Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 25 декабря 2017 г.

Как быстро приготовить стол на Новый год

Угадайте, в какой день мы трудимся за весь год подряд? Это 31 декабря. График у нас насыщенный. Надо успеть сделать прическу, маникюр, педикюр, подготовить платье, выспаться, поздравить всех с наступающим – и далее по списку. Если встречаем его в кругу семьи и приглашаем гостей к себе в дом, нужно еще и усердно похлопотать на кухне. А у некоторых часто и продукты-то еще и не закуплены, да еще и выходного нет – следует заскочить в офис… Дел невпроворот! Но с нынешними советами Вы снимете часть груза со своих хрупких плеч. Сегодня статья, как быстро приготовить стол на Новый год: практические рекомендации на основе личного опыта.

В социальной сети в ответ на мой материал о тех, кто не любит новогодний праздник, одна из читательниц написала – мол, больше всего ей не нравится готовить. Ну, конечно, где тут сказка? Все ресурсы наперебой талдычат о волшебной атмосфере, чарующем настроении, предвкушении чуда – а тебя со всех сторон окружают кастрюли да сковородки. Все это шипит, булькает, плюется, словно подгоняет: "Скорей! Скорей!". Милые эпизоды из новогоднего бестселлера нескольких поколений "С легким паром!" помогут скрасить монотонную нарезку салатов. Но все равно ощущение приближающегося праздника ускользает из-за навалившейся рутины. 



Самый главный совет: думайте о себе, о том, что Вы реально можете совершить, и не пытайтесь выполнить пятилетку в один день. Ваш подвиг все равно не оценят как надо. В составлении меню полагайтесь на свои силы и возможности помощников.

А теперь практические лайфхаки, как быстро приготовить стол на Новый год:

1.  Все что можно, делайте заранее. Только самые большие экспериментаторы занимаются меню за два часа до Нового годахотя и это вероятно. Обычно мы продумываем список блюд за неделю (а то и за две!) до торжества. Продукты, которые могут полежать в холодильнике, готовьте накануне.

Так, я обычно запекаю мясо и делаю салаты. Отбивные я мариную. То есть отбиваю, засыпаю специями и оставляю в холодильнике. Получается даже вкуснее, ибо биточки пропитываются пряностями. 31 декабря мне остается только нарезать кольцами или дольками лучок, выложить битки, полить их сметаной, посыпать их тертым сырок и отправить в нагретую духовку. Несмотря на то, что перечислила множество действий, самая нудная и долгая операция по отбиванию мяса произведена накануне. Остальное выполняется ровно за пять минут! 

По аналогии, подготавливаю компоненты для салатов. Тазик оливье для меня не проблема, потому что картошку, морковь я отвариваю загодя. Кстати, это не мой единоличный лайфхак, а наш семейный.

2. Закуски покупайте в магазине. Помните, я говорила о кулинарном подвиге? В период общего веселья все, что на столе, уминается "на ура". Зачем готовить миллион закусочек по эксклюзивным рецептам? Грибочки, каперсы, корнишоны и прочие вкусности продаются в магазине. Плюс многие из нас занимаются летней и осенней консервацией. Пора открывать это и подавать к праздничному ужину, плавно переходящему в завтрак! 

Хотите заслужить репутацию супер-хозяйки? Напутствие – приготовьте одну коронную закуску. И под соусом разных приятных слов предлагайте ее всем. Именно это блюдо гости и запомнят. И... почему бы гранд-блюдом не сделать те самые маринованные синие, над которыми Вы парились весь сентябрь?

3. Берите нарезку. Или просите, чтобы ее выполнили в супермаркете. С нынешним машинным оборудованием это не вопрос. А Вам будет легче составить традиционную сырную (мясную, колбасную) тарелку. Также для бутербродов приобретайте уже нарезанный хлеб.

4. Готовьте два салата. Мы привыкли к щедрому застолью – это уже часть культуры. И не надо от него отказываться. Однако заполняйте пространство стола не десятком салатиков (как было принято раньше), а колбаской, сыром, солениями, бутербродиками, грибочками и так далее. Для того, чтобы гости были сыты и довольны, по моему опыту достаточно всего двух салатов. (В крайнем случае, трех). Однако они должны быть действительно новогодними. На праздник можно сделать обожаемое всеми оливье или шубу и что-нибудь экстраординарное и пикантное, дабы удивить гостей. Традиционное и необычное – вот два Ваших кулинарных козыря. 

5. Делегируйте полномочия. Это значит, что не надо брать все хлопоты по приготовлению новогоднего стола на себя. Даже гости, которые приходят к Вам накануне 1 января, "все свои". (Исключениекогда такой созыв Вы превращаете в празднично-деловую вечеринку, но это уже отдельная история этикета). Предлагать помощь хозяйке – это очень корректно и вежливо. Что перепоручить своим домашним или подругам, решать Вам. Однако лично я не люблю подобного соседства за кухне, предпочитаю все делать сама. Но ничего не имею против, если мне помогут с сервировкой. Так и Вы устанавливайте – что выполняйте самостоятельно, а где нужна помощь.

6. И совет на самый экстренный случай. В офисе задержались до шести-семи вечера, в городе пробки, на голове бардак (надо успеть к мастеру), платье не глажено – а гости приглашены на десять вечера? Не стесняйтесь купить блюда в проверенной кулинарии. Важно, чтобы у заведения была хорошая репутация, дабы избежать непредвиденных ситуаций и накормить всех качественной пищей. 





А еще лучше заранее закажите накануне яства у повара, которому доверяете. Или пригласите такого специалиста домой, чтобы он занялся стряпней. Почему бы и нет? Это Ваш праздник – и Вам надо быть и чувствовать себя королевой. 

Эмоциональное фото из сети в свободном доступе.

А какие у Вас лайфхаки, чтобы быстро приготовить новогодний пир? Делитесь своим опытом!

9 комментариев:

  1. Я тоже стараюсь приготовить все заранее. Раньше, когда отмечали большими компаниями, делили меню. Кто-то приносил салаты, кто-то десерты или закуски. Гарячее делала хозяйка дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за отзыв и за то, что рассказала о своем личном опыте )) Мы тоже с подружками, когда праздновали вместе, раньше распределяли обязанности и делали стол вскладчину. Было очень удобно и весело )))

      Удалить
  2. Я как раз из тех, кто терпеть не может готовить, поэтому стараюсь купить все готовое, либо праздновать не дома. Кстати, много раз замечала, что закуски, канапешки и нарезки уходят скорее, чем салаты, значит на них и стоит сделать упор))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое за отклик и за наблюдение! ))) С наступающим Новым Годом! )))

      Удалить
  3. Много лет я не знала меры в блюдах на Новый год, хотелось приготовить всё и сразу, в итоге жутко уставала. Но в последние два года я стараюсь готовить минимум блюд, а в итоге все так же сыты, а хлопот меньше.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое за отзыв и за то, что поделились своим опытом ))) С Новым Годом Вас!

      Удалить