Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 3 июля 2019 г.

ТОП-14 способов победить бессонницу

Когда мы погружаемся в сон, перед нами открывается разнообразие мира сновидений и царство бессознательности. И при этом мы восстанавливаем свои физические и душевные силы. Однако волшебные двери открываются, увы, не всем. Снова ворочаетесь с боку на бок? Сознание вопрошает, как зачеркнуть букву х? Для Вас статья, как победить бессонницу: ТОП-14 простых и эффективных способов.


Ценим лишь то, что теряемгласит известная истина. Когда мы лишаемся сна, только тогда узнаем, как он необходим. Бессонная ночь вытягивает из нас все соки, лишает способности радоваться жизни и нормально работать, заниматься любимым делом. Если мы не высыпаемся, на следующий день у нас зачастую буквально всё валится из рук. А хронический недосып способен привести к серьезным сбоям со здоровьем, снижению умственных способностей и даже к набору веса и ранним морщинам.

Всё хорошо в меру. Если человек спит дольше, чем ему действительно нужно, тоже наступает общая слабость, вялость. Но такая роскошь, как много дремы, нынче доступна далеко не всем. Многие из нас долго не могут сомкнуть глаза и вынуженно полуночничают. Что же делать? Тем, кто не понаслышке знает о бессоннице, для победы над ней можно посоветовать следующее.

1. И сну необходим режим. Важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. По возможности нужно отправляться в кровать не позже 22:00, а начинать свой день между 6 и 7 часами утра.


2. Желательно позаботиться о надлежащей вентиляции в спальне, так как каждый человек выдыхает за ночь несколько сот граммов углекислоты и другие продукты разложения. Температура в помещении должна быть прохладная.

3. Оградите себя от раздражителей извне – света и шума. Мы так запрограммированы природой, что засыпаем с наступлением темноты и просыпаемся с первыми лучами. И это касается не только солнечных лучиков. Любой свет способен нас разбудить, даже электрический. То же самое с громкими звуками – они будут действовать подобно будильнику. Если оградить себя от бликов и криков не получается, в помощь беруши и повязка для сна.

4. Нужно выбрать и гигиеническую постель. Остерегайтесь синтетики. Лучше всего, если наполнители и постельное белье состоят из натуральных материалов. Одеяло более легкое или тяжелое, в зависимости от климата и времени года. Его следует ежедневно проветривать.



5. Лучшая поза для сна – вытянуться на правом боку, голова при этом должна лежать слегка выше туловища. Конечно, каждый человек сам найдет себе то положение, которое будет для него наиболее удобным.

6. Во избежание преждевременного утомления, можно посоветовать умеренные физические нагрузки по утрам, и по возможности на свежем воздухе.

7. А вот вечером от физкультуры и спорта лучше воздержаться. Перегрузки перед походом в кровать ни к чему. Замените их неспешными прогулками на улице – желательно в парке и подальше от трасс.



8. Кофе потребляйте только в первой половине дня. Вечером этот тонизирующий напиток может нарушить сон. Также на ночь не следует пить чай, ведь он тоже бодрит. Но если уж очень хочется почаевничать, между зеленым и черным выберете второй. В green tea, как не странно, больше кофеина.

9. Не переедайте. Это неполезно не только для талии. Переполненный желудок не даст Вам заснуть. Но и голодными отправляться спать нельзя, поэтому от ужина не отказываемся. Вечером лучше предпочесть пищу, которая легко переваривается. Идеальное сочетание – легкоусвояемые белки (творог, рыба, яйца, морепродукты) в сочетании с овощами, зеленым салатом. Углеводистую пищу лучше есть a.m. А последний прием еды - за 2-3 часа до отправки спать. Особенно нужно пересмотреть свой рацион, если бессонница зависит от плохого пищеварения и склонности к запорам.



10. Не кушайте на ночь фрукты и ягоды. Мало того, что это углеводы, которые перед сном способствуют набору лишних килограммов. Такие дары природы часто обладают мочегонными и слабительными свойствами. Вместо того, чтобы погрузиться в мир сновидений, будете совершать частые пробежки по коридору.

Эти кладовые витаминов нам необходимы ежедневно. Но лакомиться ими стоит в первой половине дня.

11. Не засиживайтесь перед компьютером. Свет от монитора отнюдь не способствует сонному настроению. Если иначе не получается, выберете специальные настройки экрана.

12. Откажитесь от остросюжетных фильмов на ночь. Отличный выбор: посмотреть старое доброе кино, послушать приятную музыку, почитать хорошую книгу. При этом свет в комнате должен быть не ярким, а приглушенным. А динамик не стоит врубать на полную громкость.



13. Шикарный вариант – принять расслабляющую ванну, желательно с успокаивающими эфирными маслами. Например, лаванды.

14. И, конечно, постарайтесь не думать о проблемах дня. Именно они – те назойливые мухи, которые тревожат Ваш покой. Переступив порог дома, снимайте офисную одежду и рабочий настрой. Вы всё успеете завтра.

  • Важно и как Вы пробуждаетесь. Чудесным средством взбодриться с утра является холодная вода в виде ванны или обтирания. Спустя некоторое время после водных процедур необходимо позавтракать, а уже тогда приниматься за обычные повседневные занятия.

При соблюдении этих рекомендаций в скором времени вернете себе здоровый сон. Однако если бессонница хроническая, следует обязательно обратиться за консультацией к доктору.

Внимание! Статья носит общий характер. Если у Вас имеются заболевания, обязательно советуйтесь с врачом.

Авторы: kozak и блогер beauty4fem. Для оформления материала использованы снимки из сети в свободном доступе.


А какие у Вас способы победить бессонницу? Делитесь своими методами в комментариях.

6 комментариев:

  1. İnformative essay 😊 thanks for your sharing..

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, спасибо тебе за статью.
    Как хорошо, что у меня нет проблем со сном. Иногда бывает, что я просыпаюсь посреди ночи, но это не часто. Для меня главное правило - соблюдение режима дня и режима сна в частности. Я ложусь спать в 22.00, подъем в 6.00- 6.20 даже в выходные.

    ОтветитьУдалить
  3. я часто плохо сплю и ночью просыпаюсь, пока не придумала что делать, буду пробовать успокоительное или чай травяной) но опять же потом по коридору чтоб не бегать☺

    ОтветитьУдалить
  4. Со сном проблем нет, но очень хочу наладить режим дня. Знаю от знакомого врача, спать надо ложиться именно в 10 и не позже. Именно в этот период идут процессы регенерации, обновляются иммунные клетки, которые потом всю ночь активно работают. Опять же собственный мелатонин вырабатывается. Один из законов хорошего иммунитета - правильные режим дня. Но... я сова, так люблю вечер, когда уже все сделано и хочется проводить время в вольном режиме. Эх... Кстати, та же доктор советовала, как наладить режим: просто заводишь будильник на 5 утра, на завтра опять и послезавтра снова, как показывает практика в 10 вечера на 3 день скорее всего вырубит. Если, конечно, нет особых физиологических отклонений.

    ОтветитьУдалить
  5. Я иногда из-за ноутбука заснуть не могу. И знаю, что не стоит долго за ним сидеть, но...

    ОтветитьУдалить
  6. Мне помогает придерживаться режима.

    ОтветитьУдалить