Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 18 декабря 2018 г.

Кожа из ананаса: новый экоматериал Pinatex

Увидели на полочках зарубежных магазинов кожаную сумочку и обнаружили на ней маркировку пинатекс? У Вас в руках гость из будущего – материал, который может с ног на голову перевернуть кожевенную промышленность. Ведь получен он на "зеленой охоте". Ликуйте, веганы! Перед нами гламурные вещи, выполненные из ананасовых листьев. Итак, кожа из ананаса: что такое Pinatex и где его применяют.






Мы привыкли, что новейшие технологии разрушают природу. Но здесь приятный реверс – методика, созданная, чтобы беречь окружающую среду и сохранить экологическое равновесие. Кожу из ананаса изобрела дизайнер Carmen Hijosa в противовес производству дешевых кожаных материалов, наносящему ущерб экологии. На инновационную и очень важную разработку специалист потратила целых 7 лет. 


Предметом колдовства стали прочные и жесткие ананасовые листья. Их обычно выбрасывают при производстве соков, консервов из означенных фруктов. Кармен открыла, как извлекать доходы из таких отходов. Причем выгода не только материальная. Нет смысла долго объяснять, как обрадовались ее изобретению вегетарианцы и наиболее радикальные представители этого течения веганы. Теперь они могут облачаться с головы до ног в модные кожаные изделия, носить элегантные сумочки и клатчи, щеголять часиками с изысканными ремешками – и при этом быть уверенными, что ни одно животное не пострадало. 

Что же такое Pinatex? Правильное его написание Piñatex®. Кожей его именовать не совсем верно. Это текстиль, особая ткань из растительных волокон. По своей текстуре она очень напоминает leather, посему и получил название кожа из ананаса. Взгляните на фото, запутается даже самый опытный кожевенник. 

Такую материю не следует путать с экокожей. Разница между ними колоссальная. Последний вариант – синтетика. Экокожа – заменитель, сделанный из хлопковой основы и поливинилхлорида в сочетании с эфирами.  Пинатекс – полностью натуральный материал, созданный из растений. Он не затрудняет дыхание кожных тканей, не вызывает дискомфорта. 

Для здоровья и хорошего самочувствия наших кожных покровов предпочтительнее носить именно его. (При условии, что нет аллергии на сами ананасовые листья – но здесь дело в индивидуальной реакции организма). На Западе у пинатекса есть синоним – eco frendly leather. Кожа из ананаса очень дружит с экологией. 

Идею сего природного зама подхватили многие бренды. Возможно, дело не только в порывах души. В Западной Европе многие потребители отказываются носить изделия из натуральной кожи по этическим соображениям. Похожий на кожаные поверхности Pinatex стал находкой для дизайнеров.


Кожа из ананаса нашла применение в ассортименте Puma (эта фирма специально выпустила коллекцию обуви, демонстрирующие возможности пинатекса), Hugo Boss, активно задействуется этот материал в изделиях Bourguois Bogeme, Manavai (марки обуви), Edun, HFS Collective (сумки), Altiir (верхняя одежда), Votch ("веганские" часы) и т.д. 

Шьют из пинатекса пояса, портмоне, ремешки для часов, туфли и даже вечерние платья. Между прочим, для изготовления одежки ананасовый текстиль более экономичен. При раскрое нарядов из пинатекса количество обрезков значительно меньше, нежели при работе с натуральной кожей. 

Используется ананасовый покров и для создания предметов интерьеров – в обивке мебели. Уже сейчас эта дружественная природе материя нашла широкое применения. И надеемся, производство из альтернативы синтетическому кожзаму будет развиваться. 

Пока автору статьи неизвестно, насколько хорошо кожа из ананаса согревает и сможет применяться для изготовления действительно теплых вещей. Но то, что предметы из нее выглядят круто, а обувь не препятствует нашему кожному дыханию – это факт. 

Объявление. Редакция блога ищет компании, заботящиеся об окружающей среде. Если Вы занимаетесь производством вещей из Pinatex и других эко-дружелюбных  материалов, пишите: beauty4fem@i.ua. 

А как Вы относитесь к такому текстилю? Что из показанных предметов понравилось? Жду Ваших комментариев. 


Оформление статьи: фото и рисунки в свободном доступе и пины из Pinterest.

7 комментариев:

  1. Ого! Интересно! Теперь хочется что-то и себе прикупить из ананасовой кожи )))

    ОтветитьУдалить
  2. Крутая новость! очень поддерживаю такую инициативу, и, надеюсь все бренды подхватят это))

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и я не слышала. Но если есть - здорово. Выдела и трогала руками кожу из рыбы. Ананас интересно тоже.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный материал. Если есть возможность заменить кожу и синтетику экологичными материалами, то почему бы и нет. С ананасом очень круто придумали.

    ОтветитьУдалить
  5. ого как здорово, я даже не знала что такое придумали

    ОтветитьУдалить
  6. Я бы купила вещички из такого материала, почему нет) Бренды уже поголовно отказываются от меха, скоро та же участь постигнет и натуральную кожу, так что будущее за ананасиками

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо Вам большое за такие теплые отзывы! Думаю, буду еще работать в этом направлении и публиковать информацию об ecofrendly материалах! ))

    ОтветитьУдалить