Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 21 ноября 2018 г.

ТОП-5 цитрусов для красоты кожи

Любите ли Вы брызжущие свежим соком дары юга? Их насчитывается более 60 видов, но лишь некоторые из них докатились до наших прилавков. К одним цитрусам мы уже давно привыкли и очень их любим, о иных знаем очень мало, а о многих и вовсе ничего не слыхали. Для Вас рейтинг ароматных мячиков с искристым вкусом. И сегодня зимняя Олимпиада в домашней косметологии. ТОП-5 цитрусов для красоты кожи по индивидуальной авторской шкале от гостевого автора нашего ресурса Алены М. Кому апельсины, кому витамины? Текст написан от первого лица. Обещаем – кисло не будет, ведь материал подан так вкусно! 




 

Грейпфрут  

Занимает первое место среди таких фруктов. Грейпфрутнастоящая витаминная ракета. Видов сего цитруса достаточно много, около двадцати. Но делят его на три группы по цвету: розовый, красный, белый. 



Грейпфрут отбеливает и освежают кожные покровы лица. А еще отлично борется с целлюлитом.



Лимон  

Для него почетное второе место в моем личном рейтинге. Его полезные свойства известны с древних времен. В наше время насчитывается почти сто пятьдесят сортов такого фрукта. Он - прекрасное средство для освобождения кожных покровов от пигментации и придания ей тонуса.

Помело 

Завершает мою призовую тройку. Происходит из Юго-Восточной Азии, существует чуть более десяти его сортов. Маски с ним способны отбелить и тонизировать кожу. Данное лакомство также очень хорошо помогает для сохранения стройности. 



Апельсин 

Четвертое место отдаю всем известному апельсину. Хоть он считается фруктом, но по своим биологическим параметрам это видоизмененная ягода. В наше время существует около сотни сортов апельсинов. Нашей коже очень нравятся ванночки с апельсиновыми корками. 

Мандарин 

Замыкает мою почетную пятерку. Мандарины делят на три группы: благородные, танжерины, сатсумы. В этих фруктах много различных витаминов. С ними также хорошо делать ванны, которые приносят пользу коже, повышают ее тонус.  

  • Важно! При всей полезности цитрусовых в домашней косметологии, следует помнить: на них может быть реакция. Поэтому необходимо перед применением косметических рецептов с ними сделать тест на аллергию. 

Дополнение от редакции. Такой забавный хит-парад с пользой. И все же каждый из означенных фруктовых чемпионов заслуживает золотой медали и первого места на пьедестале почета. И сюда следует включить лайм. Его применение для косметических средств тоже прекрасно для эпидермиса. 

Материал носит сугубо ознакомительный характер и не является руководством к действию, по поводу составления своего плана по уходу за кожей обязательно советуйтесь с косметологом. Фотографии из сети в свободном доступе. 


А какой Ваш любимый цитрус? Что из предложенных солнечных чудес Вы бы взяли с собой на Марс? Жду Ваших комментариев!

10 комментариев:

  1. Лимончики и мандаринчики на Марс))). Я тут протерла лимоны (муж цедру ободрал на лимончелло, и остался бескожурный кг лимонов), добавила сахар (ох!), и теперь делаем лимонад ("просто добавь воды") И ведь вкусно получилось+витаминчик сохранили.

    ОтветитьУдалить
  2. А еще про лайм забыли написать. Его бы тоже взяла - для мохито).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про лайм автор текста не написал, но я добавила ))) Спасибо большое, Валерия. Кстати, лимонад из натуральных лимонов - самое то!

      Удалить
  3. Я из цитрусовых больше всего любю мандаринки и помело, кстати, сейчас на них сезон начинается ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо громадное за отклик! Мандарины я тоже люблю. Но вообще от всех шести фруктов не отказалась бы )))

      Удалить
  4. О, я одно время помело просто постоянно покупала, хотелось, видимо недостаток витаминов был, не знаю, потом отпустило)) Такая же штука была и с лимонами пару лет назад. Мандаринки наверно вообще все едят, кроме аллергиков)) Вот что не люблю - так это апельсины, у меня их сок с детства кожу губ и рук разъедает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже раньше меньше всего любила апельсины. Но побывала в Турции, попробовала тамошних плодов - и изменила свое мнение. Вкуснее ничего на свете не пробовала! Возможно, дело в сорте. А, может, и отличаются по вкусу потому, что поставляются к нам на прилавки недозрелыми, а уж потом дозревают, а это уже не то.

      Удалить
  5. На фруктовом прилавке с цитрусовыми всегда выберу помело:) Но все цитрусовые конечно же отличаются на вкус- по сезону или по сортам , но иногда бывают умопомрачительные грейпфруты или безвкусные апельсины, или не ароматные лимоны...Короче, надо пробовать!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный выбор, Ксения. Мы, кстати, сейчас часто покупаем сушенные помело (сухофрукты) - невероятно вкусные и полезные сладости. И согласна с тобой, что не всегда то, что продается в магазинах отличается отменным вкусом. А вообще я люблю практически все цитрусовые.

      Удалить