Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 17 мая 2019 г.

Глубокая чистка лица мукой: как проводить в домашних условиях

Хотите провести глубокую очистку кожи самостоятельно? Первое, что приходит на ум любителям натурального – приготовить домашний скраб из кофе. Однако его частички слишком крупные для деликатных покровов личика и могут их травмировать. Кофейное скрабирование больше адресовано эпидермису тела. А у нас на кухне есть нечто более деликатное. Даже если Вы фигуры ради с осторожностью относитесь к выпечке, знайте: в уход за кожей включаем мучное. Но действовать будем снаружи. Итак, глубокая чистка лица мукой: как проводить в домашних условиях.


Для этого рецепта используем кукурузную или овсяную либо их смесь. Оба сих помола ценны для кожных тканей.

Измельченные зерна кукурузы содержат витамины группы В, Е, PP, бета-каротин, калий, магний, фосфор. В составе муки из овса – также ценные витамины и микроэлементы. Вообще овсянка – классика жанра по уходу за кожными покровами. Она смягчает, разглаживает, защищает от воспалений. Подходит и для сухой, и для жирной кожи.



Добыть оба компонента можно в магазине. Либо измельчить кукурузные зерна или овсяные хлопья в кофемолке. Но за неимением гербовой, можно использовать и пшеничную муку.



Но как происходит глубокая чистка таким компонентом?

  1. Берем 1 куриное яйцо. Отделяем белок от желтка и взбиваем его. Затем в белковую массу добавляем кукурузную или овсяную муку – так, чтобы смесь не растекалась.
  2. Наносим смесь на лицо и ждем, пока она засохнет.
  3. Чистым сухим махровым полотенцем стряхиваем ее осторожными движениями. Важно! Растягивать кожу нельзя. Действуем деликатно и аккуратно.
  4. Ополаскиваем личико прохладной водой.
  5. Если у Вас есть комедоны, их можно протереть тампоном, смоченным в лимонном соке.
  6. Далее наносим на жирную кожу лица тоник. На сухую – касторовое масло или отвар мальвы.

Завершаем процедуры подходящим Вам кремом.

  • Рецепт глубокой чистки лица кукурузной или геркулесовой мукой был впервые предложен косметологами Болгарии и опубликован в книге по косметологии, которая есть в моей библиотеке. Изложение текста авторское.

P.S. Статья носит ознакомительный характер. Перед проведением процедуры обязательно советуйтесь с косметологом и проведите тест на аллергическую реакцию.


А Вы пробовали подобный мучной скраб? Расскажите о своих рецептах.

Фото из сети в формате свободного доступа.

8 комментариев:

  1. ух ты! никогда не слышала о таком способе раньше ))

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не пробовала такой метод чистки лица. Вика, спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, как раз завтра собираюсь чистить дочкину подростковую мосю. Не залипнет ли на яйцо, это интересно. Мы как-то в детстве играли с сестрой и сделали маски из яйца, отдирали со слезами на глазах, встало намертво, про "не растягивать кожу" даже речи не шло...

    ОтветитьУдалить
  4. Первый раз о таком методе слышу! Интересно!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно, даже не слышала раньше о таком способе чистки лица)

    ОтветитьУдалить
  6. Не пробовала, очень необычно) Спасибо большое за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
  7. Я время от времени так чищу лицо...только вместо белка добавляю мед. Тоже не плохо. ..мне нравится. Это хорошо делать на распаренное лицо...в ванной лёжа или в бане.

    ОтветитьУдалить