Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 20 мая 2019 г.

10 самых распространенных мифов о масках для волос

Косметические маски – наши излюбленные средства по уходу за локонами. И как за истинными королевами, за ними тянется шлейф всевозможных слухов. Что из рассказов о таких продуктах можно отдать для занимательных сюжетов авторам фэнтези, а к чему есть смысл прислушаться, рассмотрим в сегодняшней статье. Встречайте маски для волос: 10 самых распространенных мифов о современных бьюти-помощниках.



1. Они нужны только сухим и поврежденным прядям. Для всех остальных – это баловство.

Сплетня, не имеющая под собой реального основания. Да, сильно поврежденные, истонченные, страдающие от сухости локоны нуждаются в интенсивном уходе и часто вопиют о хороших масочках. Но на самом деле маски как таковые необходимы всем без исключения типам волос.

К примеру, смеси из баночек способны укротить непослушную шевелюру, придать более ухоженный вид кудряшкам, помочь при излишней жирности (об этом поговорим подробнее чуть позже), наделить силой тонкие волосяные стержни. Даже нормальные локоны скажут "спасибо", если будете баловать их такими средствами. Ведь блеск, эластичность, упругость – это дар, который помогут сохранить правильные маски. 

Дело в маркировке. Если сомневаетесь, какой продукт подходит именно Вам, берите "Для всех типов волос". А еще лучше – запишитесь на прием к трихологу и проконсультируйтесь со специалистом.



2. Питать – так по полной. Если наносить их каждый день, локоны быстрее восстановятся. 

Другая крайность, не имеющая ничего общего с реальностью. Волосы – это придатки кожи. Их тоже можно перекормить косметикой, как и кожные покровы. А это способно привести к дополнительным проблемам с шевелюрой. Обычно маски для волос наносятся 1, максимум 2 раза в неделю. Есть и для более частого применения, о чем обычно пишут производители на упаковке. Но не надо слишком усердствовать и сокращать интервалы между сеансами.

Если ваша задача – провести восстановительный интенсив, идите по принципу "дело не в количестве, а в качестве". Выбирайте хорошую проверенную косметику от известных изготовителей. И действуйте строго по инструкции.



3. Промышленные косметические маски – ничто. Все самое лучшее хранят наши бабушки.

В силе натуральных средств никто не сомневается. Но и умалять достоинства готовой косметики также не стоит. Тем более, что ведущие мировые фирмы нынче выпускают готовые hair masks из отборных высококачественных натуральных компонентов. И рецептура этих средств составлена очень тщательно грамотными специалистами.

Например, есть косметика со 100% натуральным маслом ши (карите) ручной сборки. Это самое дорогое из всех видов карите. И действует оно по максимуму эффективно. При этом формула создана так, что эти субстанции легко смывать. Они не делают пряди жирными в отличие от масел, которые мы наносим сами.

Также надо помнить, что натуральные травы в домашних смесях могут давать нежелательный оттенок на окрашенных и блондированных волосах. 


А такие хранители красоты как мед, лимон, еще и немного осветляют локоны – что может привести к дополнительному травмированию волосков, подвергшихся сильному воздействию "химии".

4. Зачем читать всё, что написано на баночках? Чем дольше подержим эти субстанции на волосах, тем ощутимей будет результат.

Еще один миф, который порадует сказочников. На самом деле, передерживать маски на прядях нет смысла. В лучшем случае не увидите никакой разницы. Но вероятней всего, заполучите неприятное чувство дискомфорта и тяжести. И будете строчить отрицательные отзывы о продукте. Хотя всё могло быть иначе, если бы соблюли правила его эксплуатации.




5. Больше порция – чудесней восстановление. Сколько? Да хоть полбанки за раз! Для своей копны ничего не жалко. 

Легенда, которая вредит и прядям, и кошельку. Неэкономный расход а ля "как мед, так и ложкой" привет к тому, что средство не вымоется полностью (либо надо будет вылить воды намного больше, чем обычно). А регулярный "недомыв" равен возможному зуду кожи головы, ухудшенному состоянию волосяных стержней, плохому их расчесыванию и спутыванию кончиков. Идеально наносить маски для волос небольшими порциями. И равномерно распределять их по всей длине.

6. Hair mask способна заменить бальзам.

А вот это правда! Действительно, если такое средство выдержать на прядях лишь 1-2 минуты (вместо 5 или 15, рекомендованных изготовителем), оно может "работать", как hair balm. Этот лайфхак посоветовала автору публикации её мастер по окрашиванию волос. Вопрос: а что мы выигрываем? Обычно масочки стоят дороже бальзамов. Есть смысл купить оба сих продукта. А к такому трюку прибегать лишь в крайнем случае.



7. Жирным волосам от масок только хуже.

Нередко обладательницы такой капризной шевелюры отказываются покупать сии волшебные баночки. И напрасно. Есть маски, направленные на регуляцию работы сальных желез кожи головы. (А проблема склеенных "сосулек" формируется именно наверху, в кожных покровах). Верно выбранная косметика поможет Вам обрести красивую прическу, которая не будет терять свежий вид уже через несколько часов после мытья локонов.

8. Маску лучше не смывать полностью, так она будет защищать кончики. 

Если Вы где-то прочли этот мудрый совет, забудьте о нём навсегда. Несмытые остатки для волос несладки. Непромытые локоны выглядят неаккуратно, а "задержавшаяся гостья" может портить волосяные стержни. Если желаете оборонить кончики от расслоения, следует пользоваться особыми несмываемыми маслами для волос.
 
9. Их стоит обогащать натуральными аромамаслами.

И да, и нет. С одной стороны, как основу для ароматерапии можно использовать промышленные маски для волос (или кремы для лица, если желаете баловать эфирными маслами кожу). 



Но в формулах готовой продукции могут содержаться свои эфиры, другие компоненты. Неизвестно, как они будут взаимодействовать с Вашими аромамаслами. Если Вы – не химик-технолог и не спец по косметическим ингредиентам, с ароматерапией на основе готовой косметики лучше не экспериментировать. В качестве базы для таких сеансов идеально использовать натуральные жирные масла (миндальное, жожоба и другие).

10. Маски утяжеляют волосы.

Это действительно возможно. Как уже говорилось, чувство дискомфорта может быть вызвано неправильным обращением с сими помощниками красоты (слишком частое использование, недостаточно промытая шевелюра и т.д.). Но к такому дискомфорту может привести и неверный выбор средства.



К примеру, тонкие, пористые волосы плохо реагируют на слишком тяжелые маски, насыщенными маслами. Да, такая мощная служба спасения действительно отлично восстанавливает поврежденные локоны. Но при этом может быть и эффект склеенных прядей. Следует учитывать и сезонность. Летом сальные железы (в том числе и кожи головы!) работают более активно и продуцируют больше себиума. Даже если у Вас нормальный эпидермис волосистой части головы, под воздействием жары он может измениться в сторону жирности. Естественно, нужны и hair mask более легкой текстуры. 

Но как быть, если локоны на концах и по длине подвержены: сухие, расслаиваются, утратили блеск – и при этом они плохо реагируют на "тяжелую артиллерию" из баночек?

Изготовители знают о наших задачах и создают облегченные формулы восстанавливающих средств. Например, бренд профессиональной косметики Saryna Key (производство Израиль) выпустил легкую версию своего бестселлера – линейку Damage Repair Light. В рецептурах этих помощников красоты – натуральное 100% масло карите холодного отжима ручной работы. А также витамины, аминокислоты, иные полезные для волосяных стержней. Маски и другие продукты этой серии содействуют быстрому ренессансу шевелюры – и при этом не утяжеляют ее. Подходят для волос любого типа.

Облеченные варианты восстанавливающих средств – отличное решение, если Вы плохо реагируете на плотные текстуры. А также хорошая идея для лета, когда локонам нужна серьезная защита от негативного воздействия окружающей среды – и при этом Вы не хотите их перегружать.

Выбирайте маску, которая подходит Вам, применяйте ее по правилам – и готовьтесь к комплиментам по поводу роскошной прически.

А какие мифы о таких средствах знаете Вы? Расскажите об этом в комментариях!

В статье использованы снимки из сети в свободном доступе и из архива автора блога. Фото продукции любезно предоставлено представителями бренда.

4 комментария:

  1. Спасибо большое. Много мифов стали для меня открытием)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе огромное! Очень приятно, что статья оказалась полезной для тебя )))

      Удалить
  2. А правда, что чтоб не потерять блеск волос, нужно мыть голову прохланой водой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Температура воды должна быть прежде всего комфортной. Ни в коем случае не горячей. И сама водица должна быть мягкой. Также для блеска важно применять правильные косметические средства и ополаскивать (хотя бы укусусом или лимонной кислотой, а еще лучше использовать кондиционеры-ополаскиватели). Спасибо большое за отзыв! )))

      Удалить