Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

среда, 26 сентября 2018 г.

Как пользоваться сухой улиточной слизью для красоты кожи

Помните пословицу: "Тише едешь – дальше будешь"? Впереди планеты всей оказалась медлительная и неповоротливая улитка, которая и не думает спешить, передвигаясь по дорожкам сада. Улиточные кремы нынче на пике популярности. Но очень эффективно в салоне или дома применять интересный натуральный продукт - сухую улиточную слизь. Она насыщает кожу полным набором ценных веществ, сохраняя ее красоту и продлевая молодость. И в отличие от содержимого промышленных косметических баночек, не содержит консервантов и синтетических добавок. Заинтригованы? Как пользоваться сухой улиточной слизью в домашних условиях, расскажем в сегодняшней статье.



Прежде чем перейти к практической части, поговорим о свойствах сего популярного космецевтического компонента. Так ли он хорош, как его малюют? Попробуем в этом разобраться.


Почему улитка? 

Ее можно величать скороходом, быстро приводящим в порядок наши кожные покровы. Улиточная слизь (она же секрет, она же муцин) – кладезь полезных веществ. Так, в секрете улиток ахатин обнаружены натуральные коллаген и эластин, витамины А, С, Е, природные пептиды, успокоитель кожи аллантоин. Также в ней есть гликолиевая кислота, способствующая отшелушиванию кожных тканей и возвращению им свежести и гладкости. Все, кто интересуется новыми технологиями косметики, узнают названия модных ингредиентов "супер-действенных" кремов. Но при этом в муцине ахатин нет ни грамма синтетики, всё вырабатывается природным путем. А стало быть, очень "вкусно" для нашей дермы.


И это еще не всё. Такая слизь содержит и ахаран сульфат –
вещество, предупреждающее закупорку кровеносных сосудов. Этот компонент поддерживает циркуляцию крови в дерме и, соответственно, способствует снабжению кожи питательными элементами на оптимальном уровне. Ахаран сульфат сходен по строению с гиалуроновой кислотой. Он обнаружен только в регенерационной слизи улиток ахатин.



Муцин улитки можно именовать "фабрикой молодости". Ведь он содействует естественному восстановлению кожи и стимулирует в ней выработку фибробластов. (А именно фибробласты ответственны за синтез гиалуроновой кислоты, факторов роста, эластина, коллагена – веществ, которым мы обязаны свежему, гладкому и упругому виду кожи). И это не голословное утверждение. Молодильные свойства регенерационной улиточной слизи научно доказаны. В частности, об этом опубликована статья в журнале International Journal of Cosmetic Science за 2012 год. Подробнее об источнике информации здесь. 

А еще секрет ахатин помогает при акне, возрастной пигментации, способствует уменьшению шрамов, растяжек (стрий), решает и другие проблемы с кожей. И, конечно, дает чудесный омолаживающий и лифтинговый эффект.

Почему сухая?

Логично использовать свежую слизь. Но, к сожалению, в отличие от snail порошка, ее срок хранения очень невелик. К тому же ответственные изготовители задействуют особенные технологии, которые позволяют получить практически нативный (то есть находящийся в природном состоянии) и максимально полезный для кожи улиточный муцин. Именно к такому добросовестному изготовителю автор статьи и обратился за помощью в подготовке материала. 

Также для создания такого продукта используется особенная регенерационная слизь, названная так по функции, которую она выполняет в организме улиток. Она выделяется при помощи специальной технологии в лабораторных условиях. В частности, такая технология была разработана группой украинских ученых для производства космецевтического препарата Achaslim. В то время как в салонной процедуре, известной как улиткотерапия, идет воздействие трекового муцина. Он значительно уступает по своим свойствам регенерационному. И именно "слизь Р", а не "слизь Т" является объектом уже упомянутых научных исследований.

Как же ею пользоваться?

Всё очень просто.



1. Заливаем порошок 1 мл кипяченной или дистиллированной воды комнатной температуры. Для точности и удобства можно задействовать шприц без иголки. Наливать жидкость желательно прямо в пробирку.

2. Закрываем крышку емкости, встряхиваем. Оставляем на 5-15 минут до полного растворения препарата. Периодически можно встряхнуть пробирку с разведенным водой порошком несколько раз. Также для ускорения процесса растворения можно перед закрытием крышки перемешать смесь палочкой или чистой зубочисткой.



3. Когда порошок полностью растворился, препаратом можно пользоваться.

! Концентрация может варьироваться в зависимости от рекомендации изготовителя. Не исключены и другие нюансы. Поэтому перед применением порошка обязательно читайте инструкцию. В данной статье описан способ подготовки к применению улиточного препарата Achaslim.

Консистенция улиточного муцина, готового к уходу за кожей


Сколько и когда?

  • Наносить его для омоложения и красоты кожи желательно 2 раза в день – утром и вечером. При сухой skin возможно ощущение стянутости. В этом случае следует применять увлажняющий или питательный крем. Если кожа лица жирная, то в дополнительной косметике нет необходимости. Плюс, поскольку улиточный муцин ахатин содержит гликолиевую кислоту, следует проконсультироваться с косметологом, можно ли завершать процедуру кремом с AHA-кислотами.
  • Если цель – уменьшить шрамы, следы от акне и другие косметические недостатки кожи, частота аппликаций за сутки может быть увеличена до 3 раз.
  • Курс применения для лифтинга или омоложения – хотя бы 1 месяц. Но совет с косметологом по поводу длительности использования этого продукта не будет лишним.

! Качественная сухая улиточная слизь, как правило, не вызывает отторжения кожей. Тем не менее, всегда возможны исключения. Поэтому перед первым применением обязательно сделайте тест на аллергию и индивидуальную переносимость. Это касается абсолютно всех косметических средств.

Также статья носит сугубо познавательный характер и не является руководством к действию. Применение любой косметики и косметического препарата – дело индивидуальное. По поводу использования сухой улиточной слизи и других косметических средств желательно советоваться с косметологом или дерматологом.

Курс на качество

  • Выбор продукта всегда остается за Вами. Но на рынке представлены и низкосортные товары, полученные по сомнительным технологиям. Они не обладают должным эффектом. Кроме того дешевые по цене дальневосточные дары могут быть сугубо сырьевой продукцией, непригодной для применения "в чистом виде". Поэтому перед покупкой обязательно почитайте информацию о препарате, по возможности свяжитесь с фирмой-изготовителем. И обращайте внимание на маркировку. Для ухода за кожей подходит только улиточный порошок, который позиционируется производителем как "косметическое/космецевтическое средство".



Красоты Вам и отличного настроения!

Автор благодарит за помощь в подготовке материала и фотосессию изготовителей препарата Achaslim. (Использование фото только с разрешения правообладателя). Подробности об этом улиточном продукте на странице в Фейсбуке.

Фото 2 из сети в свободном доступе.

А Вы применяли сухой секрет ахатин? Есть такое желание? Расскажите об этом в комментариях.

6 комментариев:

  1. Я даже и не знала, что она есть и в сухом виде... максимум, что я пробовала - это крем с "улиткой" или гель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое за отзыв. Рада, что рассказала новую информацию. ))) Будет очень интересно узнать твое мнение, если попробуешь такой натурпродукт. )))

      Удалить
  2. А где можно купить? Живу в Алматы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за Вам за прочтение статьи и за вопрос. В конце статьи я указала ссылочку изготовителей этого продукта на Фейсбуке, это их официальная страница. Вы сможете задать этот вопрос именно там. Также сможете в индивидуальном порядке задавать и другие вопросы по поводу использования. (Думаю, по доставке договоритесь).

      Удалить
  3. Добрый день! спасибо за статью по применению сухого улиточного порошка
    Я такой порошок купила в Тунисе сегодня решила применить первый раз согласно Вашим рекомендациям Надеюсь что купила натуральный продукт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо Вам за прочтение статьи и за Ваш комментарий. К сожалению, я не знаю, что там продается в Тунисе и какого инструкция по применению этой смеси. Данный препарат, о котором идет речь в статье, создан учеными-биологами в научной лаборатории и в результате научных исследований. Также в статье говорится о том, что очень много низкокачественной продукции. Возможно, это и улиточная смесь, но лишенная своих ценных качеств. В следующий раз советую Вам приобретать сертифицированный товар у изготовителя, если действительно хотите хорошего результата.

      Удалить