Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 13 декабря 2019 г.

Термоактивная маска: вся правда о "гипсе" для подтяжки кожи

В идеальную формулу овала Время вносит свои коррективы... Контур лица становится менее четким, щеки теряют упругость, покрываются мелкими и глубокими морщинами, у подбородка появляется досадный клон. А порой и посиделки до утра перед монитором (салют, соцсети!) делают нас непохожими на самое себя: в зеркале мы видим отечность, мешки или темные круги под глазами. Для возвращения облика на исходные позиции юности есть решение: термоактивная маска, которую ещё называют гипсовой. Однако с ней не всё столь однозначно, как кажется. Действительно ли она улучшит овал с первого раза? Есть ли у неё противопоказания? Как отличить true mask от псевдо-термальной особы? Можно ли её делать в домашних условиях? На эти и другие вопросы об известной салонной процедуре отвечает врач-дерматолог. 




Эксперт Игорь КИРИКЕВИЧ, врач-дерматолог.








Что? Термоактивная маска – особая смесь, которая при соединении с водой даёт термохимическую реакцию с выделением тепла. Она состоит из двух частей: "гипсовой" составляющей (то есть полуводного сульфата кальция) и жирного крема либо альгинатного геля.

Для чего? Под влиянием теплоты кожа лучше усваивает питательные вещества из средства, подложенного под маску. Плюс при нагреве происходит расширение сосудов, улучшение кровообращения, идет отличный лимфодренаж. В результате исчезает отечность, наши покровы разглаживаются, обретают свежесть и сияние.

И самое вкусное на десерт: такая процедура мгновенно подтягивает кожные ткани, улучшает тургор мимических мышц и кожи – иными словами, моделирует овал. Чертам возвращается утраченная четкость, уменьшаются носогубные складки, двойной подбородок, бульдожьи щечки ("брыли") и прочие проявления гравитационного птоза. Фактически, она является альтернативой хирургической подтяжке лица.


Не пытайтесь проникнуть в мастерскую скульптора и обзавестись сим чудом-порошком для подпольных опытов над своей внешностью. И тем паче не стремитесь бинтовать личико веществом, с которым работают ортопеды. Ни к арт-материалу, ни к медицинскому гипсу смесь для данной косметической процедуры не имеет никакого отношения. Как уже было сказано, косметологи применяют полуводный сульфат кальция с добавками, обеспечивающий контролируемую термическую реакцию. Этот компонент одинаков для всех термоактивных масок, независимо от бренда.

Долог ли эффект? Существуют экспресс-помощники, позволяющие добиться моментального результата. Но длится сия радость недолго: максимум несколько суток. Карета быстро превращается в тыкву, как в сказке про Золушку. Есть и так называемые курсовые методы, требующие нескольких сеансов у косметолога. Они более затратные по времени, зато и эффект от них держится дольше. Термоактивная маска – это и спринтер, и стайер одновременно.

Её можно сделать, как одноразовую экспресс-процедуру. Она быстро подтянет кожу, уменьшит возрастные складки и досадный дубль-два. А ещё уберёт отечность и пастозность. Обратите на неё внимание перед Новым годом, 8 марта, Днем Рожденья и другими событиями, когда нужно выглядеть безупречно. Однако результат продержится от силы дня три.

Но если пройти курс из 6-10 сеансов с определенными интервалами (по показанию косметолога), эффект будет длиться до 3 месяцев. Получаем стойкую и длительную подтяжку лица.



Есть ли альтернатива? Подобием этой методики можно назвать горячо любимую нами парафинотерапию, когда подогретый парафин наносится на лицо, тело, руки. Здесь также наблюдается усиление кровотока, лимфодренажное действие. Но другой смысловой нагрузки парафинотерапия не несет. Посему её часто позиционируют, как некий приятный ароматерапевтический сеанс и используют вместе с эфирными маслами. Эффект от гипсовой mask намного мощнее даже при единоразовом применении.



Какие есть виды термоактивных масок для лица? Условно их можно разделить на два варианта: кремовый и альгинатный. Первый – когда под "гипс" наносится жирный крем. Идет хороший лифтинг, подпитка дермы ценными веществами. Это традиционная методика, известная на рынке более двух десятков лет. Но её недостаток в том, что она не подходит для кожи жирного типа.

Второй вид – термоактивная маска в паре с альгинатным гелем. По сути, это уже горячее альгинатное обертывание. Бонусы от такого подхода очевидны. Альгинат обладает мощными лифтинговыми и увлажняющими способностями, наделен противовоспалительным, осветляющим, поросуживающим действием. Подробнее обо всех свойствах альгината в этой статье. Также это вещество – отличный проводник полезных веществ вглубь дермы.



Данная маска более универсальна. Если помимо альгинатного геля применять и специальные косметические ампулы, можно добиться и антикуперозного, и отбеливающего эффекта, и улучшить состояние проблемной skin. Еще одно достоинство: в отличие от средства с плотным тяжелым кремом, маска с альгинат-гелем хорошо воспринимается жирной кожей.

И что немаловажно: лифтинг-действие от неё очень ощутимо. В соединении с альгинатным гелем получается эффект присоски. Маска сперва нагревается и расширяется. При остывании сужается и плотно охватывает лицо. (Когда её снимают, слышен характерный хлопок – в чем я убедилась лично, побывав на мастер-классе). А это и отличная подтяжка, и микромассаж кожи.



Такое средство – разработка украинских дерматологов для бренда профессиональной косметики Kaetana. На рынке эта маска присутствует с 2005 года.

Но есть и третий подвид – псевдо-термоактивная маска. Иногда косметологам предлагается приобрести некий порошок, развести его водой. А затем… подогреть ее на водяной бане или в воскоплаве. Скорее, участников семинаров нагревают маркетологи. Ведь согреть можно любую смесь, даже глиняную. Смысл настоящей термоактивной маски в том, что она должна нагреваться сама по себе. Это и есть золотой стандарт, так называемая true mask.

При этом самонагрев должен быть контролируемым и доходить до определенных показателей – иначе можно заполучить термический ожог кожи. Правильный продукт достигает температуры 42 градуса по Цельсию, но не 50 и выше.

С какого возраста проводить? Сеансы назначаются по показаниям. Их можно осуществлять, когда имеются провисания, сниженный тургор мимических мышц и кожных покровов, наличие гравитационного птоза. Возможно её сделать и при появлении отеков – в качестве экспресс-помощи коже.

Но как уже было сказано, маска с применением альгинатного геля является универсальной. С использованием специальных ампул ее можно превратить во вневозрастную и решать многие косметические проблемы: от склонности к акне до гиперпигментации.



Какие противопоказания? Абсолютные стоп-сигналы: гипертоническая болезнь, клаустрофобия и другие нервно-психические расстройства, неврозы. Не делают термоактивную маску при простуде, гриппе, при кашле, насморке.

И общие противопоказания для косметологических процедур – любые дерматологические воспалительно-инфекционные заболевания в острой форме. К примеру, сначала надо вылечить герпес, а затем приступать к подтяжке "гипсом".

  • Кстати, при нанесении смеси специалист обходит область щитовидной железы: тяжести для неё противопоказаны даже здоровым людям. Также по инструкции косметолог должен постоянно находиться рядом с клиентом в период процедуры, чтобы контролировать его состояние.

Как насчет купероза? А вот его наличие не является запретом к гипсовой маске. Более того: это средство тренирует капилляры, что очень хорошо для них. Если же задействовать особые антикуперозные ампулы, можно визуально уменьшить сосудистую сеточку. Однако надо понимать, что все косметические манипуляции с паутинками и звездочками временные. Навсегда убрать купероз способен лазер.

Можно ли делать самостоятельно в домашних условиях? Это невозможно технически. Посмотрите видео – и поймете, что самостоятельно с этим средством без посторонней помощи не справится даже супергерой:


Нужно нанести гель, обязательно закрыть глаза ватными дисками, накрыть кожу марлей, затем снова смазать ее этим же веществом. После отмерять ровно 200 гр. порошка и 67 мл, тщательно это вымешать и аккуратно распределить по лицу, не залепив ноздри. Причем произвести сию манипуляцию надо за 4 минуты, иначе смесь затвердеет. Можно ли осуществить это в положении лежа и фактически вслепую? Конечно, нет! Выполнить это в одиночку нереально.

Блогерам, которые любят испытывать всё на себе, можно попробовать действие термальной маски на руке. Кстати, для ручек это средство подходит идеально. Кожа наших труженниц стареет одной из первых и прекрасно выдает истинный возраст. Вот почему лифтинг-спасатели ей необходимы.
Как себя вести до и после сеанса? Поскольку это не агрессивная методика, ограничений нет.

Как продлить эффект от процедуры? Приобрести высокоэффективную косметику для домашнего ухода – и не забывать ею пользоваться.

Только ли для лица подходит она? Такие средства могут стать скульпторами тела – они моделируют фигуру, убирают целлюлит. Плюс, как мы отметили ранее, означенные бьюти-спасатели адресованы и для рук. Косметическую гипсовую маску можно считать помощником красоты со множеством талантов.  



На этом интервью закончено. А сейчас хочу поделиться с Вами личными впечатлениями от посещения бесплатного мастер-класса Kaetana. На нём демонстрировалась процедура по применению термоактивной маски "Горячий снег" (с использованием альгинатного геля). Мне предоставилась возможность не только услышать о ней, но и увидеть её действие на практике.

Для полной картины мне надо было попробовать процедуру на себе. Но проводившая мастер-класс врач-косметолог сказала, что мне такая спецподмога без надобности: гравитационного птоза у меня – ура! – нет. Спасибо вот этим ампулам "Моментальный лифтинг", которыми я сейчас пользуюсьи гимнастике для лица. Посему я осталась в роли зрителя.

Не буду посвящать Вас во все тонкости процесса. К тому же видео выложено на официальной странице Kaetana в Facebook.






Сосредоточусь на главном. После того, как ведущая-косметолог поколдовала над лицом модели и с соблюдением всех правил нанесла маску, все присутствующие могли убедиться: "покрытие" самостоятельно нагревалось до температуры в 42 градуса. Со стороны казалось, что человек находится, словно в синем коконе, из которого вот-вот выпорхнет прекраснокрылая бабочка.

И преображение действительно произошло. После того, как раздался обещанный хлопок и маска была снята, я увидела: кожа модели заметно помолодела. Меньше стали носогубные складки, щеки не казались такими дряблыми, заметно уменьшились "брыли". Вот фото до/после:


Результат от одного применения термоактивной маски "Горячий снег" Kaetana


Сама модель, похоже, осталась довольна сеансом. Публикую её отзыв:

Через пару минут после нанесения средства стало прибывать тепло. А уже минуты через три почувствовала себя, как в настоящей парилке. Это продолжалось определенное время, затем маска стала остывать. И после её снятия создается впечатление, что мне кто-то подтянул и зафиксировал кожу.

Итак, я убедилась на реальном примере: маска действительно работает. Стоит попробовать его на себе и увидеть, как стрелки внутренних часов возвращаются в сторону молодости.

Статья оформлена репортажными снимками. Фото продукции и снимки демонстрации процедуры до/после предоставлены представителями бренда.

А Вы пробовали такие процедуры для лица? Какие впечатления от них? Заранее благодарна Вам за отзывы и ответы в комментариях.

21 комментарий:

  1. İnteresting post 😊 need a vitamin for my skin ... But these procedures are a bit expensive... ☹️

    ОтветитьУдалить
  2. You shared some very interesting information, I am going to try this procedure ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Ни разу не пробовала. Но за информацию спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. понравился результат на фото. хотела бы себе сделать такую маску.

    ОтветитьУдалить
  5. I love this type of treatment, from time to time you have to treat yourself.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Виктория! Очень рада нашему знакомству! Спасибо, что стали читателем моего Блога Кота Васьки. Интересные маски для лица. Такие процедуры я тоже пробовала. Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за интересный пост! Мне как раз актуально, гравитация дело нешуточное))

    ОтветитьУдалить
  8. I hear about this mask for the first time 😀
    I would not decide on it - I see that it is complicated and too big a risk
    in my head I wouldn't have made a cast of it
    greetings
    Lili

    ОтветитьУдалить
  9. Так интересно! Я первый раз слышу о таком типе масок!

    ОтветитьУдалить
  10. Very interesting post.
    I'm following your blog, could you follow my blog too?

    www.paginasempreto.blogspot.com.br

    ОтветитьУдалить
  11. Никогда не пробовала такую процедуру. Очень интересная информация, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Работаю с « Горячим снегом» давно. В посте всё описано верно!) Естественно лучше работать с гелем по протоколу, результат намного лучше , чем с кремом , и лицо после процедуры не только подтянутое, но и сияет! Но самое главное очень комфортная и приятная маска для самых клиентов, остаются в восторге от самих ощущений! Рекомендую !)

    ОтветитьУдалить
  13. Хороший результат! Спасибо за познавательный пост

    ОтветитьУдалить
  14. Мне нравится Kaetana и процедура очень заинтересовала. Видно эффект,судя по описанию и фото.

    ОтветитьУдалить
  15. люблю пробовать новенькое. интересно!

    ОтветитьУдалить