Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 28 ноября 2018 г.

Адвент календарь своими руками с заданиями: 10 идей для рождественских календарей

Зима уже бросает в окна пушистые снежки и собирает звезды на зеркалах синеватых льдин. Мы упорно ждем приближения чуда и прислушиваемся к каждому звуку за окном – а вдруг это волшебные салазки Санта Клауса? Сделать ожидание еще более радостным помогают так называемые адвент календари – коробочки с номерами, позволяющие считать дни до Рождества или Нового года. Их можно купить на ярмарках мастеров либо в фирменных магазинах. Набитые шоколадом или духами боксы выпускают уже многие бренды. Но так приятно проявить свою фантазию и смастерить сей календарик самим! Адвент календарь своими руками с заданиями: 10 идей для Вас.



На данном блоге (в частности, в этой статье) я уже писала о сакральном смысле сих изделий. Но вкратце напомню еще раз. Удивительная традиция считать дни до торжества, заглядывая в ящички, пришла к нам с Запада. Адвент календарями там, как правило, начинают пользоваться с 1 декабря. И ведут отсчет до наступления Католического Рождества 25 декабря. Традиционные коробочки ожидания имеют 24 отсека. Но бывает и двадцать пятое число, где скрывается гран-при. 

В нашей культуре сии вещи – диковинки. Посему явных правил нет. Мы можем составлять свой адвент-календарь с любым количеством коробочек. И за точку отсчета принять начало декабря, День Святого Николая, то же 25 декабря. А возможно, у Вас в семье есть именинник, родившийся в первый месяц зимы? Вы можете установить свою собственную семейную традицию и открывать адвент-календарь, начиная с празднования Дня Рождения. Все это поможет нам весело встретить Новый год.


Как уже было сказано, облегчат задачу покупные календарики. Но намного приятнее выполнить адвент своими руками. Особенно хорошо делать это вместе с детьми. Уже сам процесс творчества подарит детишкам и взрослым несказанную радость. И неважно, что результат выйдет не таким картинным, как в инстаграме или пинтрест. Адвент-календарь, созданный Вашим сынишкой или дочуркой будет Вам дороже шедевров Эндрю Ворхола. А вот наполнение коробочек, в том числе и записок с заданиями, пусть станет Вашим делом. Ведь дети так ждут сюрпризов. Но о содержании поговорим позднее. А пока лучшие идеи для самодельных адвент-календарей, найденные в интернете. 



1. Очень просто – взять обычные бумажные пакеты и украсить их разными рисунками и аппликациями. (За эту задачу с удовольствием возьмутся дети).



 
2. Мастерицы, увлекающиеся шитьем, могут сшить тканевые мешочки.


3. ...или кармашки


4. А можно взять в руки и спицы и связать рукавички и носочки Санта Клауса. Кто в теремочке живет? 




5. Адвент календарь легко превратить в новогоднюю елку.

 

6. А что, если украсить дом номерными конфетами? Особенно гармонично будет смотреться этот календарик на кухне – месте, где мы так часто собираемся вместе.



7. Необязательно что-то подвешивать и прибивать на стену. Коробочки легко расположить просто на столе. Проявив фантазию, можно придать им необычные формы. Обожаю вот эту идею с паровозиком.



8. Снова упрощаем задачу. Берем разноцветные баночки или контейнеры и наклеиваем на них номерки.



9. И вариация на ту же тему. Кое-кто предпочел разукрасить стаканчики из-под продуктов. Мне очень нравится такие идеи в духе sustainable fashion. Когда использованные вещи не выбрасываются, а им находится применение. 


10. Теперь вариант не из интернета, а моя идея, которая придется по душе бьюти-блогерам и космоголикам. Для адвент-календаря можно взять… коробочки из-под кремов или духов.


А разукрасить их можно лаками для ногтей или просроченными помадами. Важно! Не давайте косметику маленьким детям. А если решились на этот шаг, разрисовывайте коробочки вместе с ними и не оставляйте малышей без присмотра.



P.S. Я не художник, поэтому у меня не вышло картинно. Но это пример того, что не надо стремиться выполнить адвент-календарь на выставку. Делайте его для себя!

Творите и дерзайте! Календарик, выполненный своими руками, станет лучшим адвент-календарем, который когда-либо у Вас был.


Но главноеэто содержимое. Что же положить в рождественские коробочки ожидания?

Считается, что адвент календари делаются исключительно для детей. Но это не так. Безусловно, ребятишкам очень интересно заниматься такими вещами. Однако в душе каждого из нас, как говорят психологи, притаился Внутренний Ребенок. Поэтому рождественскую коробочку можно водрузить и в семьях, где нет детей. И наполнить разными записочками с заданиями по подготовке к Новому году – от приобретения елочных игрушек до покупки елки. (Как эко-блогер советую предпочесть ель в горшке, но сейчас речь не об этом).

Магический бокс с номерами можно сделать и для себя. И начинить его разными задачами для приближения праздника. Всегда должно найтись местечко для чуда.

Более того – адвент-календарь хороший вариант и для офиса. Необязательно делить его на 24 отсека, зачастую вполне хватит и семи. Есть смысл наполнить коробочки заданиями для всех сотрудников, посвященными новогоднему корпоративу. Очень хорошо, когда составлением коробки занимается босс. Под призовым номером он может поместить предновогодний отгул. (А кто не прочитал и вышел на работу – его дело: вот что значит отрываться от коллектива :). Опасаетесь, что такие "глупости" отвлекут людей от работы? И напрасно. Поручения могут быть совсем не сложными. Подобные мероприятия сплотят сотрудников. И станут дополнительной мотивацией работать именно на Вашей фирме. Ведь они создадут теплую дружелюбную атмосферу.



Но, конечно, для детей адвент-календари – это настоящий подарок. Коробочки можно наполнить угощением – печеньем, конфетами. Но, ИМХО, это не станет большим сюрпризом для современных представителей подрастающего поколения. Сладости всегда можно найти на столе в яркой конфетнице. Отличный вариант – записочки с заданиями. Для маленьких детишек это может быть "разучить новогодний стишок", нарисовать Снегурочку и т.д. Шикарная идея – написать письмо Деду Морозу. Малыши, которые не умеют выводить буквы, могут продиктовать его маме или папе.

Для подростков – испечь печенье (можно под руководством мамы), украсить уголок где будет стоять елочка, помочь младшим сестричке или братику придумать карнавальный костюм и тому подобные вещи. Для всех без исключения будут приятны варианты: пойти на прогулку в лес (но, родители, чур, не отлынивать! Пообещали – выполняйте) и, конечно, украсить новогоднюю елку.

Вот сколько вариантов, чтобы наполнить чудесный ящичек и сделать подготовку к Новому году незабываемой. Декабрь с таким подходом станет самым теплым месяцем в году.

Тут я рассказываю об адвент-календарях для ценителей парфюмерии.

P.S. А Вам нравятся такие боксики? Делайте свой рождественский календарь? Что в него кладете? Расскажите о своих идеях в комментариях.



Большинство фотографий для оформления статьи (кроме моих авторских снимков) взяты из сети в свободном доступе.

6 комментариев:

  1. Отличная идея! Надо будет попробовать...

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, большое спасибо за интересный пост. Мне нравятся адвент календари, но я ни разу не делала, когда сын был маленький, я о таких не слышала, а теперь он уже большой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, у тебя получится красота несказанная. А почему бы не попробовать сейчас? Праздник можно устроить и для себя. Думаю, и сыну понравится - только поручения можно давать, как для взрослого. А можно оформить в виде подарка (например, подруге) :)

      Удалить
  3. у меня знакомая в прошлом году кажется делала такой календарь на продажу, идея классная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, хороший вариант, и с пользой время можно провести, и на новогодние подарки заработать )))

      Удалить