Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 14 мая 2019 г.

Контрастное умывание для молодости кожи: как делать в домашних условиях

Удивительное рядом, а простое ещё ближе. Многие из нас проводят часы в косметических магазинах или на интернет форумах в поисках чудодейственного средства для эластичности кожи. Оказывается, молодильные ручьи текут у нас в ванной из-под крана. Важно уметь их приручить. И сегодня поговорим, как с помощью обычной воды добиться великолепного анти-эйджингового эффекта и подольше сохранить упругость щек. Контрастное умывание для лица: как делать его правильно в домашних условиях, или песни льда и пламени. Польза и вред такой процедуры плюс отзывы о ней.


Сначала рассмотрим, как температура H2О влияет на состояние наших покровов.

Теплая вода (28-37оС) является наиболее комфортной для очищения лица. Она не расширяет и не сужает капилляры, не дает ощущения холода или жара, ею можно пользоваться как летом, так и зимой. Но есть и обратная сторона медали. К сожалению, длительное ее применение способно расслабить тонус мышц и кожных тканей. 

Горячая (37-45 оС) является великолепным очистителем и хорошо смывает излишки кожного сала. Поэтому она нравится обладателям кожных покровов жирного типа. Увы, эта мера напоминает мазурку: шаг вперед и два назад. Высокие температуры способствуют усилению работы сальных желез. После горяченького малоэстетичный блеск становится еще больше. Такие контрасты расширяют кровеносные сосуды, вызывают прилив крови к коже и тоже понижают ее тонус.

Температура воды для умывания

Холодная (12-20 оС) и прохладная (20-28оС) являются отличными "тониками" для эпидермиса. В отличие от теплой и горячей, они повышают его тонус. А еще укрепляют его и делают более устойчивым к негативному воздействию окружающей среды. Но умывание такой водой сужает капилляры, замедляет выработку кожного сала. Это может привести к сухости и шелушению покровов. Постоянное мытье ледниками вызывает и застойные явления в кожи, приводит к ее покраснению или появлению синеватого оттенка.

Итак, одно горячее или холодное – не лучший вариант для продления эластичности и упругости, хорошего состояния дермы. Но всё происходит иначе, если они работают сообща.



Контрастное умывание, а именно очищение попеременно водой высокой и низкой температуры действует, как хороший тренажер для кожи и сосудов. Данный способ продлевает эластичность и упругость, повышает тонус кожных тканей. Плюс игра контрастов сужает поры лица. Посему косметологи часто рекомендуют его в молодом возрасте при повышенной жирности эпидермиса. Именно такой вариант специалист в свое время "предписал" и автору данной статьи. Мои отзывы о сей методике будут позже, а пока продолжаем теоретическую часть.

Как же делать контрастное умывание в домашних условиях? Все очень просто. Нам надо ополаскивать лицо попеременно горячей, а затем прохладной или холодной водичкой. Верхняя температура не должна превышать 45 градусов по Цельсию. Нижняя граница – 12 оС.

Поскольку из крана течет водица сомнительного качества – жесткая, с хлоркой или другими примесями, ее следует пропускать через фильтр. Либо применять кипяченную.

Не бросайтесь в омут головой и не стартуйте с резких температурных переходов. В контрастное умывание надо входить постепенно. Пусть температурные перепады будут поначалу незначительными. Начинайте с сочетания теплой и прохладной жидкости. И постепенно увеличивайте разницу между градусами.

Контрастное умывание – отличный способ продлить молодость кожи

У этой методики есть как показания, так и противопоказания. Не следует практиковать это очищение при простуде, насморке, воспалении лицевого нерва и иных болезнях в области шея-лицо-голова. Советуйтесь с доктором при сбоях в кровяном давлении, сердечно-сосудистых заболеваниях и других недугах (в том числе и головного мозга).

Косметологи рекомендуют с осторожностью подходить к этому вопросу, если у Вас на лице расширены капилляры, есть склонность к куперозу. Консультация со специалистом в области косметологии и дерматологии никогда не будет лишней.

  • В статьях о контрастном умывании, написанных копирайтерами, можно встретить ничем не обоснованный совет – мол, при этой методике нельзя применять очищающие средства. Это не соответствует действительности. Мне в свое время было порекомендовано использовать мыло. Но всё индивидуально. Поэтому в каждом конкретном случае нужно советоваться с профессионалом. И это касается не только такого метода.

А теперь мои отзывы об этом тренажере из-под крана.

Контрастное умывание я применяю с 18 лет. У меня кожа лица жирного типа, и в подросковый период, а также юности имела цветущий вид – с акне, черными точками красными следами и прочими прелестями переходного возраста. После безуспешных попыток извести прыщики в домашних условиях меня повели на прием в Институт красоты. Косметолог, увидев меня, назначила особую программу. И в неё входило очищение попеременно горячей и холодной водой с применением детского мыла.

Мне уже давно не восемнадцать, щелочной очиститель заменен щадящими гелем и пенкой, а означенное умывание я практикую до сих пор. Во-первых, его эффективность я заметила сразу. Кожа лучше очищалась, меньше стало воспалений. Во-вторых, считаю: именно благодаря такому способу у меня нет слишком расширенных пор и сохранилась эластичность кожи в 46 лет. (Несмотря на то, что именно при коже жирного типа вероятно появление гравитационного птоза).

Итак, контрастное умывание плюс гимнастика для лица – и результат очень хороший. Проверено на себе: эта методика очень хороша при жирной коже, возвращает ей здоровье и продлевает ее молодость. Но, повторюсь, во всем нужно советоваться с косметологом. Даже если очищение льдом и пламенем не показано, всегда найдется альтернатива, которая подойдет именно Вам.



А Вы практикуете такой способ? Поделитесь своими результатами!

Снимки 1, 2, 3 из интернета в свободном доступе. Инфографика авторская с использованием фото из сети.

3 комментария:

  1. Всю жизнь так умываюсь. Вода у нас хорошая, мягкая. Меня ещё бабушка научила. А бабушка, как известно, плохому не научит.

    ОтветитьУдалить
  2. Я периодически после умывания протираю коу людом, тоже ведь контраст. Очень бодрит!

    ОтветитьУдалить