Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 20 декабря 2017 г.

Гиалуроновая кислота: как применять и что надо знать

Согласитесь, в рейтинге самых популярных косметических веществ, призовое золотое место заняла бы hyaluronic acid. О ее пользе для молодости и увлажнения кожи знают уже даже школьницы. Ее добавляют в кремы, эту спасательницу юности задействуют и для инъекционных косметологических методик. И главное - гиалуроновая кислота может применяться в домашних условиях. Но как это сделать правильно? Что нельзя предпринимать, дабы не свести на нет ее работу? Какие мифы ходят вокруг сей королевы красоты? Какой процент живительного гиалуроната должен быть в креме? Об этом и многом другом рассказывает специалист. 

Эксперт материала: Игорь Кирикевич, врач-дерматолог. 

Коротко о главном 

Гиалуроновая кислота на языке науки – это полисахарид, относящийся к группе гликозаминогликанов. Она синтезируется в теле человека. Если взять индивидуума весом в 70 кг, то в общей сложности у него будет 15 граммов означенного вещества. Вопреки распространенному мнению, располагается оно не только в кожных покровах.


Синевиальная жидкость (особая биологическая смазка наших суставов) также состоит из оного компонента. Слышали выражение "скрипят суставы"? Эти звуки могут быть по множеству причин. А одна из них – нарушение обмена гиалуроновой кислоты. Косвенно это связано и с состоянием кожных покровов. Так, если у Вас наблюдается стойкая сухость кожи, которая не исчезает и после чудодейственных процедур, косметолог может заподозрить суставные нарушения и оправить на консультацию к ортопеду, к ревматологу для дополнительного обследования и возможного лечения. 

Еще одно место сосредоточения hyaluronic acid – стекловидное тело глазного яблока. И, конечно, эта кислота находится в кожных тканях, где она участвует в процессах регенерации.

Входя в состав косметики, героиня сей статьи призвана поддерживать водный баланс в кожных покровах, увлажнять их и спасать от возрастных изменений. Данное супер-средство способно стимулировать синтез коллагена и эластина, тем самым возвращая коже упругость и гладкость, избавлять от морщин. 

Как уже было сказано, она используется для инъекционных косметологических методик. Но в нашем материале – речь о ее наружном применении.

Натуральное – или… 

Мы привыкли, что максимальную пользу нам приносят ингредиенты от природы. Но только не в случае с гиалуронкой! Вещество животного происхождения (к примеру, из петушиных гребешков) нередко вызывает аллергические реакции, отторжение skin-тканями. Поэтому высококачественные препараты г.к. синтетические.

Три кита юности 

В современной космологии г.к. бывает трех видов. Давайте узнаем, что эта за команда юности и какая роль отводится каждому ее участнику.

Высокомолекулярная. В основном, задействуется для уколов красоты. Но встречается и в препаратах "внешнего назначения". В ней есть определенный смысл. Она покрывает кожу тонкой пленочкой и работает наподобие глицерина. Натягивает влагу из воздуха и дарит ее нашим щекам. Плюс обеспечивает WOW-результат мгновенного лифтинга.

Возьмите средства с содержанием высокомолекулярной г.к. на заметку – они посодействуют Вашему блистательному виду на важных мероприятиях и вечеринках. 

К сожалению, действует она до первого умывания. Продукты из одной только крупномолекулярной hyaluronic acid оказывают сугубо поверхностный эффект.

Низкомолекулярная. Вот это – особа посерьезнее. Обладает огромной проникающей способностью, попадает глубоко в эпидермис. Вплоть до его базального слоя (границы с дермой). Это значит, что она увлажняет на более глубинном уровне. И что немаловажно – стимулирует здесь синтез коллагена и эластина.

Фракции низкомокулярной гиалуроновой кислоты. Проще говоря, ее раздробленные частички. На сегодня наиболее продвинутый компонент. Ведь он "погружается" даже в дерму. Процессы омоложения и восстановления запускаются уже и в ней.

Вершиной качества считаются косметические средства, содержащие гиалуронку трех видов - высокомолекулярную, низкомолекулярную и ее фракции. 

Молодеем за минуту

Как же использовать это сокровище в домашних условиях? А очень просто! 

Профессиональный препарат, состоящий из синтезированной гиалуроновой кислоты трех видов - высокомолекулярной, низкомолекулярной и ее фракций. Подходит и для самостоятельного ухода за собой.

Путь первый. Распределяется по массажным линиям до полного впитывания, сверху закрывается увлажняющим кремом. Делается это для того, чтобы ее невесомость не улетучилась с кожных покровов.

Способ второй. Под альгинатные маски. Сначала – наносим г.к., сверху накрываем ее альгинатом и выдерживаем маску по инструкции изготовителя. 

И в том, и в другом случае средство используется на предварительно очищенных кожных покровах.

Как часто? 

Качественная гиалуроновая кислота не замечена в вызывании привыкания. Посему применять ее можно сколько угодно долго. Первым способом – хоть каждый день.

Можно ли после нее наносить сыворотку? 

А зачем так поступать? По своей сути г.к. – уже serum. Сразу два мощных бьюти-помощника – это перебор.

С чем не сочетается? 

Гиалуронат натрия – пусть и очень "нежная", но кислота. Нейтрализовать ее действие способна щелочная среда. Если пользуетесь ею или кремами с содержанием такого ингредиента, не следует умываться щелочным мылом. Немного щелочи все равно остается в порах skin и может свести на нет всю магию гиалуронки. Лучше очищать кожу пенками, гелями, другими бесщелочными средствами.

Как обозначается? 

На этикетке Вы можете прочесть hyaluronic acid, гиалуронат натрия, sodium hyaluronate. Это и есть наш искомый элемент молодости.


Должна ли содержать консерванты? 

Увы, да. Как бы мы ни относились к таким добавкам, они позволяют подольше сохранить средство. Ведь г.к. – прекрасная питательная среда для разных микроорганизмов.

Особенности мифотворчества. 

Как и все популярное, сия "звезда" уже обросла слухами. Рассмотрим самые распространенные из них.

Гиалуроновой кислотой нельзя пользоваться зимой. Сие предубеждение исходит из установок прошлого и относится ко всей увлажняющей косметике. По словам нашего эксперта, пора пересмотреть свои взгляды. В зимнее время увлажнять кожу необходимо! Мы редко бываем на улице, проводим львиную долю времени в помещениях с сухим воздухом. Все это похищает у нашей принцессы влагу. Посему ее можно и нужно "поить". Единственное, что имеет смысл: в холодную пору выходить из дому не ранее 30-40 минут после нанесения гидратирующих средств. А в условиях города обычно так и происходит. 

Закрывать г.к. нужно кремом, поскольку в "чистом виде" она… похищает влагу из кожных слоев. Подобную фразу я неоднократно встречала на разных бьюти-блогах. На самом деле это нонсенс. Гиалуроновая кислота – никакая не влагопийца, и обвинять ее в пересушивании кожи неправильно. А вот "запечатывать" кожу кремушком действительно имеет смысл по причине, указанной выше. Так ценная hyaluronic acid не улетучится с кожи.

Чтобы лучше напитать дерму, сие чудо-средство надо принимать вовнутрь. Такие препараты прописываются врачом в случае тех же обменных нарушений гиалуроновой кислоты. Стоп! Никакой самодеятельности! По словам нашего эксперта, улучшение состояния skin в этом случае будет сомнительным. Неизвестно, какой процент г.к. достанется коже. А вот самолечение и самоназначение разных волшебных пилюль "по совету подружки" могут нанести урон здоровью.



Чем меньше гиалуроната натрия в креме, тем он "слабее". Мы привыкли, что самое ценное в косметике должно располагаться на первых местах. Порой в отзывах встречаем нарекания – мол, гиалуронат натрия плетется в хвосте, а изготовитель раструбил о чудодейственных возможностях своего тюбика. На самом деле, согласно нормам и стандартам, процент содержания этого компонента в креме или в геле должен быть 0,5 – 1%. Иначе кремушек по текстуре превратится в повидло и его невозможно будет распределить по коже. Sodium hyaluronate в большом количестве делает косметику очень вязкой. Поэтому он автоматом попадает в конец списка, и снижать балл средству за это несправедливо. 

Как долго длится эффект?

Шикарное увлажнение и визуальное омоложение покровов наблюдаются лишь, когда мы пользуемся такими препаратами. Как только с них "сойти", все может вернуться на круги своя. Поэтому есть смысл применять г.к. регулярно. Благо, она не вызывает привыкания, о чем уже было упомянуто. 

С какого возраста?

Здесь все – по показаниям. У каждого свои цифры. Но процент собственной гиалуроновой кислоты в тканях начинает снижаться в среднем – ап! - с 20 лет. Уже в это время кожные покровы могут подавать сигналы: "Пора", огорчать сухостью. В некоторых случаях "подпитка" гиалуронатом натрия оправдана уже не с 25 лет (как принято считать!), а ранее. Все это решает косметолог на индивидуальной консультации. 


Фотографии продукции любезно предоставлены данному блогу представителями марки Kaetana – украинская профессиональная косметика. 

Снимки для коллажей из сети в свободном доступе.

А Вы применяете такой продукт в домашнем уходе за собой? Какие впечатления и результаты? Буду рада услышать Ваше мнение!

21 комментарий:

  1. Смотрела видео известного врача-косметолога Тийны Орасмяэ-Медер. Она рассказывала, что гиалуроновая кислота, если нет никаких аутоиммунных заболеваний, начинает уменьшаться в организме где-то после 60 лет. А так в организме около 15г, которых хватает и на хрящи и на кожу, суставы. И что когда косметологи начинают девушкам 26-28 лет предлагать инъекции гиалуронки, то это неоправданно. Чаще всего обезвоженность, сухость кожи и впоследствии выраженная сеточка морщинок связана с недостаточным количеством выпитой воды и чрезмерным прибыванием на солнце. Если конечно слишком сухая кожа, то это поможет выровнять рельеф. Но в целом здоровый образ жизни, СПФ, и много воды спасут все)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за Ваше мнение. Тем не менее, специалист, консультировавший меня по данному материалу - врач с высшим медицинским образованием говорил, что количество гиалуроновой кислоты в коже может снижаться уже после 20 лет. А он опирался на данные доказательной медицины (косметология - сюда тоже входит). Так что сколько врачей - столько мнений. В этой статье об уколах красоты речь не идет, мы говорим о поверхностном применении. Безусловно, о целесообразности использования таких препаратов нужно консультироваться с косметологом в каждом конкретном случае индивидуально. Здоровых людей, к сожалению, у нас очень мало. (Спасибо нашей экологии). И аутоимунные заболевания в наше время, увы, не редкость.

      Также я могу поделиться своим личным опытом применения "чистой" гиалуроновой кислоты. Когда я наносила ее на кожу (наружно), наблюдала результат: поверхность выглядела более ровной, здоровой, гладкой, менее заметны становились морщины. То есть результат был ВАУ. Гиалуроновая кислота - это одно из средств, помогающих продлить молодость. Ну а применять или нет, решать каждому и каждой из нас. Вы же тоже, насколько я помню из материалов Вашего блога, задействуете разные омолаживающие сыворотки (с витамином С, например...).

      Удалить
    2. Да-да, Виктория! Я и сама планирую, так сказать, на собственном опыте попробовать гиалуронку. Тийна тоже в своем рассказе опиралась на доказательную базу.))
      В том то и дело, что каждый косметолог оперирует своей информацией, хотя на сколько я знаю у них должны быть прописаны протоколы от и до.
      Мне это напомнило один случай, когда врач меня направил к другому специалисту и сказал, что лечить меня будут в зависимости от того, к какой "школе" будет принадлежать врач - новой или из консерваторов. ))) Как и врачебной практике, так и косметологии должны быть прописаны четкие протоколы,тогда и этих виляний и ошибок будет меньше))

      Удалить
    3. Протоколы - это по косметологическим процедурам. Там есть четкие показания и противопоказания. Никакой отсебятины быть не должно. Поэтому настоящий косметолог обязательно собирает анемнез (проводит опрос). Если этого нет, а Вам сразу назначают процедуры - уколы красоты, поворачивайтесь и уходите. И, кстати, сам косметолог обязан в этом случае иметь ВЫСШЕЕ медицинское образование. При этом Вам не должны навязывать методику. Хороший косметолог всегда дает выбор (если нет противопоказаний по здоровью) - то есть или биоревитализация, или ботокс, или химический пилинг, а еще говорит о побочных эффектах, как готовится, как себя вести и т.д.

      Но мы говорим о наружном применении; гиалуроновую кислоту можно класть, например, под масочки (в салоне или дома), использовать как сыворотку. Попробуйте, конечно, если считаете, что Вам она нужна, а я с удовольствием почитаю Ваши обзоры )))

      Удалить
  2. Спасибо за полезный пост!
    Я без гиалуронки уже никуда, использую постоянно в серумах. Сейчас в концентрации 2%.
    Относительно пересушивания кожи я бы тоже ее не обвиняла, но сбрасывать со счетов тот факт, что данная молекула все же притягивает к себе влагу, я бы не стала (информация не из бьюти-блогов, а от профессионального биохимика).

    И да, под альгинатную маску гиалуронка идет вообще замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, спасибо сердечное за отклик и за то, что поделились своим опытом! Да, косметолог (дерматолог) тоже говорит, что она притягивает влагу - в случае с высокомолекулярной г.к. - как раз из внешней среды, но кожу она не пересушивает. Хотя о чем разговор? Ее все равно надо накрывать кремом, чтобы она не улетучивалась. Я тоже использовала и просто как серум, и под альгинатку, и была также довольна применением. Еще раз благодарю! )))

      Удалить
  3. С большим интересом прочитала.
    Очень люблю использовать сыворотки с гиалуроновой кислотой под альгинатные маски - результат потрясающий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, сердечно благодарна за отклик. Под альгинатом она вообще отлично работает, результат моментальный! )))

      Удалить
  4. Виктория, статья очень содержательная, большое спасибо!
    использую г.к. в кабинете косметолога под альгинатные маски и в процедурах аппаратного лифтинга. очень довольна тоном, рельефом кожи и общим состоянием лица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое за похвалу и за то, что поделилась своим опытом. Аппаратный лифтинг не пробовала, а вот в альгинатные маски "втянулась". Делаю их дома самостоятельно, и гиалуронку под них тоже кладу. И также очень довольна эффектом )))

      Удалить
  5. Интересная статья, очень познавательная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, от души благодарна за прочтение и за комментирование! )))

      Удалить
  6. мне нравятся средства с гиалуронкой, есть несколько кремов с ней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, спасибо большое за отзыв и за то, что поделилась своим опытом ухода за кожей ))))

      Удалить
  7. Очень полезная статья, спасибо! Не знала что г.к. еще по категориям распределяется, и как эти категории нужно использовать. Возьму на заметку!)

    alishapony.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, громаднейшее спасибо Вам за отклик! Так приятно, что статья понравилась )))

      Удалить
  8. Я думаю, что мы до конца не знаем всех процессов происходящих в организме, тем более, что всегда есть такой фактор, как индивидуальная особенность. С гиалуроновой кислотой та же история, что и с коллагеном, у кого-то они начинают уменьшаться/разрушаться рано, в 20-30 лет, а у кого-то лишь после 40. Но профилактика, стимулирование процессов восстановления, пополнения никогда не помешает. Я так думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно - мы все индивидуальности ))) Громаднейшее спасибо за такой подробный отзыв! )))

      Удалить