Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 30 сентября 2019 г.

Как преодолеть сонливость на рабочем месте

Разгар трудового дня – а Вы клюете носом? Так дело не пойдет. Начальству это вряд ли понравится. И аргументы, что Менделееву явилась таблица химических элементов в сновидении, шефа не переубедят. Как же взбодриться, чтобы вернуть себе трудоспособность и заряд энергии? Для Вас статья, как преодолеть сонливость на рабочем месте. Что делать, если клонит в сон на работе.





Есть ситуации, когда сонное настроение объяснимо. Перечислим их Вам. 
Стрелки часов на 13:00. Согласно биоритмам, в это время происходит естественное падение работоспособности. Вам надо отдохнуть. Не зря период с часу до двух либо с 14:00 до 15:00 – "классический" отрезок для обеденного перерыва.
Вы сытно пообедали. Организм настроен на то, чтобы переварить пищу, а не на умственные подвиги. Лучшее, что можете сделать – пройтись по свежему воздуху. Это и активный способ провести перезагрузку, и помощь пищеварению.
Вы не выспались. Без комментариев – Вас неизбежно будет клонить в сон.
Но если у Вас хроническая усталость и в будни и в выходные, если наблюдаете вялость, сонливость в течение длительного времени, следует обязательно показаться врачу. Возможно, это сигналы сбоев со здоровьем.

С самочувствием все о-кей, и до тринадцати ноль-ноль далеко – а Вы все равно не прочь посчитать овечек? Вот как можно преодолеть сонливость на работе.

Выйти на улицу. Частая причина внезапной усталости на рабочем месте – нехватка кислорода. Вы начинаете еще и часто зевать – так инстинктивно пытаетесь захватить из пространства побольше драгоценного O2.



Что нужно сделать? Ненадолго выйти на воздух или хотя бы проветрить помещение. Сразу почувствуете себя лучше. Плюс полезно в офисе возделывать зеленые насаждения. Комнатные растения – прекрасная фабрика кислорода. Вот почему на солидных фирмах часто прибегают к услугам озеленителей.

Включить свет. Клонит в сон на работе нередко в осенние дни. В "пору очарования"происходят трудовые рывки. Нас больше нагружают разными задачами. К тому же в этот сезон падает солнечная активность и количество ясных деньков тоже снижается. Мы дети солнца. И наша бодрость, энергичность напрямую зависит от действия его лучей.



Что делать? Не экономить на лампах, а добавить побольше источников света. Так создадите себе искусственное солнышко. Настроение значительно улучшится, а с ним и сотрется сонливость.

Творить ярко. Другой способ начертить солнечный круг – окружить себя яркими предметами. Пусть Ваш офисный дресс-код и не подразумевает кислотные цвета в одежде и макияже – авторучка, ластик, закладка малинового или оранжевого оттенка вряд ли повлияют на Ваш имидж. Зато помогут работать. Однако следует помнить: дабы глаза меньше утомлялись, полезно смотреть на предметы, картины синего или зеленого оттенков. Пусть они также будут перед Вами.



Аромамасла. Взбодриться помогут и некоторые эфирные масла. Это ароматы лимона, грейпфрута, апельсина и других цитрусовых. Если клонит в сон на работе, капните немного этих средств на ватку, носовой платок – и разместите рядом с собой. Важно, чтобы масла были натуральными. Если рабочие столы в офисе находятся чуть ли не вплотную друг к другу, уточните у коллеги: не возражает ли он или она против сего ароматического сеанса. Можно также пользоваться особыми аромароллами с бодрящими натуральными смесями.

Кофе и черный чай. Ежели ночка выдалась ещё та, глотком бодрости наполнят эти известные тонизирующие напитки (если у Вас нет к ним медицинских противопоказаний). Но пить их желательно в первой половине дня. Кофейная чашка после обеда может нарушить сон в ночное время.

Пересмотреть свой распорядок и адекватно оценить нагрузки. Самая распространенная причина сонливости на рабочем месте – нехватка отдыха. В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы вовремя ложиться спать и хорошо высыпаться. Не получается? Никак не можете отойти от офисных дел даже дома? Возможно, Вы взвалили на себя слишком большой рабочий гуж. В таком случае пересмотрите свою загруженность и не дайте превратить себя в эдакого офисного ослика.



Поспать. А зачем бороться с нахлынувшей сонливостью? Кратковременный сон поможет Вам восстановить силы и "заменить батарейки", чтобы приняться за работу с удвоенной энергией. Конечно, руководство не всегда оценит такое действо. Но в большом офисе иногда можно найти укромное местечко, где вздремнуть. Например, лаунж-зона или библиотека. 

Главное делать это в законный обеденный перерыв, чтобы к Вам невозможно было придраться. И дневной сон должен быть действительно коротким – буквально 10-20 минут. Если не обладаете завидной способностью Штирлица просыпаться по часам, заведите будильник.

А как Вы боретесь со сном на работе? Есть свои способы? Расскажите о них в комментариях, заранее признательна за ответы.

Оформление статьи: снимки в свободном доступе. Авторство текста и текстовки к инфографике принадлежит данному блогу.

7 комментариев:

  1. О, знакомая проблема! У меня в кабинете нет окон. Поэтому ни солнечного света, ни свежего воздуха я не имею в течение рабочего дня. Стараюсь выходить и гулять на улице каждый день в обеденный перерыв. И кофе )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тебя прекрасно понимаю. Когда-то тоже работала в помещении без окон, было не очень. Но, благо, можно было часто выходить на улицу - что я и делала.

      Удалить
  2. Спасибо за дельные советы. Мне пригодятся)

    ОтветитьУдалить
  3. Ооо, я днем и по утрам всегда спать хочу. Бодрость приходит только к вечеру)) Спасибо за советы, Вика))

    ОтветитьУдалить
  4. я могла в обед 15-20 минут подремать)

    ОтветитьУдалить
  5. Я всегда спасаюсь кофейком )) Хотя, это не лучший вариант ))

    ОтветитьУдалить
  6. я частенько спасть хочу, но иногда мне кажется что я просыпаюсь уже уставшей в хлам, пью витамины сейчас, но честно сказать не замечаю особой бодрости

    ОтветитьУдалить