Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 27 сентября 2019 г.

Как и чем умывать глаза: очищаем кожу век по правилам

С детства мы назубок зазубрили заповеди Мойдодыра. Но что делать с деликатной и нежной кожей около очей? Мыло душистое в данном случае не да здравствует. Щелочные творения пересушивают тонкий эпидермис, да и слизистую оболочку глаз раздражают. Для территории вокруг наших "зеркал души" не подходят и многие гели, пенки и масла. Большинство из них предназначены для ухода лицом и чудесно справляются со своей задачей. Но могут перегружать сию субтильную особу. И всё же есть способы правильно очищать кожу век с пользой для неё. Для Вас статья, как умывать глаза в домашних условиях.



Волшебница H2O

Универсальным очистителем является вода. Она избавляет кожные покровы от грязи и пыли, удаляет огоровевшие клетки. Важное преимущество умывания ею – она увлажняет очи. Плюс наделяет их естественным блеском.

Однако водопроводная водица для очистки не годится. Зачастую она содержит много примесей, которые нежелательны для эпидермиса. Дары крана следует смягчать. Например, добавлять в них немного соды или буры. Также хорошо умывать глаза кипяченой либо талой водой.

Лосьоны

Очищающие таланты водицы многократно усиливаются, если применять косметические очищающие средства. Их можно сделать самим. Вот что можно задействовать для кожи век:

Отвар ромашки. Это солнечное чудо – прекрасное "лакомство" для нашей дермы. Ценность такого растения в том, что оно содержит бисаболол – отличный успокаивающий компонент. Промышленные и домашние помощники красоты с ромашкой хороши для ухода за чувствительными кожными покровами.



Мята. В ней имеется ментол, который тоже обладает успокоительными свойствами. Также это растение оказывает на эпидермис омолаживающее действие и служит антисептиком.

Для приготовления мятного лосьона надо взять столовую ложку измельченных листьев, залить стаканом кипятка и настоять полчаса. Процедить, охладить до приятной комнатной температуры. После этого применять по назначению. Можно очищать не только периорбитальную область, но и всё лицо, шею.

Отвар березовой коры. Им тоже можно протирать кожу, поскольку это средство оказывает на нее благотворное действие. 1 столовую ложку сырья надо измельчить в кофемолке и затем проварить в половине литра воды 10 минут. Процедить, охладить. Для ухода за веками можно использовать и отвар березовых почек. Он омолаживает эпидермис и повышает его тонус.



Настой петрушки. Делается из мелко порезанного корневища и равного количества измельченной зелени. 2-3 ст. ложки этой смеси надо залить стаканом кипяченой воды и кипятить 30 минут. Процеживаем и охлаждаем. Сей натурпродукт наделен омолаживающими способностями.

Травяные сборы. Умывать глаза (то есть очищать кожу век!) можно и травяными сборами. Вот несколько вариантов.

  • 1 ст.ложку сушеной липы и такое же количество высушенной мяты погрузите в стакан с горячей водой. Прокипятите в эмалированной посуде в течение 5-7 минут. Процедите, охладите.
  • 1 столовая ложка шалфея, 1 чайная л. укропа, 1 ст.л. липового цвета. Заливаем двумя стаканами горячей воды, настаиваем в прохладном месте в течение двух часов. Процеживаем, охлаждаем. Это средство предупреждает образование морщин.

Розовая вода

В магазинах продается прекрасная натуральная жидкость промышленного производства. Автор данного материала часто использует ее для очищения кожи век. Водица из розы омолаживает и является замечательным антисептическим средством. А еще помогает при усталости глаз – актуально для всех, кто долгие часы проводит перед монитором. То есть почти для всех.



Ее можно не только купить, но и приготовить самим. Вот материал, как сделать розовую воду.

Если Ваш выбор – изделие промышленности, рекомендую обратить внимание на гидролаты. По моему личному опыту, они более эффективны, нежели вода с добавлением розового масла. Но это мое индивидуальное мнение, которое может отличаться от Вашего.

На каком бы продукте не остановились, важно действовать его по правилам. Вот советы, как правильно умывать глаза, т.е. очищать веки:
Ватный диск или кусочек ваты смочите в косметическом средстве либо воде.
Аккуратно проведите им вокруг глаз. Кожу ни в коем случае нельзя растягивать. Движения должны быть плавными и при этом уверенными.
Держите линию. Очистка периорбитальной зоны проводится по направлению наименьшего растяжения кожи. На верхних веках от внутреннего уголка глаз к внешнему, на нижних – с точностью до наоборот.
 
Завершите процедуру умывания ухаживающим кремом, гелем или флюидом для ухода за эпидермисом около очей.

Промышленная косметика

Прогресс не стоит на месте. На прилавках проявились косметические продукты, которыми можно очищать кожу вокруг глаз. Это, к примеру, гели для умывания, содержащие специальную пометку. Обычно на упаковке пишут: "подходит для век". Выбор за Вами. Но есть смысл обратить внимание на косметику для чувствительных кожных покровах. Желательно, чтобы в списке компонентов не было SLS, SLeS. И важно, чтобы продукция была не спиртосодержащая. Кожа вокруг глаз лишена жировой прослойки, посему такой компонент может привести к её пересушиванию и дополнительному появлению морщин.

Актуален вопрос: можно ли очищать веки гидрофильным маслом? Ответ: да, но если продукт предназначен для ухода за этой нежной территорией. Если у Вас есть любимый флакон и Вам интуитивно кажется, что его содержимое и для таких целей годится, обязательно советуйтесь с косметологом.

Демакияж


Напоследок ещё раз поделюсь своим личным опытом. Когда у меня под рукой нет специальных косметических смесей для умывания кожи вокруг глаз, я применяю специальные средства для снятия макияжа с век и ресниц с пометкой "для чувствительной skin". Однако это моя инициатива. Прежде, чем повторять это действие, консультируйтесь со специалистом.

Статья носит сугубо познавательный характер. Если хотите применять что-либо из написанного на практике, обязательно посоветуйтесь с косметологом или дерматологом и проведите тест на аллергическую реакцию.

А как очищаете кожу вокруг глаз Вы? Расскажите об этом в комментариях.

Для оформления задействованы фото из сети в свободном доступе и снимки из архива автора блога.

8 комментариев:

  1. Вика прекрасный пост, я правда настой из трав не делаю, а вот мицеллярка то что нужно)

    ОтветитьУдалить
  2. Я для кожи век беру всё самое нежное. Больше всего люблю молочко использовать (ну, это для демакияжа), а так люблю гидролаты ))

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, я с петрушкой делаю очень часто, на остальное терпения не хватает. Ну и мицеляркой, естественно. Оформление красиво получилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Я раньше часто отвары заваривала и ими умывалась, а сейчас мне лень)))
    Спасибо, что напомнила, все же это была хорошая привычка.

    ОтветитьУдалить
  5. Я люблю гидролаты. Тоники редко покупаю, а вот гидролаты постоянно использую.

    ОтветитьУдалить
  6. о, да, все что специально для век и чувствительных глаз, это мое. а вот травки-муравки пас, аллергия не дремлет)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, попробую розовую воду.

    ОтветитьУдалить