Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 16 июля 2021 г.

Как выбрать купальник по типу фигуры

Лето манит легким плесом речных волн, завораживающей глубиной озёр, бесконечной синевой моря и таинственным мерцанием океана. Это все к тому, что пора подумать о важной части летнего гардероба: купальном наряде. Он должен быть удобным, модным, качественным. Если Ваша цель — плавать в нем, он не должен сковывать движения. А главное — он обязан украшать и подавать Вас в самом выгодном свете. Последнее дело — ориентироваться на картинку из журнала. У модели может быть совершенно иной типаж и другие линии тела, нежели у Вас. И с этого места поподробнее. Как выбрать купальник по типу фигуры: советы для лета.
 
Как выбрать купальник по типу фигуры

 

Купальный костюм относится к предмету верхней одежды. Он может быть цельным, раздельным, разноцветным, однотонным. Последний писк моды — бикини, в котором верх и низ отличаются друг от друга. Например, лиф в цветочек или тропики, но однотонные плавки. Или наоборот. При таком разнообразии можно выбрать свою модель, в которой Вы станете королевой пляжа.

Вот какие советы выбора купальника по типу фигуры.
 
Правила хронометра

Песочные часы, она же Х-силуэт или приталенная. У обладательниц такого типажа линии плеч и бёдер равны между собой. Еще одна особенность песочных часиков ярко выраженная талия.

  • Внимание. ОГ, длина ножек и другие параметры к определению типа фигуры отношения не имеют.

Означенный силуэт не нуждается в визуальной коррекции. В данном случае задача — не допустить перекоса в ту или иную сторону, то бишь не утяжелить верх или низ. Лучшим выбором станет ансамбль, в котором лиф и плавки одной расцветки. Если Ваш выбор — рюши, они должны быть вверху и внизу. Коль хотите обзавестись весьма практичными плавочками с завязками сбоку (зрительно расширяют бёдра), то верхняя часть костюма должна быть с деталями, увеличивающими плечи. Например, с модными приспущенными лямками.
 
Такие девушки могут позволить себе актуальные модели с пояском на талии, высокие плавки. Они подчеркивают осиный рельеф.
 
Примеры модных купальников для фигуры песочные часы.
 
Купальник для фигуры песочные часы

 
Цельный купальник для фигуры песочные часы

 
Данный лиф с воланами (который визуально увеличивает верх) комбинируется с полосатыми плавками, оптически расширяющими бедра. В результате сохраняется необходимый баланс. Этот фасон особенно подойдет девушкам с Х-силуэтом и небольшим ОГ. 

Купальник для Х-силуэта


Еще одна вариация для красоток с таким особенностями Пышная деталь создает необходимый объем. Веревочка в области пояса подчеркивает изящную талию. А благодаря боковым завязкам на плавках верх и низ такого наряда уравновешены.

Модный купальник для фигуры песочные часы



Часто у девушек возникают трудности с определением типа фигуры, вызванные неправильной подачей информации в некоторых журналах. Свой рельеф они ошибочно считают грушей. И из-за этого могут зрительно превратить себя маленького борца, ведь «грушевые рекомендации» направлены на зрительное усиление линии плеч. А это при Х-силуэте ни к чему. Здесь читайте, чем отличается груша от песочных часов.
 
В бананово-лимонном Сингапуре
 
Прямоугольник (Н-силуэт, она же банан). По соотношению плечи-бёдра такая фигурка столь же гармонична, как часики. А вот талия выражена слабо. Посему такой тип называют мальчишечьим. Именно прямоугольники побили остальные фигуры на подиумах: манекенщицы с означенным телосложением чаще всего появляются на показах.

«Прямоугольникам» важно «сделать» талию. И лучшим скульптором здесь является… диагональ в области пояса. Мода на нашей стороне. Нынче весьма популярны как цельные, так и раздельные купальники с перекрещивающимися тесемками или завязочками, обыгрывающими линию талии. На них обращаем внимание в первую очередь! 

Варианты раздельных формирующих купальников для фигуры банан.

Верх купальника для фигуры прямоугольник

 

Нравятся цельные купальники? Традиционная однотонная модель для прямоугольного силуэта не годится: она с точностью до миллиметра обрисовывает весь рельеф. Также не подойдут принтованные изделия с хаотичным рисунком, с прямыми полосочками.

«Лепят» торс всевозможные расцветки с плавными вертикальными линиями наподобие корпуса гитары, с контрастными боковыми вставками, «рисующими» силуэт. Ещё один отличный вариант для Н-фигуры — «вместный» купальник, открытый по бокам и с дугообразной полоской посредине.

Формирующие цельные купальники для фигуры прямоугольник.
 
Купальник для фигуры прямоугольник

 
Купальник для фигуры морковка


Можно надеть разноцветное бикини с поперечными или вертикальными полосками, с леопардами, с цветами и другими узорами. Они придают объем вверху и внизу. Стало быть, талия кажется уже. 
 
Купальник для Н-силуэта

 
 
Пример удачной комбинации - объемный лиф и плавки-«зефирки», купальные трусики со складочками сбоку. Но подобные фасоны идут только очень стройным девушкам.
 

 

Не подходят красавицам с такой фигуркой: завышенные плавки, купальники с поясом на талии, уже упомянутые однотонные или узорчатые цельные купальные костюмы.

Очень невыгодная модель плавок с частыми продольными полосками на в области пояса. Запомните: частокол расширяет. Даже барышням с осиной талией такое надевать нежелательно. А для прямоугольников это будет стилистическая катастрофа.

Также таким красоткам соблюдать баланс между верхней и нижней частью пляжного наряда. Иными словами, если нравятся модные лифы с рюшами или воланами на плечах, то следует выбрать плавки на завязках или оборках по бокам, дабы бедра не казались уже плеч.
 
На улице Грушевой

Груша (треугольник, А-силуэт). Как и "песочные часики", "грушки" могут похвастаться хорошо прорисованной талией. Однако у девушек А-силуэта плечи заметно уже бедер. Отсюда и создается впечатление треугольного абриса.

Основная задача таких красоток: усилить линию плеч и сузить бедра. При выборе пляжной экипировки следует обратить на модели, в которых акцент наверху. Самое просто решение: лиф светлый или разноцветный и темные однотонные плавки без завязок или рюшей. Тем более, что разнобой между верхом и низом это тренд.
 
Сделать "рамена" визуально более крупными можно при помощи правильного лифа. Вот какие купальники расширяют плечи (эти же рекомендации касаются выбора топов, сарафанов, маек и так далее):

  • Тонкие бретели (особенно на завязках сзади);
  • Бандо;
  • С вырезом по типу "американка";
  • Модные купальники-топы с приспущенными плечами, с оборками, воланами, рюшами и другими объемными деталями в этой области.
Фотографии фасонов купальных топов, увеличивающих плечи.




 

 
 
Пристальное внимание выбору низа. Как уже было сказано, сужают бедра однотонные темные плавки без объемных деталей. Хочется, чтобы купальные трусики были поинтереснее? Получите и распишитесь: подойдут вещи с одной вертикалью (к примеру в виде узора, ряда пуговиц и так далее).
 
  • Здесь и далее. Помним, что на удлинение и сужение работает одна поперечная полоса. Частая вертикаль дает прямо противоположный эффект: "раздувает" и уменьшает в длину.

Примеры модных купальников для А-рельефа:

Для красоток с фигурой груша и небольшим ОГ идеально подходит сочетание лифа-бандо или с воланами и темных beach-трусов. Например, в уже продемонстрированных пляжных нарядах для "песочные часиков" меняем низ. Получаем роскошное облачение для "грушек".


 
Сильная сторона многих "треугольников" тонкая талия. Выбираем модели, которые акцентируют на ней внимание. К примеру, те же модные купальники с пояском.

Красавицам с таким типом фигуры следует избегать всего, что сужает плечи и расширяет бедра. Не лишне почитать следующий пункт: все рекомендации по выбору фасонов, которые в нём прочтете, являются стилистическим противопоказанием для Вас.
 
Морковный сок

Перевернутый треугольник (Т-силуэт, морковка). Здесь всё наоборот: плечи шире бедер. Такая стать называется атлетической.

В данном разе задача: "разгрузить" плечики и визуально "подкачать" нижнюю часть. Наиболее простой способ выровнять Т-силуэт выбрать однотонный лиф и узорчатые плавки. Желательно, чтобы принт был крупным и хаотичным.

Зрительно сужают плечи следующие фасоны:

  • Широкие бретели;
  • Маечный крой;
  • Треугольные лифы, бралеты. В идеале с широкими бретельками;
  • Купальник на одно плечо;
  • Любой верх, где присутствует одна вертикаль. Это может быть полоса в виде контрастной вставки или продольного рисунка посредине, пуговиц, шнуровки, удлиненной броши, аппликации и так далее.
 Фотографии одежды купальщиц, сужающей плечи.
 
 
Купальник для фигуры перевернутый треугольник

Купальник для Т-силуэта

 
Купальник для фигуры морковка

Оптически расширяют бедра:
 
  • Шнурки, завязки по бокам;
  • Рюши, оборки, воланы;
  • Частые вертикальные полосы;
  • Пояса по бедрам; в особенности светлые, контрастирующие с основным фоном.
  • Крупные узоры;
  • Светлые цвета, особенно теплые оттенки.
Подборка купальников для Т-фигуры.

Считается, что у барышень атлетического сложения практически не прорисовывается талия. На самом деле, это не всегда так. Я встречала современниц с Т-образным силуэтом и очень видимым перепадом между поясом и бедрами. Их очертания очень походили на "песочные часы". С той лишь разницей, что плечи всё-таки были достаточно широкими. Узнаете себя? Можете смело надевать купальники, подчеркивающих Вашу красивую талию. (Означенные фасоны обсуждались в начале поста).
 
Обладательницам фигуры перевернутый треугольник следует избегать узких плавок с завышенной линией пояса. Сие облачение создает V-рельеф, уменьшающий бедра.

И, конечно, таким красоткам не следует облачаться в пляжные обновки, усиливающие плечи и сужающие бёдра. Прочтите предыдущий раздел статьи, где даны рекомендации для "грушек". И так не одевайтесь.
 
Яблоневый сад

Яблоко (О-силуэт). Единственный вид фигуры, являющийся приобретенным. Линия пояса шире бедер и плеч: рельеф напоминает овал.

Основная рекомендация: отказаться от узких плавок с заниженной линией талии. В подобной экипировке животик становится заметнее. Отметаем убранства, фокусирующие внимание на яблочных местах.

Наотрез отвергаем модели с акцентом на животе: короткими оборками, складками, крупным узором в этой области.

Идеальными для фигуры яблоко являются купальники танкини (а также платья для плавания) силуэта ампир: намного расклешенные от линии лифа. Например, вот такие.

Они являются той самой ширмой, которая прячет животик.

Если нет лишнего веса, можно примерить моделирующий цельный купальник с широкой вставкой посредине. Он также немного отвлечет внимание от яблочной территории.

 
 
Купальники для фигуры яблоко.
 
Что касается бикини, будем реалистами. "Слепить" силуэт они не в силах. Но если Вам хочется носить более-менее открытые пляжные костюмы, выбирайте модели с широкими плавками.
 
Таковы основные рекомендации, которые сделают Ваш выход к морю незабываемым. Однако хочу подчеркнуть: все советы носят общий характер. Помимо основного типа телосложения, нужно учитывать и другие особенности фигуры. Колоссальное значение имеют и ОГ, и длина рук, ног, шеи и наличие лишнего веса (либо явный недобор). Всему этому есть смысл посвятить отдельную статьи. Или написать пляжный сериал. Но вот основные моменты:
 
- Одна вертикальная полоска, купальник из двух контрастных по цвету продольных частей, темный однотонный морской наряд стройнят нас.
 
- Частая вертикальная полоса, крупные узоры, теплые оттенки расширяют.
 

 
 
- Одна горизонтальная полоса (к примеру, пояс на однотонном купальнике) делит фигурку пополам и уменьшает рост. Но частая горизонталь, наоборот, удлиняет.
 
- Чем уже плавки (и чем выше они подняты), тем длиннее кажутся нoги. Девушкам, которые хотят пропорций барби, лучше избегать модных закрытых фасонов а-ля пятидесятые годы.

- Рюши, оборки, воланы, складки на лифе, надписи, крупные рисунки, светлые цвета придают объем там, где нужно.
 


 

Учитывайте свои нюансы и свои неповторимые черточки и непременно найдете свой идеальный костюм русалки.

А какие модели купальных костюмов предпочитаете Вы? Расскажите об этом в комментариях!

Оформление: фото RF, фотографии в свободном доступе, пины Pinterest.

10 комментариев:

  1. Виктория, спасибо за модный обзор. В этом году я купила себе классический раздельный купальник бикини темно-синего цвета. Классика вседа в моде, хотя если выбрать ассиметричный купальник, то точно будешь выделяться на пляже.

    ОтветитьУдалить
  2. Такая красивая подборка купальников! А я в этом году и без купальника, и без отпуска...

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезно! Обычно носила случайные купальники, а в этом году озаботилась выбором, но ничего не сумела выбрать:( У тебя тут насмотрела симпатичные и подходящие модели:) Меня как морского жителя крайне возмущает непродуманная пляжная мода: на пляже просто засилье некрасивых женских фигур, да ещё и плохо одетых. Создаётся впечатление, что большинство женщин махнули на себя рукой:(

    ОтветитьУдалить
  4. Great tips and nice suggestions. I am sure it will make much more easy for us to find the right swimsuit for our body shape.

    ОтветитьУдалить
  5. Oh my goodness, there are swim suits for every body type. TQ. Simply irresistible, the colours, patterns. It will be very difficult to choose cos every suit is lovely

    ОтветитьУдалить
  6. Very useful post! Sea-suits you shared are beautiful and looks great, thanks.

    ОтветитьУдалить
  7. Um post repleto de preciosas dicas e excelentes sugestões!!!
    Adorei!!! Parabéns! Beijinhos
    Ana

    ОтветитьУдалить