Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

суббота, 22 декабря 2018 г.

Альтернативные новогодние елки: 16 замечательных идей для Вашего дома

Каждый, кто заботится о природе, ищет нестандартные пути, как декорировать свой дом и не нанести ущерб лесу. Сосны будут до небес – ведь существует немало заместителей у сей зеленой красавицы. Теперь Вашу елочку не срубят под самый корешок. На праздник к нам пришла Елка-Эколка. Читайте статью Альтернативная новогодняя елка: 16 замечательных идей. Зашумит бор из досок, из книг, из шишек, из пластиковых бутылок и других неожиданных предметов. В конце поста Вас ожидает видео, где я рассказываю об уходе за настоящей елью в горшке.


Профессионалы, листающие подобные записи, готовы возразить. Мол, нечего восставать против официальных мест продажи хвойных. В них есть определенных смысл. Часть хвойников поступает на елочные базары в результате... ухода за лесом. Вырубают слабые деревья, которые мешают нормального росту остальных. Сюда попадает и поросль со специальных новогодних плантаций.



Если бы мы жили в идеальной стране, где люди не бросают мусор на асфальт, не топчут газоны и вообще являются ангелами, сдавшими свои крылья в аренду, я бы полностью согласилась с этим. Но мы-то знаем, как в реале происходит торговля новогодними елками и соснами, и что собой на самом деле являет вырубка зеленых территорий. 

Отличный способ признаться в любви окружающей среде – установить дома альтернативные елочки. Вот подборка идей для Вас.

1. На Западе очень популярно собирать такое деревце из сухих веток и украшать их елочными игрушками.


2. Легко можно смастерить елку из бумаги. Причем задействовать можно не только цветные листы, но и ноты, ненужные журналы. Название Елка-Эколка придумала я, когда в редакции мы сделали "королеву бала" из… журнальных вырезок. Sustainable концепция! 



4. Мастеровитые умельцы без труда сколотят елочку из досок.

5. Вот куда можно пристроить надоевшие торшеры. 

6. Если в квартире ремонт, в качестве новогоднего декора послужит строительная лестница.

7. Были правы те, кто круглый год собирал бутылки.

Сия красота тоже выполнена из пластиковых емкостей.

8. Что может быть проще собрать несколько поломанных хвойных веток – и разместить их в вазе или в банке? 

При старании можно сделать из них вот такой декор.



9. Известные многим варианты. 



10. Встречаете Новый год у моря? Вот куда придет Дед Мороз!



11. Но вернемся к нашим широтам. В роли новогодней "шишки" выступают шишки!


12. А это прекрасная Christmas tree из суккулентов. Любители комнатных растений точно оценят сие ноу-хау. 

13. Книгочеи, знайте: еловые ветки – это собрание сочинений классиков и современников. Главное умело разложить фолианты.

14. Вместо елки сделай полки. 

15. Елка-невидимка. Видны только шарики.

16. И, конечно, шикарная идея альтернативной новогодней елки - хвойник в вазоне. Я уже много лет подряд украшаю к торжеству ель в горшке.





Как и обещала, сняла видео, где рассказываю об особенностях заботы о таком растении, чтобы оно нарядным пришло на праздник. У меня канадская миниатюрная елочка коника. С каждым годом она прибавляет по нескольку сантиметров. 








Как правило, ели и сосны в горшке в помещениях не приживаются. Эти хвойники покупают специально к Новому году и Рождеству. Весной такие растения необходимо высадить в открытый грунт. То, что елочка растет у нас в квартире, я называю не иначе как флористическим чудом. Желаю, чтобы в Вашей жизни всегда нашлось место чудесам. 

  • P.S. Но если Вам нравится следовать традициям и устанавливать в доме срубленную елочку (а других вариантов не признаете), покупайте ее только в санкционированных местах, на специальных елочных базарах. Так будете уверены, что природе не нанесен серьезный урон.

А Вы какие елочки и сосенки предпочитаете – искусственные или живые? Пробовали покупать ель в горшке? А, может, придумали свою оригинальную идею альтернативной новогодней елки? 


Жду Ваших комментариев и приятных Вам предпраздничных дней.

Для оформления материала использованы фотографии из сети в свободном доступе, пины из Pinterest и фото из архива автора. 

10 комментариев:

  1. Виктория, спасибо за интересный обзор новогодних елочек! Много интересных идей для декора. Конечно же мне больше нравятся живые елки. Но уже давно использую искусственную.

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, благодарю тебя за пост-вдохновение по елочкам!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие оригинальные идеи! На любой вкус.

    ОтветитьУдалить
  4. Из суккулентов классная ёлочка получилась ))

    ОтветитьУдалить
  5. So beautiful! My favourite is the first one ^^
    Thanks for your comment in my blog, I follow back :)
    xx

    ОтветитьУдалить
  6. очень необычные идеи, но мне лучше настоящей елочки нет☺
    я была бы не против и искусственной, но пока ставим сосну, пахнет она нереально классно

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за обзор и за такие интересные идеи! Мне жалко настоящие ёлочки, поэтому у меня дома стоит искусственная)

    https://www.anastasiaburmistrova.com/

    ОтветитьУдалить
  8. У нас много лет качественная искусственная, купили ее, когда на них еще цены не были такими сумасшедшими и теперь не возникает проблемы. Есть еще пара маленьких копий, чтобы праздник чувствовался во всех комнатах дома, но могу и из каких-нибудь шариков или шишек елку соорудить для разнообразия)

    ОтветитьУдалить
  9. Thanks for your back my comment 😊 follow you https://camdandusler.blogspot.com

    ОтветитьУдалить