Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 22 марта 2018 г.

Кератиновое восстановление vs кератиновое выпрямление: в чем разница

Слово "кератин" стало чуть ли не магическим заклинанием для тех, кто мечтает о роскошных, здоровых, блестящих локонах. Однако мнения по его поводу разделились. Одни считают его панацеей от всех своих hair-бед. Другие боятся как огня, начитавшись негативных отзывов о нем. Но большинство из нас путает две принципиально различные салонные процедуры. Причем в двух соснах порой блуждают даже опытные мастера! И сегодня внесем ясность в этот вопрос. Итак, Большая разница: кератиновое восстановление vs кератиновое выпрямление. Находим формулу шикарных волос.

Путаница возникла не на ровном месте. После прикосновения сих обеих косметических фей мы восклицаем: "Вау", глядя на себя в зеркало. Безжизненные, тусклые, ломкие пряди обретают лоск и глянец, словно к ним прикоснулись волшебной палочкой. Вот только достигается это разными путями. И бонусы получаем отнюдь не равнозначные. 


Забегая вперед, скажу: после кератин-выпрямления эффект временный и сугубо декоративный. Всё блестит, потому что волоски словно окутаны пленочкой. Это, так сказать, побочное явление "выравнивающего" состава. Главная задача сей методики – распрямить кудряшки. Но когда сия краса смоется, на выходе получим тоже, что и раньше. Причем велика вероятность, что ситуация с прической даже ухудшится.

А после кератинового восстановления (синонимы: кератиновое наполнение, керапластика) для локонов действительно наступает эпоха ренессанса. Ведь такой метод ориентирован на лечение волосяного покрова. Блеск, здоровье, сила – все по-настоящему. 

Давайте разберемся, в чем состоит разница между кератиновым восстановлением и выпрямлением, дабы получить то, что нам нужно.

Отличие 1.
 

В первом варианте локоны пропитываются особым составом, затем выпрямляются под действием высоких температур. При этом не секрет Полишинеля: на многих отзовиках девочки пишут о неприятном запахе, который слышат, сидя в парикмахерском кресле. В процессе выделяется опасное канцерогенное вещество формальдегид. Но если и существуют смеси без такого компонента в формуле, ликовать рано. Травмировать волосяной стержень реально уже на этапе "запаивания" горяченьким. Перегрева наша копна ох как не любит.

У керапластики ничего этого нет. Она производится совсем по другой технологии. На локоны по прядям наносится очень полезный для волос состав, выдерживается определенное количество времени, смывается водой. Есть и тонкости применения, но сейчас не о них. Суть в том, что мы ничего не греем феном, не укутываем голову полотенцем. Никаких обжигающих градусов не требуется. Также не высвобождается ни формальдегид, ни другие вредные элементы. Сей вариант безопасен для здоровья. (Безусловно, речь только о качественных препаратах).

Нюанс 2.

Мастера, предлагающие кератин-выпрямление в качестве "лечебной" подмоги, наверняка расскажут, что каждый волосок будет покрыт кератиновой оболочкой. А это якобы полезно, круто и вообще #какбезэтогообходилисьраньше. Но снимите розовые очки! На самом деле затрудняется "дыхание" самого волоса, нарушаются естественные физиологические процессы, происходяющие в нем. В частности, к стержням нет доступа влаги. Представьте себе: им 2, а то и 3 месяца нужно провести в "целлофане"! Вот почему трихологи, ратующие за хорошее самочувствие локонов, критикуют эту процедуру.

При керапластике волосяной стержень "дышит", находится в естественном для него состоянии. И при этом наполнен волшебным кератином. Плюс прядки воспринимают все витамины, масла и другие целебные вещества из косметических масок.



Специфика 3.

После кератин-распрямления рекомендовано мытье головы безсульфатными шампунями, дабы пленка подольше оставалась на месте.

После кератинового наполнения в сей косметике нет надобности. Но, конечно, моющие средства должны быть очень качественными, с максимально щадящими ПАВами и натуральными компонентами. В идеале есть смысл использовать косметические продукты той же фирмы, на препарате которой проводилась hair-реконструкция.

Разница 4.


Смысл кератинового выпрямления – помочь девушкам с волнистыми локонами осуществить заветную мечту о прямых волосах. Помните извечное: "ровное – завить, кудрявое – распрямить"? А вот кератиновое наполнение не является способом для смены имиджа. Кучеряшки после него не "разовьются". Если сделали химическую или биозавивку, будьте спокойны: волны останутся на месте.

Отличие 5.


Несмотря на множество инструкций из интернета, как выпрямлять кудряшки кератином в домашних условиях, желательно проводить это мероприятие под контролем специалиста. Самостоятельно довольно сложно выдержать весь технологический процесс, рассчитать нужную температуру.

А кератиновое наполнение в домашних условиях сделать легко! Это очень удобно, если нет времени посетить салон или Вы в другом городе, а нужно срочно привести в порядок прическу. В конце статьи найдете видео, как осуществляется сия процедура. И поймете, что она вполне годится для домашней работы.

Если говорить вкратце, то выполняется она так. Например, для препарата Saryna Key – сначала моем голову, дабы раскрыть волосяную кутикулу. Затем по прядям наносим состав. При этом смесь желательно "накладывать" только на поврежденные участки. (К примеру, на кончики или от середины hair-стержней). Здоровые волосы наполнять кератином нет смысла. Каждую прядку зажимаем ладошками до того момента, как выделится пена. Это значит, что процесс запущен и чудесное преображение шевелюры началось. Выдерживаем 5 минут, смываем водой. Завершаем сеанс маской, подходящей Вашему типу локонов.

Конечно, перед применением нужно прочесть инструкцию. А еще лучше посоветоваться со специалистом, практикующим керапластику. Плюс, если Вы платиновая блондинка, до начала процедуры желательно вымыть волосы серебряным шампунем (нейтрализатором желтизны) после "обычного" shampoo. Ведь кератин, восстанавливая пряди, придает им солнечный оттенок. Но это нюансы, о которых узнаете у мастера, если заинтересуетесь сей чудесной методикой. 

...И самое главное!

Как уже было сказано, при кератин-распрямлении ухудшается "дыхание" волосяных стержней, они лишены доступа воздуха и влаги. Кроме того, трихологи считают: из-за высоких температур идет травматизация нашей "природной шапки". В результате наводим порчу на локоны и зачастую наблюдаем более ослабленные и истонченные волоски, когда покрытие сходит. Вот откуда негативные отзывы потребителей о сем салонном хите. На правах бьюти-блогера выскажу свое мнение: по сути кератиновое выпрямление – это "химия", но только для кучерявых прядок; так сказать, биоразвивка. Она поможет им держаться прямо. Делаете ее с целью восстановления своего hair-сокровища, наслушавшись рекламных обещаний? Знайте: никакого ренессанса в реале не происходит.

А вот после керапластики локоны обретают силу и здоровье. Особенно, если выполнять ее регулярно: раз в месяц или чаще, как посоветует специалист. Но на самом деле вау-эффект есть уже с первого раза. Даже у сильно поврежденной шевелюры заметно улучшается состояние, она завораживает потрясающим блеском, эластичностью и красотой. Происходит подлинная реконструкция прядей. В этом и состоит самая главная разница между двумя такими процедурами.

Шикарный вид!

Мы выяснили: в одном случае у нас декорация, в другом – настоящая скорая помощь волосам. Именно кератиновое наполнение адресовано испорченной химическими завивками, краской, блонд-порошком, утюжками и прочими "прелестями цивилизации" шевелюре. Но не хочу быть ментором-занудой и категорически отговаривать Вас от кератинового выпрямления. В нем есть смысл, если по ночам Вам снится графичное каре, хотите распрямить кудрявые локоны. Желание сменить имидж – это так естественно! К тому же считается, что при всех своих недостатках keratin-распрямление более щадящее, нежели химическое. Однако следует понимать, что и в этом разе не исключено повреждение прядей.

Кстати, обе процедуры могут быть взаимодополняющими. Керапластику можно выполнить до кератин-выпрямления, чтобы насытить свои драгоценные прядки ценными веществами. (Но не после, иначе волосы не воспримут полезные компоненты).

И еще. Если Вам в салоне предлагают кератиновое восстановление, поинтересуйтесь технологией выполнения, дабы получить то, на что рассчитываете. Иными словами, убедитесь, что Вам действительно сделают керапластику. Ее лучше всего проводить на высококачественных препаратах от проверенного изготовителя с мировым именем. Это гарантия того, что получите максимально прекрасный результат и Ваши локоны будут совершенны!

 
Мини-набор для керапластики от израильской марки профессиональной натуральной косметики Saryna Key. В составе ампулы природный кератин, аминокислоты и другие ценные ингредиенты.


Вот здесь по ссылке смотрите видео, как выполняется такая инновационная процедура. Также сможете воочию убедиться, что поврежденные пряди преображаются за один сеанс:
https://www.youtube.com/watch?v=Snx4H9Jrt9U  

Снимок 1 для коллажа и фото 2 из сети в свободном доступе. Фотографии продукции любезно предоставлены по запросу автора блога представителями бренда.

А как Вы относитесь к кератину? Восстанавливали им свои драгоценные? Делитесь в комментариях!

20 комментариев:

  1. Я делаю кератиновое выпрямление уже наверное года 2. Первый раз прошло 4 месяца, и я повторила процедуру, затем через 8. Сейчас наверное через год буду. Эффектом очень и очень довольна, с каждой процедурой он более продолжительный. И самое главное осуществилась мечта - прямые волосы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо большое за то, что поделилась своим опытом проведения процедуры. Мы с тобой разные и одинаковые. Я, наборот, мечтаю о кудряшках. И раньше, до покраски в блонд, делала химическую завивку. А теперь иногда сплю на бигуди или же "накручиваюсь" плойкой. Ты получаешь от этой методики то, что хочешь и "применяешь ее по назначению", так сказать. Поэтому и довольна результатом!

      Удалить
    2. Я хочу попробовать кератиновое выпрямление уже давно, но всё никак не дойду)
      Спасибо за пост!

      Удалить
    3. Юлия, взаимно. Спасибо, что рассказала о своих желаниях)))

      Удалить
    4. Эх, вечная проблема девушек))) почему мы не радуемся тому, что даёт нам природа))

      Удалить
    5. Что верно - то верно! Спасибо за повторный визит, Вика!

      Удалить
  2. У меня нет потребности делать процедуры с кератином, но подружки пробовали и выпрямление и восстановление, пока все довольны. Но я думаю, что ты права - большую роль играет качество препаратов! Ну и толковый мастер ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и фирма, и мастер очень много значат! Благодарю сердечно за отклик, Елена!

      Удалить
  3. Я делала кератиновое восстановление пару лет назад. В начале все было супер, но со временем вау-эффект от процедур стал менее заметен, я решила отказаться от этого дела совсем, но без кератина волосы вообще стали безжизненными. В итоге я все-таки с этой процедурой распрощалась. Читала, что возможно они просто перенасытились, такое тоже может быть. В любом случае, нужно ко всем процедурам восстановления подходить с умом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Важно соблюдать меру. Даже маской можно перекормить волосы, если делать ее не раз в неделю, как рекомендует изготовитель, а ежедневно, по принципу для себя не жалко))) Поэтому очень важно найти толкового специалиста, который подобрал бы частоту процедуры. Спасибо большое за отзыв, Аня!

      Удалить
  4. Даже не знала, что есть какая-то разница между этими двумя процедурами. Вика, спасибо, что рассказала. Я хочу сделать кератиновове восстановление волос, очень нравятся такие гладкие и прямые волосы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик! Да, кератин-восстановление - это круто. Сама о нем думаю... Поделишься результатами?

      Удалить
  5. спасибо за полезный отзыв!

    https://innakeils.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, взаимно! Рада, что тебя заинтерсовала статья )))

      Удалить
  6. Интересный пост!!!!! Спасибо за отзыв!!!! У меня кудрявые волосы, одно время хотела попробовать кератиновое выпрямление, но передумала!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, мне бы кудряшки)) Благодарю сердечно за прочтение и за похвалу!

      Удалить
  7. Очень интересная статья! Столько нюансов. Я такую процедуру не делала, потому что не понимала многих вещей, теперь все ясно, спасибо!

    alishapony.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, от души благодарна за отклик))) Так приятно, что статья оказалась тебе полезна)))

      Удалить
  8. Спасибо за разъяснение. Если честно, то я никогда даже не интересовалась таким видом ухода. Теперь буду знать в чем разница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, взаимно! Очень приятно, что дала полезную информацию. Я сама раньше думала, что это одно и тоже, пока не вникла и не пообщалась со специалистами )))

      Удалить