Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 24 апреля 2019 г.

Batucada L’Artisan Parfumeur: отзывы и описание, или как звучит батукада

У многих из пространства постжелезного занавеса первое рандеву с niche состоялось благодаря металлическим флаконам в бархатных мешочках – небезызвестной марки, начинающейся на M. Но продвинутые пользователи парфюмерии прекрасно знают, что у истоков этого сегмента стояли совсем другие бренды. И сегодня о пионере наших душистых прерий – Нишевом Доме Л Артизан Парфюмер. А точнее, об аромате, в котором слышны зажигательные ритмы Рио-де-Жанейро и чувствуются соленые брызги океана. Встречайте Batucada LArtisan Parfumeur: отзывы и описание, или танец от старейшины ниши.


Закройте глаза и представьте слово "батукада". Фонетически для меня – это витиеватые лианы тропиков, странный клюв тукана и цветы величиной с великаний кулак. Но любители музыки и латины прекрасно знают, что batucada – это танцевальное течение родом из Бразилии. И исполняются композиции на ударных инструментах. Ритмы сей парфюмерной песни нам и предстоит услышать. Приступим?

Если Вы мечтали познакомиться с легендарными ароматами LArtisan Parfumeur и начнёте с Батукада, будете разочарованы. Люди, привыкшие к эстетике более раскрученных у нас нишевых брендов (в том числе и уже упомянутого на букву М), впадут в легкий ступор. В Batucada нет напористости и даже некоторой бронебойности, которая порой присуща определенным нишевым творениям. Нет в нём и ольфактивных исканий на грани "фи" и "надо же", которых по вполне объяснимым причинам остерегаются многие "просто носящие" (я о ношении парфюма). 

LArtisan Parfumeur, пробник

С первого вдоха понятно: перед нами аромат деликатный, утонченный, гармоничный, глубокий. И я на 100% уверена, что если дать его протестировать любому человеку и прикрыть ладонями название марки, сей участник сымпровизированного эксперимента сразу воскликнет: "Вау! Хочу это чудо!". И даже разбираться не станет, какие там селективы и с чем их едят.

Но следовать сиюминутному порыву не стоит. Перед нами типичное нишевое творение. То есть субъект, "раскусить" которого не так-то просто. Как это часто бывает с niche, он не то, что кажется вначале. И хотя в этом парфюме при особом старании можно расслышать чуть ли не все его ноты (лайм, мяту, сахарный тростник, иланг-иланг, тиаре, кокос, морскую воду, соль), всё равно он будет чуть ли не ежедневно являть разные лики.

Batucada LArtisan Parfumeur – сложносочиненный парфюм, аромат-голографик. Он преломляется под влиянием погоды и Вашего настроения и играет неожиданными оттенками. На старте нашего с ним знакомcтва он представился мне утренним лучиком солнца в отпускную пору, эдаким легким перышком, пробуждающим ото сна и приглашающим на праздник жизни. Когда я носила его впервые, он нарисовал мне курортную идиллию – паутинку из цитрусов, горьковатую свежесть мяты, настойчивое дуновение бриза, атмосферу томного пляжа, где морская соль проступает на разгоряченной коже после полудетского ныряния в волнах. Я записала его в "летние хотелки". Насколько освежающим и невесомым показался мне этот аромат.




По мере разнашивания, он не снимал свою маску легкости, но показывался мне с разных сторон. Я улавливала в нём то больше цитрусовых, то мяты, то чудилось мне настоящее дыхание моря. Отношение у нас с ним становились всё более доверительные. И недавно он открылся мне сполна. Явил своё неожиданное послезвучие – его шлейф, который ранее казался мне воздушным, вдруг (когда на улице потеплело) стал очень увесистым и сладким. Я прочувствала другую, потаенную часть пирамидки – и кокос, и душное благоухание цветов тиаре, и мощный аккорд иланг-иланга. Слышу в базе и много сахара вперемешку с солью.


Вывод. Batucada LArtisan Parfumeur – сложный, богатый, не однобокий аромат. Я по-прежнему считаю его утонченным, изысканным, гармоничным. Но из летних переместила для себя в зимние, то есть для холодной поры года. Мне кажется, что это аромат не отпуска, а воспоминания о нём. Под барабанную дробь бесконечного промозглого дождя или тихий шелест снежинок так приятно будет воспроизвести в памяти время, проведенное на другом континенте. Даже если путешествие состоялось лишь в воображении.



Возможно, Вы не найдёте в нём то, что ищете в нише. Но отыщите то, что искали так долго.

И ещё. Парфюм официально адресован и женщинам, и мужчинам. Так оно и есть: в нём сочетаются (и ощущаются!) оба начала – инь и ян.

И немного моего отношения к парфюму. Не зря я мечтала познакомиться с творениями Л Артизан Парфюмер. Дебют удался. Этот черный пробник с золотым тиснением пригодился мне не только для расширения парфюмерного кругозора. Переменчивый, как вода океана, LArtisan Parfumeur мне понравился от слова "очень". (Но сей мой пассаж можете пропустить).

А Вы знакомы с ароматами этого Нишевого Дома? Есть свои любимчики? Поделитесь в комментариях!

6 комментариев:

  1. I love tester product 😊 Thanks for your sharing 😊

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю нишу за сложные и непредсказуемые ароматы ))

    ОтветитьУдалить
  3. Я с ароматами бренда не знакома еще. Очень заинтересовал этот парфюм. Привлекла многогранность его. Захотелось его послушать

    ОтветитьУдалить
  4. классное описание, интересно его послушать, люблю свежесть и его многогранность конечно интригует

    ОтветитьУдалить
  5. Такие многогранные ароматы - это интересно). Знакома с ними, но не пользовалась...почему-то...

    ОтветитьУдалить