Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 24 июня 2020 г.

Укладка бровей глицериновым мылом: стоит ли это делать

Все счастливые модницы похожи друг на друга, но каждая сходит с ума по-своемутак можно перефразировать известное изречение классика. Несмотря на обилие всевозможных косметических продуктов на полочках в магазинах, в сети появляются разные бьюти-заскоки. На своём блоге я уже приводила примеры разных крейзи-советов. Ссылочка будет в конце текста. Однако чем дольше в лес, тем больше дров. На просторах сети я обнаружила совет фиксировать свои бровки... средством для мытья рук. (Не путайте со специальным мылом для укладки бровей). Эта сомнительная рекомендация вызывала у меня, как минимум, недоумение. И сегодня давайте разберем ее подробнее. Итак, укладка бровей глицериновым мылом: стоит ли это делать. 

Девушка с красивыми бровями


Вы не ошиблись. Блогеры предлагают использовать в своем арсенале обычное глицериновое мыло, предназначенное сугубо для очистки кожи. И при этом... не смывать его. На зачесанные "омыленные" волоски нанести тени или другую декоративную косметику. Мол, так строптивые будут укрощены и приобретут цивильный вид. Насчет этого пункта, возможно, и соглашусь. Хотя испытывать на себе сие нововведение у меня желания не возникает. Почему? Давайте задумаемся над тем, что же произойдет с кожей и волосками, если ходить с мыльным раствором в течение дня.



Как Вы знаете, я работала редактором журнала о красоте и здоровье, где писала статьи об уходе за дермой на основании интервью со специалистами. Все эксперты издания дружно говорили о том, что умываться щелочным мылом вредно, так как оно разрушает гидро-липидную мантию эпидермиса. Разрешалось использовать такой продукт для очистки лица лишь в исключительных случаях и только по рекомендации дерматолога. Заметьте: речь шла только об умывании! О том, чтобы держать на себе это средство несколько часов, вопрос даже не стоял.
Я подняла и статьи из сети. И также обнаружила высказывания косметологов об отрицательном воздействии на кожу щелочного мыла. Профессионалы предупреждают о повреждении не только водно-жировой мантии, но и самой структуры кожи. В частности, такое мнение высказывает косметолог Светлана Ковалева. Источник, где можно прочесть информацию: https://www.glamour.ru/beauty-news/sprosite-eksperta-vredno-li-umyvatsya-mylom . О том, что щелочное мыло вызывает сухость кожи повествует автор книги "Косметика и косметология. От А до Я" Юлия Дрибноход. Словом, записей о негативном воздействии этого "привета от мойдодыра" на эпидермис много.



А сейчас давайте представим, что такое вещество мы не смываем, а носим на себе целый день. Гидро-липидная мантия нарушена, кожа становится пересушенной. Велика вероятность появления раздражения и зуда. Плюс подумаем и о состоянии наших чудесных дуг. Мы знаем, откуда корни растут. Если будут травмированы кожные покровы в области бровей, будут ли у нас сильными и крепкими волоски? Не исключено, что применяя сей сомнительный лайфхак, со временем заполучите "лысые бровки".

И пусть Вас не сбивает с панталыку название "глицериновое". Да, такой компонент добавлен для смягчения и увлажнения кожных покровов. Но ни одному изготовителю даже в самом фантастическом сне не могло присниться, что его продукт для мытья рук могут задействовать таким странным образом. Щелочные соединения, ПАВы содержатся и в глицериновом мыле. Поэтому его необходимо смывать в короткий срок.

Теперь о так называемом мягком бесщелочном мыле. Оно основано на сульфатах. Поэтому длительное время держать его на коже нельзя. Реально заполучить раздражение. Такие очищающие продукты тоже рассчитаны на то, что они будут оставаться на кожных тканях очень недолго. Причем подсчет идетда, да!на секунды.

Поэтому, найдя очередной "супер-фантастический лайфхак", прежде всего фильтруйте информацию. И обязательно советуйтесь с косметологом, чтобы не натворить себе разных "чудес".

А как насчет новинкиспециального "мыла для укладки бровей"? Никакого отношения к моющим средствам оно не имеет, представляет собой альтернативу привычным для нас воскам и гелям. Посему может использоваться по назначению. Тут всё зависит от марки.

Здесь статья о бьюти-ляпах от блогеров.

А здесь можете прочесть, как все-таки можно уложить брови без геля.

Такой вот у меня отклик на небесспорное бьюти-"новаторство". А какие beauty-несуразицы встречались Вам? 

Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень важно. 

Оформление: фото RF, а также снимком и изображением в свободном доступе.

13 комментариев:

  1. Madre mía cuanto se aprende sobre las cejas, yo las peino y poco mas. Abrazos

    ОтветитьУдалить
  2. Я даже не знала, что брови надо укладывать! Привет, Виктория! С праздником!

    ОтветитьУдалить
  3. Я про такое (укладка бровей обычным мылом) слышала еще в юности, учась в школе, когда еще не было всяких восков/гелей и других средств. Исходили из того, что было доступно. Сейчас такое разнообразие различных средств, что, совершенно не целесообразно возвращаться к старым странным способам ))))

    ОтветитьУдалить
  4. Yo solo suelo peinarlas y tengo un fijador para ocasiones especiales. Un beso

    ОтветитьУдалить
  5. Cara Victoria, quante cose imparo da te, grazie per la condivisione di queste informazioni preziose. Buona serata:)
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
  6. Я слышала о таком способе укладки бровей, но сама никогда не пробовала. Мне проще их гелем уложить))

    ОтветитьУдалить
  7. I have not heard of such a method
    I didn't know you were an editor either ☺
    best regards

    ОтветитьУдалить
  8. Interesting product but I will have to think twice before trying.

    ОтветитьУдалить