Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

четверг, 13 июня 2019 г.

Как правильно мыть клубнику

Клубника – полезная и вкусная ягода, наш ароматный первенец витаминов. Сезон этого натурального деликатеса приходится на июнь. Есть и ремонтантные сорта, дающие обильный урожай в августе. В такие месяцы стоит как можно чаще лакомиться сей ягодкой, если на нее нет аллергии и не имеется других противопоказаний. Однако у каждой медали имеется обратная сторона. Наполненная ценными веществами клубничка чрезвычайно трудно подается очищению. Но ситуация поправима. Для Вас интересный лайфхак, как правильно мыть клубнику.




По своему строению эта красавица напоминает кожу дракона – ее поверхность устилают мелкие семечки, плотно прилегающие к мякоти. 



И сей симпатичный дракончик вместе с витаминчиками приносит нам и другие довески – частички грязи, пыли, земли (что само по себе нехорошо). Также к ним цепляются и нехорошие жители – гельминты, обожающие наши организмы. Любые ягоды и фрукты необходимо тщательно мыть. Но как вычистить "шкурку дракона"? Ловите простой лайфхак.



  • Принесенные ягоды нужно дважды погрузить в воду, которую затем следует слить.
  • После этого заливаем клубнику чистой водицей и оставляем как минимум на 10-15 минут (зависит от степени загрязнения). За это время семечки немного отойдут от мякоти. И грязь, забившаяся под ними, будет удаляться легче.
  • Третий шагснова как можно тщательнее промываем клубнику методом погружения (как в первом пункте). Повторяем процедуру 4-5 раз, а то и больше.


Готово!

Также есть совет обдать после этого ягоды кипятком и подержать в такой воде секунд 30-40. Это точно удар по гельминтам, но может испортить вкус ягод.



  • Рекомендация. Чтобы клубника поменьше мялась от всех этих манипуляций, при сливе воды используйте дуршлаг.

Теперь можно подавать сие природное лакомство к столу и затариваться витаминчиками.


Такие советы по мытью июньского огородного сокровища. А какие лайфхаки по мытью клубники есть у Вас? Расскажите об этом в комментариях.

7 комментариев:

  1. Спасибо за полезный совет!

    ОтветитьУдалить
  2. Я покупные ягоды стараюсь хорошенько вымывать. А вот домашние... не всегда ))

    ОтветитьУдалить
  3. Мы тоже раза 2-4 промываем и потом на друшлаге она высохает. Спасибо за полезную информацию)

    ОтветитьУдалить
  4. А я вот задалась вопросом: как ее лучше подвязывать, чтобы она меньше грязнилась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасная идея, спасибо! И, думаю, на сайтах о садово-огородных работах Вы найдете ответ на этот вопрос )))

      Удалить
  5. Как-то также промываю. Сложная ягода для хранения и мытье ее портит довольно быстро. Потому помыл - ешь сразу. Со своего огорода вообще не мою, так ем, мне вообще ягоды вкуснее немытые, с куста, так сказать, они ароматнее что ли).

    ОтветитьУдалить