Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

вторник, 23 октября 2018 г.

Как правильно наносить ночной крем

Купили очередную баночку и не получили желаемого результата? Наутро проснулись с избыточным блеском на овале либо с недостаточно увлаженными щечками? Возможно, с формулой средства всё о-кей, но мы действовали не по правилам. С такой важной мелочью, как night cream, тоже надо уметь обращаться. Сегодня статья на тему, как правильно наносить ночной крем: лайфхаки для сухой, жирной и комбинированной кожи лица. 



Зачастую от ночного дозора отказываются обладательницы oily skin, поскольку после применения косметической субстанции испытывают чувство тяжести на своих и без того капризных покровах. Определенный дискомфорт эти средства могут доставить и тем, у кого кожа смешанного типа. Но и люди с сухим эпидермисом нередко осыпают сих совушек жалобами и отправляют их в отставку. Причина – всё равно имеется ощущение сухости плюс возникают шелушения.

На самом деле, игнорировать ночную косметику неразумно. Пока мы спим, в кожных тканях происходят регенеративные (восстановительные) процессы, наши покровы настроены на обновление. Вот почему с определенного возраста косметический дозор нам просто-напросто необходим. Для Вас очень простой лайфхак, как раз и навсегда подружиться с ночным кремом. 



Начнем с обладательниц комбинированной кожи. Часто они сталкиваются с проблемой: на одних участках лица сальные железы слишком активны, на других трудятся недостаточно. Логично купить два продукта для сухих и для жирных покровов. Но это и неэкономично, и хлопотно. Можно приручить одну хорошую баночку, и она будет работать на наше обновление. И сделать это можно при помощи воды либо... ее отсутствия.

Вот что надо предпринять:

I. На участки с повышенной сухостью наносим крем тонким слоем. Делаем это массирующими движениями до полного впитывания. Далее повторяем манипуляцию – вновь накладываем кремушек и массируем, пока впитается. И так до тех пор, пока по тактильным ощущениям кожа не будет напоминать нормальную. Чем суше территория, тем чаще понадобятся повторы. 

Важный нюанс: на кожных покровах не должно быть воды. Перед применением ночного крема очищенная кожа сухого типа должна высохнуть от влаги. Это гарантирует, что к ней дойдут все ценные вещества из косметического средства.

  • В женских журналах частенько попадается совет от обратного: накладывать ночной крем надо на влажную кожу. Мол, так добьёмся хорошего уровня увлажнения. Причем успеть надо за 5 секунд, иначе карета превратится в тыкву. Но эта история – о наполненных синтетикой "силиконовых" продуктах. Силиконы, образно говоря, запечатывают воду и не дают ей испариться. Однако прежде, чем прибегать к таким помощникам красоты, трижды подумайте: а нужны ли Вам сии "спасатели", создающие эффект целлофана? Кожа должна дышать, это гарантия ее молодости и здоровья. 

II. Но вернемся к основной тематике. Там, где сальные железы чрезмерно активничают, тактика меняется. Жирные участки (T-зона), на которых задействуется ночной крем, должны быть влажными. Если они успели высохнуть после умывания и прочих манипуляций, их надо увлажнить. Например, спреем с кипяченой, минеральной либо термальной водой. Можно также брызгать жидкостью поверх нанесенного крема. Влага гарантирует, что жирная кожа возьмет столько косметики, сколько ей необходимо. И при этом не возникнет чувства тяжести и "перекормленности" кожных тканей.



Такие лайфхаки для нанесения ночного крема на комбинированную (смешанную) кожу лица. В случае сухих покровов следует принять во внимание советы из пункта один. Кожа жирная? Останавливаемся на втором варианте. 

  • Важно помнить: ночной крем наносится только на хорошо очищенное лицо и является завершающим этапом ежедневного ухода за кожей. Первым номером всегда идет очищение. Затем тонизирование, сыворотки и так далее. И ещё. Выбор косметики всегда остается за Вами. Но есть смысл предпочесть натуральные средства без минеральных масел, силиконов, микропластика и прочих "даров цивилизации". За хорошие сбалансированные составы кожа всегда отблагодарит нас ухоженным видом.

Источник информации. Сии дельные рекомендации по применению ночных кремов я услышала на лекции о наших кожных покровах, организованной компанией Sativa Cosmetics Украина. Я узнала многое, о чем не пишут даже в учебниках и тем паче не рассказывают в рекламе: о грамотном умывании, о том, как необходимо беречь гидро-липидную мантию, почему при склонности к куперозу необходим зонтик от солнца. И, конечно, получила фундаментальные сведения о функциях нашего самого большого наружного органа – кожи. Лекция длилась несколько часов, а время пролетело незаметно. Во всех отношениях мне было полезно ее посетить. Говорят, что знания – сила. Но на самом деле знания – это красота. 



Мероприятие проходило для всех желающих и абсолютно бесплатно. О следующих акциях узнавайте на странице компании Sativa Cosmetics Ukraine в Фейсбуке.

А у Вас были проколы с ночной сменой? Есть свои секреты по укрощению "баночных" сливок общества? Расскажите об этом в комментариях!

10 комментариев:

  1. Помимо ночного крема, я еще под низ и сыворотку наношу, а потом еще и масло)) мне нравится такой "пирог", моей сухой коже хорошо, особенно в период отопления. Вика, спасибо за советы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная тактика, Оксана! Тебе тоже большое спасибо за то, что поделилась своим опытом.)))

      Удалить
  2. Познавательно! Я через сыворотку наношу, а иногда только сыворотку.

    ОтветитьУдалить
  3. Я очень часто крем заменяю маслами, моя кожа их очень любит ))

    ОтветитьУдалить
  4. Судя по всему у Sativa очень хорошие обучающие семинары- я встречала грамотные статьи в инстаграмме от консультанта в своём городе Новороссийске. Тоже всегда что-то новое от неё узнаю. А про снятие излишков крема там ничего не говорили? Дело привычки ли, но я всегда промокаю кожу бумажной салфеткой через минут 20, чтобы с лишним на коже не спать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо большое за такой подробный отзыв. Приятно встретить "родственную душу". Про излишки крема ничего не говорили, но об этом итак очень много пишут в специальной литературе - избыток средства надо снимать. )))

      Удалить
  5. у меня комбинированная кожа, но я правда просто наношу ночной крем и мне комфортно))) хотя как то косметолог Гуам говорила что у меня нормальная кожа...но тем не менее Т зона жирнит и есть суховатые участки)
    спасибо за интересный пост, никогда не думала что можно еще и так делать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если есть сухие участки и жирные, то это точно не нормальная, а комбинированная кожа. Дело в том, что косметологи сейчас разные. Ничего не хочу сказать о представителе именно этой марки, не знакома с ним и не знаю, о ком идет речь. И о ситуации, в которой проводилось тестирование, тоже. Возможно, в тот момент состояние твоей кожи действительно нормализовалось. Но сейчас часто именуют себя косметологами люди, которые закончили двухнедельные курсы и вообще не имеют даже среднего медицинского образования, не говоря уже о высшем. Плюс и образование еще не гарантия, что хороший специалист. Так что, слушая рекомендации, надо включать своего внутреннего критика. И обязательно советоваться с другими косметологами тоже.

      Спасибо тебе за отклик, очень приятно, что пост понравился. Кстати, у меня кожа лица жирная, и я теперь только на влажную кожу крем наношу. )))

      Удалить