Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

суббота, 10 апреля 2021 г.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540: отзывы и описание, или чем пахнет Баккара

С чего обычно начинается знакомство с парфюмом? У кого-то с нарочито-призывной рекламы и конфетно-пластиковых анонсов в Инстаграме. У других с шумихи на парфюмерных форумов или с роскошного, похожего на сверкающую люстру флакона. А у меня встреча с сим бестселлером конца десятых и начала двадцатых годов произошла благодаря шлейфу, который я обоняла на улицах и в других местах. Сегодня поговорим об одном из самых обсуждаемых и противоречивых нишевых ароматов современности. Для Вас Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540: отзывы и описание, или чем пахнет Баккара.
 
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 пробник отливант

 
 

Двери открылись и в вагон метро зашёл... лев. Он принёс с собой запах звериной шерсти и ощущение тоскливой клетки и одновременно неподдельной опасности, перевёл меня из состояния умиротворяющей дремы в режим алертности и уселся рядом со мной. 

Оказалось, лев это вполне респектабельный мужчина средних лет, облаченный в довольно скромную одежду, но благодаря парфюму заставляющий всех, расположенных в радиусе двух метров от него, задаваться вопросом: "А что сей индивидум делает в общественном транспорте?". Так я встретилась с популярным нишевым парфюмом современности Мейсон Франсис Куркджан Баккара Руж 540.

Мейсон Франсис Куркджан Баккара 540

С тех пор прошло несколько лет. За это время я то и дело натыкалась на него то на какой-либо вечеринки, то в полном света и помпы развлекательно-торговом центре. И даже в театре он меня однажды настиг. А вплотную познакомила меня с ним подруга, вручив пробник (точнее, отливант в фиолке) Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 со словами: "Только не делай поспешных выводов. Ведь он бывает таким разным". Что ж, тестируя его, я никуда не торопилась...


Итак, вот моё резюме. Аромат однозначно небанальный, узнаваемый, со своим "голосом" (если можно так говорить о парфюме). Парфюмер явно старался и, на мой вкус... перестарался. Часто я ощущаю ноты стерильных бинтов, смешанные с йодом. Иногда йодистость уносит меня на берег моря, пропитанный солью. Но зачастую никаких ковров-самолетов и трансцендентных перемещений: один запах стерильности, и всё.
 
Порой я улавливаю молочную сладость, словно мне протянули стакан молока с сахаром. В иные дни тягучий флёр леденцов.  Аромата карамельных петушков на палочке я не ощущаю. Но моя подруга очень хорошо слышит благоухание этих наших почти запретных лакомств детства. ("Непонятно из чего из варили", таков был обычный ответ на моё настойчивое и непоколебимое: "Хочу!". Так тривиальные леденчики становились для меня чем-то вроде запретных плодов). Но йода при ношении Мейсон Франсис Куркджан Баккара Руж 540 на моей коже гораздо больше. И да звериный шлейф. Он со мной повсюду. 
 

 
 
Итак, не скажу, что Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 мои духи. Если вспомнить об индивидуальном восприятии скорее, "нет", нежели "да". Но с объективной точки зрения всё с точностью до наоборот. Сие творение, вышедшее в 2015 году, являет собой подлинный образец нишевой парфюмерии. Parfum может вызывать восторг или не нравится от слова "совсем". Но сереньким и скучным его не назовёшь. Это правда. Словом, есть смысл познакомиться с Мейсон Франсис Куркджан Баккара Руж 540. Хотя бы для того, чтобы знать, "чем это таким шлейфит" от соседа.

 
А закончить своё повествование хочу небольшим ворчанием. Оно касается не парфюма, а культуры его ношения. Однажды я пришла на весьма интересный спектакль. Однако насладиться действом мне мешала дама, с ног до головы облитая сим "львиным" парфачудом. Дозировка была настолько сильной, что мне приходилось отворачиваться, дабы не задохнуться. Я сталкивалась с лавиной довольно крепкого "замшевого" амбре. Это было невыносимо. 
 
Друзья мои! Я понимаю, что всем нам хочется продемонстрировать свой высокий вкус и понимание высоких сфер niche. Но чтобы приятно благоухать, необязательно выливать на себя полфлакона. Кстати, дабы носить на себя очарование Баккара 540, мне достаточно пары мельчайших капелек.

А Вы знакомы с Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540? Как он Вас? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

25 комментариев:

  1. Te aplaudo con energía, vaya canto le dedicas a un perfume, deberian regalártelo cada mes para que lo siguas presumiendo, a mi me has tentado. Abrazos

    ОтветитьУдалить
  2. You're right. I don't like heavy perfumes, they make me headache. I agree with you

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория, соглашусь, что все хорошо в меру. И это на 100% касается парфюмов, причем всех. По описанию парфюм однозначно интересный, необычный. Не думаю, что мне он придется по вкусу, но послушать и поносить его очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно попробовать:) услышу ли я там льва?:)

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно было бы послушать этот аромат!

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже терпеть не могу, когда дамы в общественных местах обливаются парфюмом с ног до головы - я ни о чем думать не могу в такие моменты. Это такой моветон)) а аромат по описанию красивый. Спасибо за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  7. Não conhecendo o aroma, fiquei com imensa curiosidade!
    Os bons perfumes são assim...usados em pequenas quantidades e em lugares estratégicos, que intensificam e espalham o seu aroma... pescoço, ou pulsos... por exemplo!...
    Adorei o post! Beijinhos! Feliz semana!
    Ana

    ОтветитьУдалить
  8. Great post!thank you for sharing. Have a wonderful day

    ОтветитьУдалить
  9. О, да, он везде)) еще до знакомства с Баккарой, везде улавливала этот необычный шлейф. Теперь я знаю, каким парфюмом пользуется наша консьержка, девочка-подросток на беговой дорожке в парке, и много-много других людей))) На мне именно леденечики)) Спасибо, Виктория, за очередную парфюмерную оду!

    ОтветитьУдалить
  10. Quite interesting and innovative fragrance. Thank you for your review!

    ОтветитьУдалить
  11. I don't know these perfumes, I haven't heard of them before
    I am not convinced to buy perfumes online - I have to smell them first 😊
    greetings

    ОтветитьУдалить
  12. Perfume, the less the better I think. One should get a whiff of perfume and long for more. I must look for Baccarat and be introduced to him!!!

    ОтветитьУдалить
  13. The story is beautiful, the perfume for sure too.
    Nice weekend.

    ОтветитьУдалить
  14. It looks very interesting!!
    Have a great Weekend!

    marisasclosetblog.com

    ОтветитьУдалить
  15. как аллергик, я очень трепетно отношусь к парфюмам в общественных местах, и особенно в замкнутых пространствах. а с этим "львом" пока только хочу познакомиться.

    ОтветитьУдалить