Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 7 сентября 2018 г.

Кабачки в кляре: рецепт и как приготовить

Мы можем сколько угодно изобретать разные блюда и стараться воплотить в реальность страницы из экзотических кулинарных сборников. Но есть традиционные яства, неизменно украшающие наши столы. К ним относится и сегодняшнее овощное лакомство, которое смотрится очень заманчиво, радует отменным вкусом и способно превратить в праздник даже будничный обед. Я не могу назвать это блюдо исключительно полезным, поскольку оно предполагает жарку на сковородке. Но оно является привычным для нашей кухни. Кабачки в кляре: рецепт с помидорами и чесноком.






Нам понадобятся:

  • 1 кг кабачков.
  • 1-2 куриных яйца (в зависимости от размера).
  • Мука, соль, рафинированное растительное масло для жарки.

Для украшения сверху:

  • Помидоры (из расчета 1 небольшой овощ сорта "Чумак" на 4 кружочка кабачков либо 1 помидор "сливка" среднего размера на 5-6 кабачковых кружков).
  • Сметана, соль, чеснок – по вкусу.

Всё имеется в наличии? Тогда приступаем к делу! 



Способ приготовления

  • Подготовительный этап – занимаемся обработкой овощей. Кабачки и помидоры тщательно моем, нарезаем их кружочками. Мытый чеснок тщательно очищаем от кожуры.
  • Разбиваем скорлупу яйца, выливаем его в миску и взбиваем вилкой до получения однородной смеси. В отдельную ёмкость насыпаем муку.
  • Делаем кляр. Для этого обмакиваем с двух сторон кабачки в муке, затем погружаем в яичную "смесь". Можно оставить прямо в тарелке. Либо же сразу класть на разогретую сковороду – по желанию. 

  • Подготавливаем заливку. Чеснок натираем на мелкой тёрке, смешиваем со сметаной, солим. Пропорции выбираются, исходя из Ваших личных предпочтений. Хотите блюдо жгучее? Чеснока давайте побольше. Желаете мягкого вкуса? Уменьшите чесночную долю. Постскриптум. "Соусом" можно заняться и в то время, пока жарятся кабачки.
  • Разогреваем сковородку, наливаем масло, выкладываем кабачки, уменьшаем огонь (температуру), при желании солим, жарим до готовности с двух сторон. P.S. Если хотите снизить потребление натрий хлора, можно не добавлять соль, ведь она будет в сметанной заливке.
  • Выкладываем получившиеся кабачки в кляре на тарелку. Сверху на них кладем нарезанные кружочками помидоры и поливаем сметанной заливкой с чесноком. Если хотите, притрусите сии овощные круги мелко нарезанной вымытой зеленью.




Приятного аппетита!

За счет содержания яйца и муки это блюдо получается очень сытным. Но кабачки можно также жарить и без кляра, "в открытую". А еще лучше – запекать, но совсем иная кулинарная история.




А Вы готовите такое блюдо? Какие вариации знаете? Расскажите об этом в комментарии. Также, если Вам понравился рецепт, буду признательна, если поделитесь статьей со своими друзьями в соцсетях (кнопки расположены внизу поста).

16 комментариев:

  1. Кляр я делаю иначе. Взбиваю яйца и добавляю в него муку. Взбиваю до состояния сметаны. Гашу небольшим количеством соды. Но это редко. Обычно в смесь муки и яйца добавляю для гашения немного пива. Или яйца смешиваю с минералкой а потом добавляю муку. Вариантов много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за интересные сведения! У каждой хозяйки есть свои способы, очень признательна Вам за то, что Вы ими поделились )))

      Удалить
    2. Я тоже муку и яйца взбиваю, но без соды. А есть вариант: окунуть в муку, потом в яйцо и опять в муку. Вкусно всё это). Но... стараюсь делать диетично без жарки (потому духовка и тушение Al dente.). Заливка с чесноком - это, конечно вещь! Туда еще укроп можно мелко-мелко... Всё...размечталась!)))

      Удалить
    3. Валерия, спасибо большое за советы! Теперь столько вариантов кабачков в кляре, читателю будет из чего выбрать. )))

      Удалить
  2. Виктория, мне нравятся твои кулинарные посты!
    Я в кляре не пробовала делать кабачок. Обычно просто ломтики обваливаю в муке и жарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем считать, что это разновидность кляра )) Спасибо большое за комплимент, ты меня вдохновляешь )))

      Удалить
  3. О! Давненько я не покупала кабачки! Я иногда их делаю в кляре, но чаще просто жарю на оливковом масле, немного солю и добавляю чеснок (так меньше калорий получается, а для меня это актуально)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я кабачки готовлю часто. Преимущественно их запекаю, но жареные тоже иногда делаю. )))

      Удалить
  4. Вика, большое спасибо за рецепт! У меня как раз кабачки лежат. Мы их обычно в мультиварке с картошкой и курицей тушим, а сверху сыром посыпаем. Почему бы не попробовать и что-то новенькое))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, взаимно — тебе тоже большое спасибо за идею. Кабачки с курицей и картошкой— наверное, очень вкусно, надо будет попробовать. ))

      Удалить
  5. это скорее сложная панировка, а не кляр ;)
    люблю кабачки в кляре, но делаю как девочки выше. смесь пшеничной и рисовой муки + разрыхлитель = шикарная хрустящая корочка.
    и баклажаны также делаю.

    ОтветитьУдалить
  6. обожаю такие кабачки, но этим летом почему то не делала, нужно срочно это исправить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осень - самое что ни на есть кабачковое время. Думаю, что еще успеешь приготовить это блюдо )))

      Удалить