волос с содержанием именно такого "растительного золота".

Несмываемое масло. Мы живем в XXI веке, посему свои драгоценные прядки стоит потчевать и современными косметическими "лакомствами". Хорошим угощением для локонов является несмываемое масло для кончиков (народное название "несмывашка"). Оно обороняет кончики от расслоения и ломкости — то, что надо не только осенью, но и круглый год.

  • Лайфхак. По мнению трихологов, такие спецсредства подходят и для обертываний. Ведь в отличие от жирных oil они лучше и быстрее вымываются с прядей.

Однако существует миф, что несмывашки годятся только для сухих волос. Возможно, в отношении некоторых малоизвестных фирм это действительно так. Но изготовители профессиональной косметики давно знают о наших нуждах. И создают средства, подходящие не только для прядей с избыточной сухостью



Например, у известного бренда профессиональной натуральной косметики Saryna Key (производства Израиль) выпущены несмываемые масла на основе высококачественного 100% натурального масла ши, разработанные специально для потребностей локонов разных типов. Так, есть масло для тонких, для кудрявых, для окрашенных и, конечно же, для сильно повреждённых волос. А косметика из линейки Damage Repair Light адресована обладательницам любого типа локонов.

Кератиновые ампулы. Капризным и требовательным повреждённым прядям стоит подать особенное блюдо от косметического шеф-повара — ампулы для кератинового восстановления волос. Вы против кератинового выпрямления? Мы на Вашей стороне. Но хотим подчеркнуть, что к означенным ампулам оно не имеет никакого отношения.

Кератиновое восстановление — не про формалин и горячий воздух, а про естественное насыщение волосяных стержней ценным кератином. 




Благодаря этому поврежденные волоски восстанавливаются очень быстро. А процедуру можно провести дома без участия мастера. (В то время как у кератинового выпрямления и другая технология проведения, и немало побочных эффектов). В чем разница между двумя этими методиками, читайте здесь.


Промышленные маски для волос. Даже если считаете эти средства излишествами, осенью следует угощать ими свои локоны. Прядям нужно оправиться после недавнего агрессивного влияния ультрафиолета и наполниться силой перед непростым "периодом отопительных приборов".



Преимущество готовых масок перед домашними: не надо возиться с их приготовлением. Плюс они имеют тщательно выверенную рецептуру. И никак не влияют на оттенок волос — в отличие от растительных экстрактов, овощей и фруктов.

Термозащита. Осенью мы чаще пользуемся феном, утюжками да плойками. Следует включить в меню для шевелюры десерт — экстра-качественные косметические продукты для термозащиты. Они оградят локоны от вредного воздействия горячего воздуха и высоких температур.




Качественная косметика. И, конечно, основа основ полезного "рациона" для волос — хорошие косметические средства. Это не только уже названный спецуход (маски, ампулы, масло для кончиков, термозащита), но базовые помощники красоты: шампуни, бальзамы, кондиционеры. Обязательно нужно поселить на своей полочке в ванной такие флаконы и баночки, дабы локоны радовали Вас отменным внешним видом.

Выбор средств за Вами. Однако есть смысл отдать предпочтение проверенным продуктам от мировых изготовителей с безупречной репутацией на рынке. Например, продукция профессионального бренда Saryna Key (о которой мы уже говорили в данной статье), основана на 100% натуральном масле ши высшего качества. Также шампуни, кондиционеры, маски и другие продукты Сарина Кей содержат много ценных натуральных веществ с сочетании с высокими технологиями.



Косметика этого бренда восстанавливает волосы любого типа (даже очень поврежденные!), придаёт им магическое сияние, эластичность и силу. Поэтому и мастера салонов красоты, и их клиенты давно оценили средства этой марки.

Выбирайте настоящие косметические деликатесы для своих локонов — и ловите восторженные взгляды окружающих: как осенью, так и в другое время года.

В статье использованы снимки PF, в свободном доступе и из архива автора блога. Фото продукции любезно предоставлены представителями бренда в Украине.

А как Вы ухаживаете за волосами в осенние дни? Поделитесь своим опытом в комментариях!

28 комментариев:

  1. Ottimi consigli per prenderci cura di noi, grazie.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
  2. Grazie infinite per questi ottimi consigli per òa bellezza dei capelli

    ОтветитьУдалить
  3. Thanks =) You're welcome.

    Very interesting post =) Now I want to eat some grapes :D

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная и актуальная информация! После лета мои волосы стали очень сухими, сильно путаются. Конечно же попробую виноградую маску, очень вкусно звучит))) Интересно, а у Saryna Key бывают пробники? Хочется познакомится с их продукцией, но вдруг не подойдет. Попробовала бы кератиновую процедуру.

    ОтветитьУдалить
  5. my hair care on autumn days, it does not differ from the one on other days of the year - shampoo, conditioner, silk for the ends and once a week a hair mask
    best regards

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория, я и не знала, что можно яблочную маску для волос делать.
    Спасибо за интересную статью :)

    ОтветитьУдалить
  7. Hello!! a really nice and useful post. Thanks for sharing.

    Blessings!!

    ОтветитьУдалить
  8. Виктория, спасибо за интересную и полезную статью.

    ОтветитьУдалить
  9. у нас на даче растет виноград, но я крашусь в рыжий, поэтому мне виноградная маска не подойдет. Больше всего понравился совет про ампулы с кератином, благодарю

    ОтветитьУдалить
  10. Я давно не делала домашние маски для волос, наверное это из-за лени. В основном использую всё покупное, даже масло для волос беру с силиконами.

    ОтветитьУдалить
  11. Даже не знала что с кератином могут быть такие разные процедуры. Спасибо! Статья полезная!

    ОтветитьУдалить
  12. У меня этим летом волосы сильно пострадали, виновниками стали новая плойка и регулярное использование сухого шампуня. Сейчас активно восстанавливаю, надеюсь справлюсь до зимы)

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю яблоки и виноград 😁домашние маски не делаю, но пытаюсь обычные хоть делать и масло на кончики волос

    ОтветитьУдалить
  14. Я начала использовать масла, очень нравится как волосы после них выглядят)) И виноград очень люблю))

    ОтветитьУдалить
  15. Записалась на салонные процедуры для восстановления волос+ в моем уходе всегда имеются маска и кондиционер + несмывашки...к маслам не часто прибегаю.

    ОтветитьУдалить