Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 29 июня 2020 г.

Мои стихи в альманахе Скіфія Весна 2020

Друзья мои, хочу поделиться с Вами радостью. Недавно в альманахе "Скіфія Весна 2020" издательства "Склянка Часу" вышли мои стихи. Это не первая моя стихотворная публикация в печати. Но она примечательна и дорога мне тем, что появилась после небольшого перерыва. Несколько лет мои стихотворения нигде не издавались (по крайней мере, мне о таких публикациях не известно).


Я сознательно отошла в сторону от литературной жизни (а, точнее, от литтусовок). Мне нужно было многое переосмыслить, заглянуть в себя, прочистить свой слух. Я продолжала писать стихи. О чем Вы, возможно, знаете, если читаете мой литературной блог vikistihi.blogspot.com . Также я выкладывала их на некоторых литсайтах, в том числе и на стихире. Однако в издательства их несколько лет не отправляла.

Но в этом году я решила выйти из своей раковиныи предложила свои произведения в данный альманах. Мне очень отрадно, что их опубликовали.

Всего в подборку вошло 10 моих стихотворений: "Ах, маки-маги в пепельной траве...", "Вы мой голос больше не услышите...", "Легенда ленивого лета...", "Пыльные стены. Молчанье с утра...", "Открою тайну: мы давно мертвы...", "Последний суд", "В белых кудряшках болоньих...", "Есть у холма граница двух миров...", "Бабочка-однодневка".


Некоторые из них я уже выложила в своем аккаунте в Инстаграме. И, конечно, они есть на моем поэтическом блоге. Но не буду говорить о своих стихах, это нескромно. Я надеюсь, что Вы их прочтете. Расскажу об альманахе.

В него вошли произведения более 40 авторов, пишущих на украинском и русском языках. Здесь не только поэзия, но и проза, а также литературная критика. Читаю все опубликованное с большим интересом. 

Поскольку я поэт, мне хочется говорить о поэтических подборках. Многие стихи очень высокого уровня. И я счастлива видеть свои творения рядом со произведениями таких сильных авторов. А имя одной поэтессы из Киева стало для меня настоящим открытием.

Добавлю, что публикация появилась вовремя для меня. Как я уже сказала, я обнародовала свои стихи в интернете. Мое стихотворение о маках прочли пользователи сети (мне это приятно) и почему-то решили, что можно запросто публиковать их у себя в блогах без указания моего имени (что стало для меня ударом). Причем сделали так несколько человек. 

После моих писем вопрос быстро решился в мою пользу. Передо мной извинились. И стихотворение "Ах, маки-маги в пепельной траве..." подписали моим именем. Но если бы кто-то заартачился, публикация в издании с ISBN помогла бы мне отстоять свои права. (Хотя, возможно, обнародование на сайтах уже принимается во внимание тоже). А вообще призываю всех: ничейных стихов не бывает. У каждого произведения есть автор. Помните об этом. И обязательно указывайте, кто написал понравившееся Вам стихотворение.



Однако вернемся к альманаху. Хочу отметить не только высокий уровень художественных произведений (как поэзии, так и прозы), но и оригинальное красивое оформление. Вы уже заметили красочную обложку, созданную Е.Гордиенко. Покрытая молодой листвой лесная полянка, мотыльки, романтичная барышня, идущая навстречу чудусловно перед нами Сама Весна.

Приобрести сборник можно здесь страница Склянка Часу в Фейсбуке.

Надеюсь, Вам понравится.

Ваша,
Виктория Тищенко

29 комментариев:

  1. This is fantastic! Congratulations! And I agree, it is important to remember that every poet has an author. Thank you for the reminder.
    the creation of beauty is art.

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю, Виктория! У вас хорошие стихи. То,что они пошли в народ- высшая степень признания:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам огромное, Ксения! Мне очень приятно это слышать.

      Да, выход в народ для поэта - это самое главное. Важно, чтобы народ помнил, кто автор ))) Кстати, эпопея не закончилась. В Фейсбуке еще нашла несколько таких "любителей поэзии", но не любителей подписывать стихи. Пишу письма, уже исправляют...

      Удалить
  3. Parabéns fantástico a indicação. Espero que tenha em português.

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория, поздравляю тебя с публикацией стихов, это просто замечательно!

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с первой публикацией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Иван! С первой в 2020 году!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория! Поздравляю с публикацией Ваших стихов! Обязательно их прочитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам огромное, Лариса! Буду рада видеть Вас среди своих читателей ))

      Удалить
  7. Поздравляю, Виктория, с публикацией! Мне нравятся Ваши стихи! Желаю Вам вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам огромное, Наталия за отзыв и за теплые слова!

      Удалить
  8. Congratulations on having your poem published. Happy new week.

    ОтветитьУдалить
  9. Вика, мои поздравления!!! Очень красивые стихи!!! Хотя, я обожаю читать и твою прозу в обзорах.

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляю, Виктория! Чудесные новости!

    ОтветитьУдалить