Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 28 апреля 2021 г.

Шелковые рукавицы: есть ли от них польза| Ухаживают ли за кожей и волосами варежки из шелка

В последнее время в мире beauty настоящий бум вызвали так называемые шелковые рукавички, они же атласные варежки. Производители им приписывают всевозможные чудеса — от пилинга щёчек до шелковистого сияния локонов. Недавно в Инстаграм даже прочла утверждение — дескать, одна такая рукавица счастья заменит Вам и скатку, и даже крем для лица. Хм... Изготовители пишут, а блогеры не берут их заявления на веру и всё проверяют. Итак, шелковые рукавицы: есть ли от них польза. Действительно ли такие аксессуары ухаживают за кожей и волосами? Давайте разбираться...
 
Шелковые рукавицы: есть ли от них польза

 

На самом деле, я "немножко изготовитель" тоже. У меня есть Инстаграм, где я предлагают свои handmade скранчи ручной работы — из натурального шелка. Да и здесь я выставляю одежду, выполненную из сего драгоценного материала. Ее я шью исключительно для себя и своих родных и близких. Сделать варежку из натурального шелка для меня проще простого. Поэтому мне очень выгодна легенда о том, что лучше такого "теремочка" нет ничего на свете. Но поскольку я блогер, мои читатели и подписчики меня просто-напросто не поймут. Поэтому будем исследовать все утверждения по пунктам.

Польза шелковых рукавиц для кожи

Здесь идут два рекламных посыла. Первый: рукавичка из шелка очищает кожу от ороговевших клеток и поэтому способна заменить мягкий скраб. Второй: поскольку натуральный шелк — кладезь аминокислот, шелковая рукавица является и средством увлажнения, питания и даже омоложения.

И сразу развею вот это утверждение номер два.

Друзья мои, молекула ткани слишком велика, чтобы куда-либо проникать — а тем более в роговой слой кожи. Если бы было иначе, то волокна шелка растворялись бы в нитях других материалов. И наши блузки таяли бы на глазах, когда мы бы заправляли их в джинсы. Но ведь этого не происходит!
 
Ухаживают ли за кожей варежки из шелка

 

Более того: даже натуральному жирному маслу " в чистом виде" не под силу преодолеть барьер рогового слоя эпидермиса. Читайте вот эту статью. Только водо-эмульсионные кремы способны на это. А вообще косметологи и технологи бьются над тем, чтобы создавать кремы, которым под силу проникнуть в глубь дермы. Такие средства есть, но их немного. (Об одном из них расскажу в ближайшем посте). Насытить кожу шелковые волокна могут, если находятся в особой "косметической ипостаси". Это может быть, например, косметика с аминокислотами коконов тутового шелкопряда.

Что касается шелка-ткани, забудьте этот миф. Никуда нитки атласа, шармеза, шифона, крепдешина, дюпона и так далее не проникают. Они тактильно приятны нашим кожным покровам, что тоже немаловажно. Но ни о каком питании, увлажнении, лифтинге и тому подобном речи идти не может. Шелковые рукавицы, а также полотенца, платки, палантины, шарфы не могут заменить косметический крем.

Теперь о пилинге. В принципе, очищение пор при помощи хлопкового полотенца известно давно. Многие барышни частенько прибегают к этому методу. Махровое полотенце способно быть неким подобием «скраба». Автор статьи лично убедился в «работоспособности» сего средства. Да, такое изделие вычищает поры. Однако в этой статье о чистке кожи полотенцем косметолог раскритиковала такой народный способ ухода за собой, сказав, что нитки могут быть жесткими и травматичными для нежной кожи лица (жирных покровов это того касается). Но слушать специалиста или нет, решать Вам.
 

 

Шелковая варежка, по идее, может стать альтернативой скрабу. Но она должна быть выполнена из шероховатого материала. Это может быть слегка жестковатый крепдешин или дюпон, для которого присущи характерные утолщения. И всё же прежде чем обращаться к помощи таких кудесников, посоветуйтесь со своим косметологом.

Однако нередко ухаживающие рукавицы шьют из атласа, причём самой мягкой (глянцевой) стороной наружу. Такие аксессуары ничего Вам механически не вычистят. 

Атласными рукавицами можно разве что вытирать лицо после умывания. Нашим нежным щечкам это понравится. Но опять-таки, существуют полотенца из натурального шелка. ИМХО, такой формат гораздо удобнее.

Шелковые варежки: польза для волос

А вот для ухода за локонами есть смысл использовать такие аксессуары! Изготовители предлагают регулярно проводить рукавицами из натурального шелка по прядям — для их блеска, гладкости и послушными. И вот здесь при помощи сих подручных (то бишь наручных!) средств Вы добьётесь желанного эффекта.

Но дело, конечно, не в том, что аминокислоты этой чудесной ткани куда-то там проникают. В предыдущем пункте мы разобрались, что ни в эпидермис, ни во внутрь волосяного стержня молекулы шёлковых ниток попасть не могут.

Истина состоит в том, что шелк обладает уникальной особенностью снимать статическое электричество. И это колоссально много значит для ухода за нашими прядками! Ведь именно электризация волосков является одной из важнейших причин того, что они становятся слабыми, ломкими, расслаивающимися. И если пользоваться аксессуарами из синтетики, пряди могут в буквальном смысле сломаться. У меня этого произошло после синтетической резинки для волос. Об этом я рассказывала в этом материале о скранчах. Я перешла на резиночки (скранчи) из натурального шелка. И мне удалось отрастить пряди одной длины!

Поэтому для «приглаживания» волос есть смысл купить рукавицу из натурального шелка.

Вопрос в целесообразности. С таким же успехом можно ухаживать за локонами при помощи шёлкового платка или шарфа. Их можно носить и на улицу. А шелковую варежку никуда больше не наденешь.

Такую же функцию выполняют и резинки для волос (скранчи) из натурального шелка. Снимая их, Вы точно также проводите ими по волосам — и снимаете статическое электричество. А ведь шелковый скранч — это и украшение, и средство для фиксации прически.
 
 

 
Поэтому, будучи прагматиком, я не вижу смысла в дополнительных тратах на шелковую варежку. Платок и/или шелковая резинка для волос могут стать ее альтернативой Но если Вы думаете иначе, вполне можете такую рукавицу приобрести для ухода за локонами. Главное, чтобы шелк быть натуральным.

Здесь даю ссылку на свой Инстаграм с моими handmade шелковыми резинками для волос @silk.scrunchies. Я шью скранчи в поддержку моего поэтического сайта. В этом посте видите фотографии реальных натуральных шелковых резинок моего изготовления. В моем Инста представлены разные варианты скранчей от ярких до нежных, от темных до светлых, от однотонных до разноцветных, от атласных до матовых, от небольших до крупных: на любой вкус.

Спасибо Вам за то, что дочитали мой пост до конца. В благодарность ловите промокотика на вечную скидку 5% на любую покупку. В письме в Директ укажите промокод ШЕЛКОВИЦА — и скидка у Вас навсегда. Промокодом можно делиться со своими друзьями.

А Вы пользуетесь шелковой рукавицей для ухода за волосами и кожей? Есть желание попробовать такое новшество?

Также напишите, пожалуйста, стоит ли шить такие аксессуары? Будете ли Вы приобретать? Или платков и скранчей для Вас достаточно? Если я буду изготавливать шёлковые варежки, то двойные (чтобы дольше прослужила и выглядела аккуратно). На них уйдет много дорогого материала. Стало быть, и цена их будет высокая. Нужны ли Вам такие товары? Мне очень интересно узнавать Ваше мнение.

Заранее признательна за Ваши ответы в комментариях, они для меня очень важны.
 
Оформление: для центрального коллажа использовано портретное фото RF. Остальные снимки из архива автора блога.

31 комментарий:

  1. Честно говоря, я даже и не слышала о шелковых варежках...

    ОтветитьУдалить
  2. Interesting post!
    I like silk and silk products but I don't believe that silk mittens could replace creams or lotions. Every now and then, we hear about some new innovation, but it should be considered with great caution. After all, it's our skin and hair we're talking about.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня была скрабирующая варежка, но точно не из шелка)).

    ОтветитьУдалить
  4. Thanks a lot, you're welcome =) Oh yes I like the brands too.

    Great review =) Sounds like a nice product for skin care.

    ОтветитьУдалить
  5. Uso de las que rascan, de las que dejan la piel limpia pero buscaré y probaré las que tus nos muestras.

    ОтветитьУдалить
  6. Very very interesting post! I have not heard silk product so far but your post is really very useful. Thanks

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Виктория! Спасибо за разъяснения! Шелковыми варежками я точно пользоваться не буду. У меня есть шелковый платок.

    ОтветитьУдалить
  8. I have towel gloves and scarves synthetic silks :)
    I would like to try this mitten silk!

    ОтветитьУдалить
  9. Oh never heard about those gloves before, interesting!
    xoxo

    marisasclosetblog.com

    ОтветитьУдалить
  10. Виктория, очень интересно было почитать про шелковые варежки! Спасибо, что все разложила по полочкам

    ОтветитьУдалить
  11. all items looks so good:) I would like to buy those:)

    ОтветитьУдалить
  12. I haven't heard of silk gloves, thanks for the post.

    ОтветитьУдалить
  13. Отличная идея с шитьём шёлковых резинок!Пусть хобби принесёт доход и поддержит поэтический сайт! Волосы после шелковых резинок точно не портятся- я обычно просто перевязываю хвост шарфиком. Абразивные варежки для тела очень люблю и уже лет 15 регулярно пользуюсь в бане.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо большое за теплые слова! В ближайшем будущем я планирую подробнее рассказать о моем Инста-магазине и показать разные шелковые резинки. Подвязывать волосы шарфиком - тоже отличная идея!!!

      Удалить
  14. Hola!! no conocía estas manoplas, me parecen interesantes. Besos

    ОтветитьУдалить
  15. I didn't know this kind of products. Thanks for the information.

    Kisses

    ОтветитьУдалить
  16. Amazing post, very interesting
    Thanks for sharing
    Kisses ♥

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за полезный пост, Вика. Шелковыми рукавицами никогда не пользовалась, а вот шелковые резинки мне очень нравятся - они гладко скользят и совершенно не травмируют волосы.

    ОтветитьУдалить
  18. Very interesting initiative, I would really love to try this product.

    ОтветитьУдалить
  19. SILK mittens, what next. But a clever n innovative idea. I prefer the silk scrunchie in that beaautiful baby pink colour. I must look for some silk scrunchies as we only have cotton ones her so far

    ОтветитьУдалить
  20. I've never heard of a glove like this before - I'm not convinced, I don't think I'll try it on
    greetings

    ОтветитьУдалить
  21. Um artigo extremamente interessante! Confesso que desconhecia as propriedades destas luvas... estamos sempre a aprender!
    Adorei ler! Beijinhos! Continuação de uma boa semana!
    Ana

    ОтветитьУдалить
  22. Очень интересный пост, понравились резинки из шелка. Хочется побольше такой красоты на блоге)) Варежка почему-то не впечатлила. Я пользуюсь хлопковыми варежками для домашних сеансов парафинотерапии, вот они очень нравятся.

    ОтветитьУдалить
  23. Very interesting post!
    Thanks for sharing 😍😍
    Regards:)

    ОтветитьУдалить