Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 14 февраля 2020 г.

Модные тренды 2020: что носить в двадцатом году

Мне всегда нравилась мода 20-x годов. И, наконец, я к ней причастна. Календарь показывает: наступил двадцатый год и пора обновлять свой гардероб. Встречайте модные тренды 2020: что носить в нынешнем сезоне.


Мы пройдёмся с Вами по подиумам, проникнем в красочную сердцевину fashion-показов, посмотрим на стильные фото и заглянем в Инстаграм мировых брендов. В отношении фэшн справедлива поговорка: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". (А вот примерять следует многократно).


Модные тренды 2020: что носить в двадцатом году


Посему образов в сегодняшнем материале будет много. А идей для вдохновения ещё больше. Интересно? Устраивайтесь поудобнее и листайте ленту сегодняшнего поста.


Для начала небольшой исторический экскурс и размышления о том, куда котится яблочко современной моды.

Мы все знаем силуэты 20-х годов  эпохи, получившей название арт деко. Это заниженная талия, укороченная юбка чуть ниже колен, шляпка-клош (колокол) и стрижка боб. Имидж сам по себе интересный. Но не в этом очарование модных двадцатых. Тогда произошел настоящий переворот в мире fashion. Одежда создавалась по принципу: "А давайте переделаем всё".


Мода 20-х годов: арт деко


Мода нашего времени откровенно проигрывает по сравнению с тем, что было в эру арт деко. Конечно, было бы смешно ожидать от дизайнеров бахромчатых юбок, лисьих хвостов, клошей и заниженных линий талии. Сейчас это подойдет разве что для карнавалов и стильных фотосессией в духе ретро. Но очередного fashion-переворота не случилось. 

Кутюрье понравилось путешествовать по Машине Времени. Мы наблюдаем переосмысление силуэтов минувших времен. К слову, в 2020 остаются в тренде 80-е и 90-е. И кое-что прибавилось из дворцового прошлого нашей планеты.

Более того  в fashion не произошло радикальных перемен и про сравнению с предыдущими сезонами. За исключением некоторых деталей, о которых расскажем далее, многое из предшествующего остается на плаву. Модные макро тренды 2020 всё те же: объем, продленные плечи, асимметрия, много кружев, оборок, воланов, рюшей, рукавов-крылышек. Остались с ними дачницы 19 века, соломенные шляпки, плиссированные вещи, A-силуэты, леопарды, тигры, брюки-бананы, миниатюрные сумочки, банты, рукавчики на завязочках и прочие фэшн-герои десятых.
Но кое-чем в современной fashion мы можем гордиться. Прежде всего радует тот факт, что кутюрье, похоже, перестают гармонию алгеброй поверять. Дизайнеры показывают, что красота бывает разной. И сосредотачиваются не на цифрах, а на личном обаянии модели.


Еще один вдохновляющий момент. Само по себе модное шоу уже давно превратилось в искусство. И современные fashion-показы теперь выглядят, как интригующие клипы или даже фильмы с захватывающим сюжетом. 

А сейчас сфокусируемся на основных тенденциях двадцатого года. Вот что принесло нам начало нового десятилетия.

Брючные костюмы


Модные тренды 2020: брючный костюм
Пиджаки, а также блейзеры надевали с брюками и ранее. Они снова возвращаются в моду


Неожиданным стало появление на подиумах таких предметов одежды  как классического кроя, так и дополненного разными нестандартными деталями.

Кутюрье по-своему переосмысливают эпоху элегантности и создают образ стильной бизнес-леди.

Брючные костюмы могут быть как однотонными, так и выполненным из тканей с необычными принтами. Сами "штанишки"  покрой классик, клеш. Но могут быть и очень широкие брюки. Нередки и удивительные расцветки.
Нестандартные решения

Плюс пиджаки и блейзеры предлагается носить с платьями, в том числе и плиссированными А-силуэта, а также с шортами и бермудами.

И классика

В моде и юбочные костюмы из добротных тканей  гимн элегантности.

Дворцовый переворот

Когда-то у нас на школьной самодеятельности ровесники из параллельного класса показали сценку. Идет девушка парике с буклями, в парчовом платье с кринолином а ля восемнадцатый век. А за ней  немолодая пара в джинсовом прикиде и с ворчанием: "Вот как молодежь одевается...". А ведь как в воду глядели! Свое вдохновение кутюрье черпают в императорских образах минувших эпох. А Guo Pei, судя по всему, создала платье Снежной Королевы.

Прошлое сочетается с будущим. Дизайнеры объединяют пышные "дамские" силуэты и футуристический стиль. Например, платья из коллекции Christian Siriano Fall/Winter 2020-2021.

Из импровизации на тему музыкальных инструментов Moschino:

Кстати, подобное уже звучало годах в восьмидесятых в исполнении Карла Лагерфельда. Смотрите мой репортаж о выставке Chloe. Но у Москино всё равно получилось по-своему.

Блузо-кринолин

В продолжении тематики королев и фрейлин  микро-тренд 2020 с блузой. В моду вошли блузоны с баской, напоминающией кринолин. Такие эпатажные фасоны мелькали на показах коллекций осень-зима 2019-2020. Стали они и явлением на шоу Весна 2020.

Эти fashion изделия предлагается сочетать с брюками либо бермудами, шортами до колен.

Шорты и бермуды

Велосипедки 2019 укатили в сторонку. На смену им пришли более "пристойные" фасоны.

Чудо в перьях

Наряды, покорившие модниц на шоу Осень/Зима 2019-2020, также остались в строю. Различные импровизации на пухово-перьевую тематику были на показах 2020.

Длинные рукава

Тоже тянутся с зимы. И активно появляются в весенних коллекциях. С этим трендом нужно быть поосторожнее девушками, которые считают, что их руки длиннее нормы.


Горошек

Журналистский и блогерский ажиотаж вокруг некоторых расцветок я нахожу несколько спекулятивным. Есть узоры over-fashion, которые пользуются спросом всегда. К ним принадлежит и царь-горох. Но в этом сезоне на вещи в горошек кутюрье обратили особо пристальное внимание.

Дети джунглей

Тропические расцветки популярны уже долгое время. Но в этом году сладостных аромат дивных растений окончательно вскружил голову дизайнерам. На показах Spring/Summer 2020 наблюдалось огромное количество разлапистых монстер, экзотических листьев, дивных цветов, ярких попугаев, ананасов на блузах, платьях и костюмах. Городские джунгли, похоже, перестают быть метафорой.

Адмиралтейство

Полосочки да тельняшки, якори, морские узлы, синее-белое-красное... Морская тематика также стала предметом вдохновения для современных творцов моды. Например, коллекция Elisabetta Franchi. Если Вы романтик моря, пробил Ваш звездный час.


А вот необыкновенное платье Iris Van Herpen, чем-то напоминающее морского ската благодаря особому крою рукавов.


Графитти

Модным трендом 2020 стали и рисунки, а также надписи в стиле городской графики.


Хищники и цветы

Среди других модных принтов  цветы, анималистические узоры, "варенки", сложные акварельные сочетания, клетка и так далее.

Двойные очки

Блестящие

Стразы, сверкающие камни, пайетки, ткани с блеском, засиявшие в минувших сезонах, гаснуть не собираются. Они всё также супер-актуальны.

Кожа


Модные тренды 2020: кожаная одежда

Еще один над-тренд, о котором следует упомянуть в 2020 году: кожаные брюки, юбки, платья, головные уборы, верхняя одежда и тому подобное. В нынешнем сезоне моделей из этого материала особенно много. Причем необязательно использование натуральных "исходников". Это может быть искусственная кожа, а также новаторские эко-материалы, имитирующие leather.

Спокойная классика

...Но порой разбавленная нетривиальными деталями.

Асимметричная линия талии

Такая получилась мода-2020: сочная, яркая, нежная, пылкая, романтичная, экстравагантная, строгая  на любой вкус.

Эко-стиль

Говоря о fashion начала третьего десятка XXI века, нельзя обойти стороной еще одну глобальную тенденцию  экологичная мода. Она касается не только одежды, обуви, аксессуаров, но и всего образа жизни. Потребительство становится не в почете. В моду входит бережное отношение к природе.




Актуальным является направление sustainable fashion. Предметы гардероба изготавливаются из переработанного сырья или перешиваются. Что позволяет беречь ресурсы планеты. Также стоит сосредоточиться на качестве вещей, а не на их количестве. И покупать именно то, что будете носить  а не станет забытым жителем Вашего шкафа. А если совершили спонтанную покупку, лучше пристраивать ненужное Вам в хорошие руки.

Отличного Вам настроения и одежды, которая Вас украшает.


А что их современных тенденций близко Вам? Какие образы фэшн-шоу Вам понравились? Заранее спасибо за ответы в комментариях.

В оформлении статьи использованы снимки RF, фотографии и иллюстрация в свободном доступе, а также из Pinterest и Instagram. Фото 1 и некоторые другие снимки демонстрируются передачи настроения и не имеют отношения и показам мод 2020. Данный репортаж носит сугубо информационный характер, ни одно упоминание бренда в статье не является его рекламой.

17 комментариев:

  1. dots, grille and ombre are the trends that I like the most 😍☺
    Regards
    Lili

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Виктория! Конечно, я такие платья никогда не надену. Это не для меня. Мне что-нибудь поскромнее.

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько креатива! Понравились костюмы )

    ОтветитьУдалить
  4. These are not for me but I like the polka dots fabric.

    ОтветитьУдалить
  5. рада за горох:) вот уж не думала, что он останется в моде:)

    ОтветитьУдалить
  6. Мне нравятся брючные костюмы, они всегда буду в моде))

    ОтветитьУдалить
  7. Обожаю такие посты для вдохновения. Вика, спасибо, что поделилась, очень многое понравилось.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне почти всё понравилось из подборки. Столько красотищи:)

    ОтветитьУдалить
  9. Почти вся подборка выглядит ну просто потрясающе. Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить