Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

понедельник, 17 декабря 2018 г.

Успеть к празднику: ТОП-5 экспресс-процедур для волос

До Нового года считанные дни – а состояние шевелюры оставляет желать лучшего? Есть методики мгновенного действия, перед которыми мы в буквальном смысле снимаем шляпки. Сегодня для Вас предложения, от которых невозможно отказаться – помощники, моментально возвращающие прядям красоту и сияние. Итак, успеть к празднику: ТОП-5 эффективных и полезных экспресс процедур для волос, которые необходимо сделать накануне торжества.



Вот что мы можем предпринять в зависимости от того, что "нашептывает" наше отражение: 

I.
  • "Свет мой, зеркальце, скажи": тусклые, безжизненные, поврежденные, сухие и ломкие волосы.
  • Задача: восстановить, вернуть им жизненную силу, здоровье, блеск.

Ответ вроде как напрашивается сам собой. Интернет штормит от метода под названием "ламинирование волос". Многие девушки и впрямь наблюдали чудесное преображение. Села в кресло с жалким снопиком – а вышла из салона с роскошной сияющей копной. 



Однако редакция блога не будет рекомендовать Вам эту знаменитость. У трихологов неутешительные комментарии по поводу "ламината". Во время сеанса волос запечатывается и словно оказывается в пленке. Это затрудняет его "дыхание", волосяные стержни лишаются доступа влаги. Все это нарушает естественные физиологические процессы, происходящие в них. Вот почему "вау" спустя время сменяется "ой". Через два-три месяца волосы после биоламинирования и похожих на него процедур становятся такими же сухими, как были – а то и еще хуже. 

Выбор редакции.

Масляное обертывание. Результативный и безопасный способ в два счета вернуть локонам лоск. Выполняется так. Наносим натуральное масло на пряди по всей длине (но не на корни!), надеваем шапочку, сверху укутываем полотенцем. Оставляем на 35-40 минут. Можно выполнить горячее масляное обертывание – "сдобрить" локоны подогретым на водяной бане маслом. Либо после укутывания прогреть их 5-10 минут феном, а затем додержать в теплом помещении оставшееся время.



 
Быстрое действие "обороты маслом" оказывают на не слишком сильно поврежденную шевелюру. Но если волосы очень сухие, понадобится несколько процедур с периодичностью 1 раз в 7-10 дней. 

  • Современный взгляд. Автор этого материала посещал лекции трихологов и другие мероприятия, посвященные здоровью волос. Некоторые специалисты рекомендуют для масляных обертываний использовать именно гидрогенизированные масла. (Изготовители часто выпускают их в качестве несмываемых средств). Такие продукты, по мнению трихологов, лучше вымываются с волосяных стержней в отличие от "обычных" не гидрогенизированных масел. Поэтому пряди после них не будут выглядеть жирными. Хорошо питают локоны экзотические дары природы – например, ши (карите), аргановое, макадамии.



Кератиновое восстановление (керапластика, кератиновое наполнение). Экспресс-процедура, идеальная даже для очень поврежденных волос. Блеск, эластичность возвращаются за один сеанс! А если прибегать к ней регулярно, можно добиться значительного улучшения состояния прядей и полностью забыть о пустыне Сахаре. Данную методику не нужно путать с кератиновым выпрямлением. Несмотря на похожесть звучания, это разные "изобретения" с различными задачами. Подробнее узнать об этом можно здесь. 

Кератиновое восстановление выполняется очень просто. Не буду сейчас останавливаться на нюансах нанесения препарата для керапластики. Они есть в статье, ссылка на которую указана в предыдущем абзаце. Но суть такова: волосяные стержни наполняются полезным кератином и получают огромную дозу питания, увлажнения, защиты от вредных агентов окружающей среды. При этом волос не ничем запаивается и не находится в пленке. Его ренессанс происходит естественным путем. Вот почему мы можем считать керапластику одной из самых эффективных восстанавливающих экспресс-процедур на сегодня.

И масляные обертывания, и кератиновое наполнение можно делать как в салоне, так и в домашних условиях. Обе процедуры легки для самостоятельной работы над собой. 

II.

  • "Свет мой, зеркальце, скажи": жирные "слипшиеся" волосы, загрязняющиеся буквально в течение суток после мытья головы, а то и раньше.
  • Задача: придать им ухоженный вид, избавиться от "сосулек" на плечах. 

Жирность волос – проблема, которую нужно решать комплексно и под наблюдением специалиста. Волосяной стержень не имеет сальных желез, посему сам по себе oily быть не может. Всё дело в коже головы. "Течет", потому что железы скальпа вырабатывают слишком много кожного сала. Задачка не решается за один день, но некоторые варианты можно попробовать.



Выбор редакции. 

Пилинги. Средства для глубокого очищения кожи головы и удаления излишков кожного сала. Благодаря пилингам, проведенным в салоне или дома, можно вернуть волосам утраченную свежесть. И вдоволь повеселиться на вечеринке хоть всю ночь без опаски, что "слипнется".


III.

  • "Свет мой, зеркальце, скажи": поредение прически.
  • Задача: остановить выпадение локонов, вернуть им былую густоту.

Наскоком такое уравнение также не решишь. Нужно выяснить причину волосяного бегства (о них написано в этой статье), обратившись к трихологу. И осуществить это нужно уже сейчас, чтобы в следующем году шевелюра радовала красотой и пышностью. 

Выбор редакции.

Пудра-камуфляж. Вы не сможете сесть в кресло парикмахера с поредевшим хвостиком и выйти со сногсшибательной копной после нанесения некой "волшебной маски". Хотя бы потому, что для пробуждения волосяных луковиц и появления из них новых стержней должно пройти время. Для мгновенного эффекта можно прибегнуть к искусственному наращиванию прядей по объему либо надеть парик. Не очень удобные варианты, когда хочется повеселиться и от души натанцеваться, не так ли?

Натуральная пудра-камуфляж Saryna Key
Но есть и отличная альтернатива – нанесение пудры-камуфляжа, с помощью которой легко замаскировать "островки". Следует выбрать качественный продукт из натурального кератинового волокна и природных красителей. В отличие от дешевок на синтетике, такие порошки не затрудняют дыхание кожи головы и не пачкают головные уборы.

Камуфляж – прекрасная идея и, если перед новогодним корпоративом не успели закрасить отросшие корешки. А также, если у Ваших волос от природы мало объема. Цветная пыль из баночек делает пряди визуально гуще. Процедуру можно выполнять как в салоне, так и дома. 

IV.

  • "Свет мой, зеркальце, скажи": волосы топорщатся, пушатся, рассыпаются во все стороны.
  • Задача: сделать локоны послушными и гладкими. 

Классика жанра – кератиновое выпрямление, предназначенное для выравнивания кудрявых локонов. Парикмахеры часто рекомендуют его и для сглаживания "эффекта одуванчика". И все же у этой методики есть весомые недостатки. Кератиновое (оно же бразильское) выпрямление – процедура про формальдегид. Считаете, что у Вас щадящий препарат? Многие специалисты утверждают, что небезопасные вещества присутствуют даже в так называемых формальдегид-free составахно в других формах. (Источник информации: например, вот этот блог трихолога jizn-i-zdorove.ru/kosmetologiya/vsya-pravda-o-keratinovom-vyipryamlenii-volos). Ну а чем опасен формальдегид для здоровья мастеров и их клиентов, объяснять долго не надо. 

Выбор редакции. 

Биовыпрямление нового поколения. На сегодня – один из самых безопасных экспресс-методов приведения в порядок непослушных прядей. Здесь совершенно иной принцип, нежели в бразильском выпрямлении. Формальдегид в таких препаратах не содержится априори. Этот современный способ позволяет быстро убрать "лохматость", избавить от эффекта одуванчика, сделать пряди гладкими и послушными. Волосы становятся здоровыми, происходит их восстановление. Вот реальный результат биовыпрямления нового поколения на высококачественном препарате Atanelle (производство Израиль):



Такое разравнивание – еще и прекрасное решение для безовредного и эффективного перманентного выпрямления кудрявых волос. Есть линейки как для светлых, так и для темных локонов. Примите это к сведению, если решили сделать себе презент и сменить имидж к Новому году.



Чудесного Вам праздника и миллион комплиментов по поводу Вашей шикарной прически! 

Фото 1, 2, 3, 6 из сети в свободном доступе. Фотографии продукции и демонстрации процедуры любезно предоставлены данному блогу представителями брендов Saryna Key и Atanelle.

А что Вы предпринимаете, если нужно быстро привести в порядок локоны? Расскажите об этом в комментариях!

7 комментариев:

  1. Я сейчас основательно занялась укреплением волос, втираю ампулы от выпадения, принимаю витаминки и мою лечебными шампунями...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое! Надеюсь, что после таких мер твои волосы станут ещё красивее )))

      Удалить
  2. Виктория, большое спасибо за полезную статью. Я открыла для себя масляную маску и с удивлением прочитала о вреде ламинирования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я тебе тоже очень благодарна за прочтение. Приятно, что поделилась новой для тебя информацией. )))

      Удалить
  3. не думала что ламинирование вредно, мне интересно было бы попробовать кератиновое восстановление

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так оно бывает. Спасибо большое за отзыв и за то, что поделилась своим мнением, Наташа!

      Удалить
  4. Биовыпрямление интересно было бы попробовать. У меня в фаворитах сейчас индийская масляная маска на ночь с кокосовым и горчичным маслами. Эффекта "живых" блестящих волос хватает надолго, даже от одной процедуры.

    ОтветитьУдалить