Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 31 января 2019 г.

Как правильно выбрать оливки

За что мы любим эти бусины с косточками или без? За их пикантный вкус и изрядную пользу. О пищевой ценности маслин известно много. Но как купить действительно достойный и качественный продукт и не разочароваться в содержимом банок? Как правильно выбрать оливки в магазине, знает автор этого материала Yuzhny2014.




Игра в жестянку

Консервированные оливки на витринах больших супермаркетов и маленьких магазинов присутствуют в широком ассортименте. Это хорошо, ведь есть из чего выбирать. Но существует нюанс: как подобрать экзотические сокровища, вкусовые свойства которых окажутся на высоте? Дабы не ошибиться в момент покупки и впоследствии не пожалеть, следует руководствоваться рядом первоочередных и второстепенных штришков.

Основными критериями при выборе консервированных оливок принято считать следующие:

  • Плоды зеленые или черные;
  • Репутация фирмы-изготовителя;
  • Масса;
  • Стоимость;
  • Состав;
  • Тип упаковки.


Какой именно пункт поставить на первое место, личное дело каждого. Но желательно принимать во внимание все указанные выше параметры.

Картина маслиной

Черные или зеленые. Здесь нужно исходить из индивидуальных предпочтений, а также вкусов тех людей, которые будут употреблять эти дары природы отдельно или же в качестве одного из ингредиентов очередного кулинарного шедевра. Но есть еще один важный момент: если предполагается, что оливочки будут выступать компонентом определенного блюда, необходимо четко понимать, с чем они смогут гармонировать. Зеленые обычно имеют более соленый вкус. И это нужно учитывать при составлении салатов.



Изготовитель. На мировой рынок оливки сейчас поставляются разными компаниями. Причем урожай могут собирать в одной стране, консервировать в другой, продавать в третьей. Следует внимательно смотреть на то, что написано на упаковке. И изучить отзывы потребителей. Здесь не обойтись без всемогущей силы сарафанного радио. Знакомые ничего не могут сказать по поводу фирмы? Сайты-отзовики нам в помощь.

Состав. Тут два основных момента. Первый: плоды в упаковке с косточкой, без косточки, фаршированные тем или иным продуктом. Второй: что изготовитель использовал в виде консервантов, усилителей вкуса и других ингредиентов. В первом случае опять же следует исходить из личных предпочтений. Купить можно эти деликатесы юга с косточками, без косточек, фаршированные анчоусом, тунцом, креветками, с добавлением сока лимона. Что касается другой части, надо избегать баночек с бензоатом натрия (Е 211) и прочими довесками цивилизации. Они могут быть небезопасны для здоровья.



На полках встречаются плоды без Е 211. Список ингредиентов зачастую выглядит так: "оливки, вода, соль, регуляторы кислотности молочная кислота и лимонная кислота" (вариант для зеленых маслин). В черные часто добавляется стабилизатор цвета глюконат натрия. Нередка и ситуация, когда в рамках одного бренда в зеленые без фарша не кладут бензоат натрия, а фаршированные сдабривают этим усилителем.

Упаковка. Чаще всего консервированные оливки идут в металлической таре в виде небольших герметически закрытых баночек. Альтернативный вариант – упаковка мягкая. Приобрести их можно и на развес. Проще всего проанализировать, что находится внутри такой тары, так как она зачастую в некоторых местах прозрачная. Если выбираете банки, они не должны быть мятыми, ржавыми или вздутыми.



Масса. Вес товара в момент приобретения должен быть обязательно проанализированным. Тут присутствует одна тонкость. Как правило, изготовитель на упаковку наносит информацию о массе: общей (нетто) и основного продукта. 

Рассмотрим консервированные оливки ХХХ (название марки не приводится сознательно). На жестяной банке указано, что общая масса – 280 граммов, основного продукта внутри – 110 гр. Если взять упаковку мягкую, пропорции следующие: 190 гр. и 70 соответственно. Сколько содержимого в упаковке вместе с жидкостью, показывает первый параметр; какой вес именно самих плодов, отображают символы, идущие последними.

Цена. Стоимость – далеко не главный показатель. Не нужно гнаться за дешевизной, так как внутри может оказаться низкопробный товар (хотя это не всегда так). Дабы совершить выгодную покупку, есть смысл сопоставлять цену и массу основного продукта. Может статься, что "сэкономили" да купили воду. Плодов оказалось с гулькин нос.

А Вы любите оливки? Что для Вас важно при их покупке? Делитесь в комментариях!

Фото из сети в свободном доступе.

6 комментариев:

  1. Что - что, а оливки моё. В Израиле у меня оливкое дерево во дворе росло и плодоносило. Мы их сами консервировали. Очень люблю оливки с брынзой и. Готовых у нас нет, а вот как блюдо - люблю. Самыми лучшими считаются испанские оливки. А муж всё время жевал и жуёт вяленые оливки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за то, что поделилась своим опытом! Свое дерево оливы - это так здорово. У меня мое растет на подоконнике, но медленно, оно пока маленькое. И, конечно, до плодоношения еще ой как далеко.

      Удалить
    2. У меня сейчас на подоконнике тоже маленькое деревце, но плодов и не жду. А там прямо ОЛИВА росла усыпанная как вишня.

      Удалить
  2. Я как раз последний раз покупала очень дорогие оливки, а на вкус они были очень специфические. Так что да, цена не показатель((

    ОтветитьУдалить
  3. Вкусняшка! Я очень люблю! У нас их много разных продают, но я привыкла к самым обычным, их и покупаю ))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Оливки люблю... просто люблю).

    ОтветитьУдалить