Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 4 июля 2019 г.

ТОП-12 ошибок в применении солнцезащитных кремов

Купили супердорогое и раскрученное средство с спф, а результат не порадовал? Наблюдаете пятна не только на солнце? Возможно, с содержимым тюбика всё о-кей, но его неверно использовали. Даже у такой "мелочи", как косметика есть свои правила эксплуатации. И тем паче они имеются у санскринов. Сегодня мы разберемся с ними. Для Вас укрощение spf. ТОП-12 ошибок в применении солнцезащитного крема: как правильно пользоваться этим помощником красоты, чтобы сохранить здоровье кожи.



1. Всё и сразу. Наносите его непосредственно перед выходом на пляж? На самом деле, для максимальной эффективности "надевать" продукт с UF-фильтром нужно как минимум за полчаса до появления на солнышке. Об этом обычно указывается на упаковке – но кто же читает сии напутствия? Правило таково: побаловали свою кожу сим костюмчиком, отсчитали 30 минут. И только тогда направляемся на солнечный берег. 

Выжидание имеет смысл еще и потому, что за это время крем (спрей, масло, флюид) впитаются. Это сведет к минимуму появление белых следов на одежде. 

2. Занимаемся математикой. Многие из нас уверены: если есть ухаживающий дневной крем (допустим, с фактором 15), а на него сверху наложить санскрин с спф 30, то в итоге получился высокая защита 45. Это в корне не верно. В реальности выйдет всего лишь солнцезащитная тридцатка. Арифметические законы здесь не работают. Spf не суммируются никогда. Учитывайте это при выборе санскрина.



3. Забываем обновлять. А ведь об этом тоже всегда сказано в инструкции! Пребывая на солнышке, следует повторно наносить солнцезащитную продукцию. Обычно через каждые 2 часа, а также после погружения в воду. Новые слои необходимы даже если у Вас водостойкий экран.

4. Экономим каждый миллилитр. И пытаемся размазать как можно меньшее количество продукта, дабы одного флакона хватило на весь отпуск. Это неправильно. Наносить солнцезащитные смеси надо хорошим слоем. Именно так они будут работать.

5. Берем подешевле. Дело даже не в цене, а в сегменте. За редким исключением в формулах из масс-маркета более слабые и менее качественные фильтры, нежели у профессиональных аналогов. Для вящей защиты кожных покровов, во избежание пигментации и преждевременного фотостарения лучше выбрать продукцию из сегмента профи. Но опять-таки, всё зависит от марки.

6. Один тюбик на всю семью. Модный family look годится только для фотоальбомов. В приобретении косметических спасателей он не лучший вариант. У каждого из нас разный фототип кожных покровов. В зависимости от него и выбирается фактор солнцезащиты. Кому-то достаточно и 30, а кто-то не обойдется и 50. Хорошо, когда у всех фототип совпадает. А если нет? К тому же детям обязательно следует покупать специальную "детскую" косметику с особой пометкой. Фототип кожи определяется у косметолога на индивидуальной консультации.



7. Возлагаем на него все свои надежды. И жаримся на солнце весь день. Это большая ошибка. Запомните: ни одно, даже самое дорогое и прогрессивное солнцезащитное средство косметики, не дает 100% защиты от рака кожи.

  • Безопасными для пребывания под открытым солнцем на юге считаются часы: с утра до 9:00 (максимум до 10:00, но не позже) и вечером с 16:00-17:00. Остальное время желательно проводить в тенечке.

8. Игнор в пасмурную погоду. Полагаете: наползли тучки – и санскрин Вам за не надобностью? Увы, лучи, приводящие к преждевременному фотостарению, прекрасно проникают и сквозь такие небесные "завесы". Спф нам нужен при любых метеоусловиях. Причем это касается не только пляжа, но и прогулок по городу.

9. "Поджариваем" флакончик. Захватили кремушек с spf на пляж? Правильно сделали. Но не держите его на открытом солнце. Так косметика быстро выходит из строя. В идеале её стоит поместить в специальную сумочку с охлаждением (сумка-холодильник). Или хотя бы ставить в тень.



10. Лезем в банку руками. Как правило, сейчас выпускаются кремы, спреи, масла в особой таре с дозаторами. Но, бывает, косметический союзник находится и в обычной баночке. Это касается и такого продукта, как кокосовое масло. Есть смысл позаботиться о гигиеничности. И доставать его не пальцами, а специальной лопаточкой или ложечкой.

11. Забываем о нежных местах. Что у Вас обгорает быстрее всего? Наверняка, это нос, губы, уши. Для таких деликатных участков нужен более мощный фактор защиты. Собирая отпускную косметичку, не забудьте взять и экран для сих неженок. Это очень выручит Вас.

12. Наносим крем для тела на лицо. Так поступать не стоит. И не только в отношении солнцезащитных средств. Кожные покровы личика отличаются от "телесных". Они более деликатные. Поэтому им и нужны отдельные тюбики-баночки. Исключение – продукция 2 в 1 с пометкой "face/body". Но и в этом случае необходимо учитывать свой тип эпидермиса. 

А вот крем для лица наносить на skin тела можно. Вопрос сугубо денежный: обычно facial продукты выпускаются в небольшой таре, посему такая тактика будет неэкономной. 

Также кожу шеи защищаем санскрином, предназначенным для лица. 

А как Вы пользуетесь солнцезащитной косметикой? Расскажите о своих правилах и способах в комментариях.

Для оформления материала использованы снимки из интернета в свободном доступе и фото из архива автора блога.

6 комментариев:

  1. я, к сожалению, часто нарушаю один пункт - не использую солнцезащитное средство в пасмурную погоду ((

    ОтветитьУдалить
  2. мы кстати в прошлом году все использовали детский крем☺☺☺ но я частично подгорела)))) так что себе в след раз буду брать аптечные средства от солнцв

    ОтветитьУдалить
  3. Увы дорогая цена средства не всегда гарантия хорошего качества и наоборот. Часто и в дорогих марках устаревшие фильтры. Так что надо смотреть в состав.

    ОтветитьУдалить
  4. Дааа, я похоже нарушала все, что можно).

    ОтветитьУдалить
  5. Я постоянно забываю обновлять крем. Правда, я и загорать не особо люблю ))

    ОтветитьУдалить