Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 2 октября 2019 г.

Офисный маникюр: стильные идеи для делового дизайна ногтей

Тематический дизайн ногтей на пике популярности. Как хочется нарисовать на безымянном пальце кленовый лист осенью, снежинку в декабре или сочный арбуз летом. Но большую часть времени мы проводим на работе. И подобные мемы на ноготках деловой женщины будут смотреться как минимум странно. Как же выглядеть современно, стильно – и при этом соблюсти требования дресс-кода? Об этом в сегодняшнем материале. Итак, элегантный офисный маникюр: каким должен быть. Идеи nail-дизайнов под разные бизнес-стили. Встречайте красивые примеры для дельных людей.



Офис офису рознь. Это может быть кабинет руководителя в банке. Или пушистый ковер фрилансера, служащий одновременно и местом фотосъемки, и пространством для уютного размещения с ноутбуком, и площадкой для креативной болтовни с подругой по смартфону. Соответственно, и ногтевые пластины у обитателей этих помещений будут оформлены по-разному. 

Если находящийся в свободном полете блогер или работающий на удаленке смм-щик могут позволить себе какие угодно затеи на ногтях, то для менеджера высшего звена или чиновника есть определенные рамки, которых надо придерживаться. Но это не значит, что маникюр деловой женщины должен быть непременно скучным. Мы подготовили для Вас интересные варианты nail-дизайна для разных регламентов по внешнему виду в офисе.

Но где бы и кем Вы не работали, есть общие правила офисного маникюра: 
Он должен быть выполнен безупречно и выглядеть дорого. Сколы, царапины, потертости недопустимы.
Кожа рук и кутикула должны быть ухоженными.
Покрытие обязано соответствовать дресс-коду и сочетаться с одеждой.
Третий пункт очень важен. Редактор глянцевого журнала или веб-дизайнер, работающие в офисе, могут заявиться на работу с крупными стразами или бабочками на ногтях. Эти штучки будут восприниматься как некие предметы для творческого вдохновения. А на пальчиках руководителя они могут быть признаком безвкусицы. Как же оформить ноготочки для кабинетного пространства?

Строгий деловой стиль

Он является самым консервативным, и это распространяется на дизайн ногтей. Юпитеру позволено не всё. Есть четкие правила по поводу длины юбок, высоты каблука, степени закрытости обуви, макияжа, прически и так далее.

В наряде превалирует классика. В нашем сознании деловая женщина – это черно-белый костюм и ярко-красные ногти умопомрачительной длины. Такой образ действительно волнующий, но он не про работу. В реальности сочетание black and white не имеет отношения к классическому стилю. Основные цвета для него: серый, бежевый, коричневый, синий, другие приглушенные оттенки.



Под стать ему должен быть и маникюр. Тона лака благородные и неяркие. Беж, вялая роза, мягкий спокойный розовый (но не а-ля Барби), розовато-сиреневый, бордо – выбор гаммы обширный. Допускается белый и его производные: например, молочный, серовато-белый. Главное, чтобы декоративное покрытие гармонировало с тканями и не выглядело кричащим. Оранжевого, яркого красного, алого, зеленого, неоново-синего и подобных броских колеров деловой женщине лучше избегать. Нежелательны и экстремально-длинные ногтевые пластины, а также экзотическая форма вроде ногтей-стилетов, балерины. Идеальны ногти короткие, средней длины или умеренно-длинные.


  • На некоторых сайтах советуют разбавить "скучный" офисный маникюр нарочитыми элементами вроде стразов, блесток, рекомендуют нарисовать бабочку, жучка, крупный цветочек. На самом деле с таким оформлением будете выглядеть нелепо. Только представьте: Вы облачились в дорогой серый костюм классического сдержанного кроя, гладко зачесали волосы назад – а на пальчиках у Вас мотыльки. Это полное несоответствие дресс-коду, которое может стоить Вам карьеры. У стилистов есть правило: подобное к подобному. Если требование к стилю: строгий деловой, его надо придерживаться и в nail-дизайне.

Но современному модному покрытию в офис необязательно быть однотонным. Вот варианты очень стильного, корректного, элегантного и при этом интересного оформления, который подойдет под business-style:









Френч, лунный маникюр, градиент в спокойных тонах, меланж, таинственный кошачий глаз – всё это будет красиво смотреться под деловой костюм.

Для менее жесткого business-casual (в одежде допускаются поблажки вроде трикотажа, разнообразнее цветовая палитра и принты) можно расширить горизонты и ввести в nail-art графические рисунки, объемные волны, паутинки и другие узоры, даже цветы и немного блесток – при условии, что они будут выглядеть ненавязчиво.










Smart-casual

Один из самых распространенных офисных дресс-кодов на сегодня. Границы этого стиля размыты. И часто они уточняются во внутренних правилах компании. Но обычно смарт-кэжуал подразумевает сочетание делового и так называемого городского стилей. При этом "бизнес" в одежде должен превалировать. Для ясности: блейзер в клеточку плюс джинсы без выкрутасов и дырок – как раз об этом.

Маникюр деловой женщины в этом случае подразумевает больше вольностей. Можете остановиться на любых вариациях из предложенных выше. Или же добавить к своему образу ещё больше графики, узоров, цветочного орнамента, смелое сочетание оттенков. Но всё же не стоит забывать о мере и о рифмовке элементов нэйл-дизайна с предметами гардероба. 










Casual

И, наконец, фристайл. Кэжуал в неформальном переводе означает: "кто в чем". А если серьезно, то при таком дресс-коде можно действительно приходить на работу в любой одежде, которая Вам комфортна – но в пределах приличия. Маникюр casual практически не имеет ограничений. Вы можете выбрать любой модный дизайн, если он гармонирует с Вашим нарядом.

Под джинсы подойдут минимализм и графика. Романтическая блузка или платье с воланами да в цветочек дружат с лепестками на ногтях. В офисном кэжуал-дизайне ногтей допустимы и блестящие вкрапления, стразы, фольга. Но тоже в разумных дозах. Обилие сверкающих деталей, драматическая длина, кислотные неоновые цвета – для вечеринок, для торжества, но не для трудовых порывов. Офисный маникюр в свободном стиле тоже должен соответствовать рабочей обстановке, хоть в нём и разрешается много вольных штрихов. Вот примеры для вдохновения.









Для casual хорош и любой из nail-дизайнов, приведенных ранее: и френч, и меланж, и мрамор, и кошачий глаз. Вы непременно найдете то, что Вам по душе.

Статья оформлена фотографиями работ профессионального мастера маникюра Алёны Карашель. Ссылка на аккаунт в Инстаграме, откуда взяты снимки: @alionakarashel. Публикация фото возможна только с разрешения правообладателя. 

А какие варианты приглянулись Вам? Как оформляете ноготки на работу?

Разделяете ли маникюр на офисный и выходной? Или предпочитаете одно покрытие на все случаи? Заранее благодарна за Ваши ответы в комментариях.

3 комментария:

  1. Прекрасный обзор. Валерия, благодарю тебя за интересную статью и фото подборку. На работу я оформляю обычный "скучный" маникюр, т.к. делаю покрытие сама, а если бы ходила в салон, то обязательно бы выбрала что-нибудь из предложенного :)

    ОтветитьУдалить
  2. Такая красивая подборочка получилась! Я люблю максимально простые маникюрчики, а лучше вообще однотонные ))

    ОтветитьУдалить