Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

суббота, 15 августа 2020 г.

Шелковое платье по Бурде с леопардом: отзывы о выкройке и фото

Сегодня снова handmade пост. Показываю Вам свое платье из натурального стопроцентного шелка, которое я ношу уже год. Оно динамичное, необычное, яркое и стильное. Сшила я его по своему любимому журналу для рукодельниц Burda Style. А что из этого вышло, узнаете прямо сейчас. Итак, шелковое платье по Бурде с леопардом: отзывы о выкройке и фото. А еще расскажу о стилевом направлении, в котором выполнен мой аутфит.


Прежде, чем приступить к подробному рассказу, показываю Вам изделие целиком. Это платье-трапеция в духе шестидесятых. Но длиннее, нежели носили в ту эпоху, что делает его более современным.




Ткань подарена мне подругой на День Рождения. Выбирали мы материал вместе в магазине. Из всех предложенных вариантов Танечка остановилась именно на этомхищном и одновременно радужном варианте с леопардовым принтом и общим фоном фуксия. Взяли отрез 1,5 метра в длину. Точную ширину уже не помню. Но, кажется, она стандартная для шелка: 1 м 40 см. Вид материиатлас, дорогое и изысканное творение ткацкой промышленности.

По наитию я решила, что это будет платье А-силуэта в духе шестидесятых. Мне сразу захотелось отделать его контрастной черной косой бейкой, похожей на трикотаж. Она придает ему более спортивный вид и позволяет применять его не только в вечерних, но и в повседневных образах.



Однако благодаря изысканной шелковой ткани этот предмет гардероба всё равно выглядит нарядно.


На времени покорения космоса остановилась неслучайно. Сейчас я активно изучаю основные стилевые направления в моде. Если приглядеться к ткани, можно увидеть: она имеет оптический эффект, который сейчас называют 3D. Вещи из таких материалов были чрезвычайно популярны в шестидесятых годах. Вообще тогда активно развивалось течение в искусстве под названием оп-арт, когда в картинах и других арт-творения применялись оптические иллюзии. А ввела этот прием в мир моды гениальная кутюрье Эльза Скиапарелли. К слову, цвет фукции в одеждетоже её новшевство.

Эта шелковая атласная ткань по своему дизайну и настроению имеет что-то от 60-х и модного тогда спортивному стилю. Вот почему в нем трапециевидный крой и элементы спорта (отделка бейкой под трикотаж).




Теперь отзыв о выкройке из журнала Бурда. Я сняла чертеж из августовского номера за 2015 год. Номер модели 121 (A, B). Дизайнеры издания предлагали пришить к нему красивую отлетную деталь из плиссе, которая словно на Машине Времени переносила сей наряд в двадцатые годы прошлого столетия. Деталька мне понравилась, но на данной колоритной ткани она явно стала бы перебором. Поэтому решила ее не изготавливать и не пришивать.

Также в журнальной модели более закрытое горлышко. Я горловину сделала глубже, платье-то летнее. На одном плече были и отделочные пуговицы. Их я тоже не выполнила. Мне показалось, что с моим вырезом они будут не очень.


Также при пошиве я располагала узор так, чтобы он придавал объем в нужных местах (Вы понимаете, о чем я). Посему раскрой занял больше времени, чем обычно.


К чертежу из Burda Style у меня никаких нареканий нет. Все линии сошлись, выкройка (снимала я тогда 38-й номер по Бурде) соответствует размеру. Мне она понравилась. Если снова понадобится платье-трапеция, ею, возможно, воспользуюсь.

Из этой же материи сшила я и атласный пояс.


Но ношу это платье и с поясом-резинкой.






Либо вовсе без него.





Кстати, видно: этот черный пояс-резинка на меня великоват, больше примерно на 7-10 см, чем мне нужно.


Сейчас у меня есть другой. А этот надо ушить. Но для данной фотосессии я его использовала, потому что по стилю сюда подходит вставка из кожзама под змеиный принт.

Мы плавно перешли к теме стилевого направления данного аутфита. 



Хоть я и говорила, что у этой ткани есть что-то от спортивных и динамичных шестидесятых (а именноот оп-арта), основной её стильдраматический. Мы наблюдаем здесь характерный для этой стилистики хищный узор, а также яркий цвет и контрастное сочетание фуксии и черного. Но имеется тут нечто и от наивной романтикинежные розовые пятнышки и вкрапления малиновых тонов. В общем, шкурки бывают разные. Особенно, когда дело касается фантазии художников по текстилю. Такой вот стилистический микс получился в дизайне этого материала. Но определяющий стиль, повторюсь, это драма.



Поэтому весь мой look построен на драматике с элементами спорта. Сюда я подобрала черный клатч и золотые шлепки со львами на удобной "спортивной" подошве. Как мне кажется, с этим платьем они сочетаются идеально.



Еще о тканевом поясе. Для фотосессии я придумала его завязывать чуть набок назад.


Напишите, нравится ли Вам такой вариант. Также в этом году я завязываю этот поясок на шее вместо галстука. Получается, как модная сейчас шелковая лента-шарф.

Вот и все, что я хотела рассказать Вам об этом шелковом платье. Оно легкое, удобное, летящее, в нём очень комфортно в жару. И отдельное спасибо ветру-бродяге, который растрепал мои волосы, показал, насколько невесома ткань наряда и привнес ещё больше динамики в мой образ.


А Вам нравится драматический стиль в одежде и леопардовые, а также другие хищные принты? 

Есть вещи с таким рисунком в Вашем гардеробе? Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень важно.

26 комментариев:

  1. Виктория, платье супер!Мне понравилось с черным поясом-резинкой.С тканевым поясом напоминает что-то домашнее (но это мое мнение).С таким рисунком у меня есть купальник, только цвет другой.

    ОтветитьУдалить
  2. Bardzo ładna sukienka. Ładny krój i wzór. Do twarzy Ci w niej.

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория, мои аплодисменты, как швее! Все варианты хороши, предпочтение с поясом резинкой. Тоже был когда - то такой пояс и был любим.

    ОтветитьУдалить
  4. this dress is very pretty 😍
    for you in pink color roz
    you look great 😍
    best regards

    ОтветитьУдалить
  5. You're welcome =)

    Great post, I like your outfit =) Pink is my favourite colour <3

    ОтветитьУдалить
  6. Boa tarde Victoria as fotos ficaram lindas e com muita elegância, parabéns.

    ОтветитьУдалить
  7. Muy versátil, me gusta con el cinturón negro. Un abrazo

    ОтветитьУдалить
  8. The dress and the colour suit you and looks great on you.

    ОтветитьУдалить
  9. Questo abito è bellissimo, il colore ti stà molto bene.
    Mi piace molto indossato con la cintura nera.

    ОтветитьУдалить
  10. мне с поясом особенно понравилось это платье, при чем и с одним, и с другим )) отлично подчеркивает достоинства фигуры ))

    ОтветитьУдалить