Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 26 мая 2020 г.

Как правильно рассчитать физическую нагрузку дома| Как не перебощить со спортом и фитнесом

Тема на первый взгляд парадоксальна. Мы в душе немного тюлени и из всех видов спорта чаще всего предпочитаем фигурное лежание на диване перед сериалом. Но наступает момент, когда мы говорим себе: "Хватит!". И пытаемся наверстать упущенное — наскоком и набегом в буквальном смысле этих слов. Однако не зря же говорится в известной поговорке: "що занадто, то нездрово". И для занятий физкультурой тоже. Поэтому для Вас статья, как правильно рассчитать физическую нагрузку дома. Давайте узнаем, как не переборщить со спортом, фитнесом и танцами.




Все зависит от цели и задач. Для одного важно установить мировой рекорд и он отдаёт спорту львиную долю своей жизни (это касается профессиональных спортсменов). А другим важно держать фигуру в норме, укреплять здоровье и обрести долголетие. 


Так вот. Чтобы увеличить продолжительность жизни, необязательно отдавать физическим нагрузкам весь день.

В одном из материалов этого блога были приведены данные, которые озвучил генетик Александр Коляда в этом материале о долголетии. Оказалось, чтобы повысить свою вероятность стать долгожителем, достаточно ежедневной ходьбы 80 минут или нагрузок, сопоставимых с 30 минут бега. При этом важно двигаться равномерно, а не делать рывки после долгого сидения в кресле. 

Но если при офисной работе это нереально, хотя бы не забывать о физической активности в принципе.

А фитнес-тренеры считают: чтобы привести форму в норму, вполне хватит 40—60 минут интенсивной тренировки (не включая разминку). Дольше — это уже изнурение организма. При этом на такие упражнения разумно выделять 3 дня в неделю. В остальные дни проводить более легкую зарядку или заниматься стретчингом.


Спортивные тренировки хороши, но в меру

Иначе повысится утомляемость, появятся раздражительность, боль в мышцах, может возникнуть даже тошнота. Ведь Вы просто-напросто устанете. 


блогер beauty4fem
Из личного опыта. Недавно я перезанималась, не рассчитав усиленную ходьбу под музыку. И у меня появились головокружение и меня сильно тошнило. Причём это состояние длилось сутки. 

И несмотря на то, что адекватная физическая активность укрепляет иммунитет, перебор со спортом его, наоборот, может снижать. Учтите этот момент.



Как же не перезаниматься? Вот несколько простых советов.

1. Входите в спорт постепенно. Если Вы давно не двигались, не стремитесь выжать из себя все соки. Дайте организму адаптироваться. Начните с легких и непродолжительных тренировок и постепенно их увеличивайте.

2. Установите таймер. Увлекаясь, можно потерять счёт времени. Для того, чтобы этого не произошло, существуют специальные гаджеты.

3. Составьте расписание. У спортсменов существует понятие мышечной радости. Организм требует "продолжения банкета", ведь спорт создаёт состояние легкой эйфории. Если Вам трудно справиться с мышечной радостью, запланируйте после тренировки какое-нибудь важное предприятие. (Естественно, выделив время на приведения себя в порядок после занятий). У Вас не останется выбора.

4. Помощь со стороны. И, наконец, попросите кого-нибудь, чтобы Вас проконтролировал. Если занимаетесь дома, это может быть кто-нибудь из домочадцев. Так Вы сможете установить для себя адекватную нагрузку, которая принесёт Вам пользу.

А у Вас бывало такое, что Вы переусердствовали со спортом? 


Как планируете свои тренировки? Поделитесь своими лайфхаками.

Статья оформлена фотографиями RF и селфи из архива автора блога.

13 комментариев:

  1. This is really important to stay in shape. Thank you for sharing!

    https://sarahrizaga.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Siempre es bueno leer tus consejos. Abrazos

    ОтветитьУдалить
  3. У меня муж тренер, поэтому, я занимаюсь только под его присмотром.

    ОтветитьУдалить
  4. This is such an important topic! It is essential to listen to your body and not overdo it!
    the creation of beauty is art.

    ОтветитьУдалить
  5. Я раньше ходила в фитнес-клуб, а сейчас занимаюсь йогой самостоятельно.

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория, у меня не было такого, чтобы я переусердствовала. Очень хочется продолжить походы в бассейн, жду не дождусь, когда его откроют.

    ОтветитьУдалить
  7. I am only doing walking exercise in the morning, just about 30 minutes. Have a great day.

    ОтветитьУдалить
  8. very cool tips 🙂
    The key here is muscle warming and gradual introduction of sport so as not to hurt yourself
    greetings
    Lili

    ОтветитьУдалить
  9. Вика, как жаль, что у тебя такие побочные эффекты после нагрузок(((. Ты права, все надо в меру!

    ОтветитьУдалить
  10. Я слишком ленивая по природе, чтобы переусердствовать) у меня такого не было в занятиях спортом, но было в работе.

    ОтветитьУдалить
  11. ой у меня от бега когда то был перегруз, сейчас ленюсь заниматься спортом, хоть понимаю что очень нужно! пытаюсь делать легкую разминку косточек☺ но хочется упражнения для ног, буду пробовать, но меру конечно нужно знать, это точно

    ОтветитьУдалить