Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 22 июня 2018 г.

Масло шиповника для ресниц и бровей: как им пользоваться

С детства Вы наверняка слышали о чудодейственной пользе касторового масла для ресничек и бровей. И, возможно, наблюдали, как Ваша старшая сестра или другая родственница пыталась восстановить им свое подпорченное некачественной тушью богатство. А знаете, что у него есть альтернатива – выжимка из дикой розы? Сегодня масло шиповника для ресниц и бровей: как им пользоваться в домашних условиях.



Это средство богато жирными кислотами, а также витаминами А, С, Е). Оно часто применяется в народной медицине и в косметологии, входит в состав промышленных косметических кремов для лица, сывороток по уходу за кожей век. О том, что в чистом виде масло дикой розы можно использовать для ресниц, я прочла в одной из книг по косметологии. 

Что же оно делает? Укрепляет, восстанавливает, увлажняет, способно вернуть им густоту, утраченную вследствие использования дешевой декоративной косметики. Точно также благотворно оно воздействует и на брови. Также оно служит средством профилактики в деле ухода за ресничками и нашими соболиными.


Как его применять? Если Вы хотя бы раз задействовали в этом качестве касторку, без труда справитесь и с использованием масла шиповника. Несколько капель такого натурального спасателя красоты следует нанести на чистую щетку или расческу для ресничек (продается в косметических магазинах в наборах или по отдельности), равномерно распределить по волоскам. Выдержать 1 час, затем смыть водой. Делать это желательно перед сном. Также можно использовать в смеси с касторовым oil. 

  • Важно! Раньше наши бабушки советовали оставлять масла на всю ночь, не смывая. Но дело в том, что современные трихологи утверждают: жирные субстанции способны закупоривать волосяные фолликулы, что может спровоцировать выпадение волос (ресниц и бровей это тоже касается). Поэтому желательно масла все-таки смывать.

В целях профилактики достаточно проводить процедуру 1 раз в неделю в течение месяца, затем перерыв на такой же срок и при желании – повторение. Если задача – восстановление ресниц и бровей, то масляные сеансы в домашних условиях проводятся ежедневно 3-4 недели, после перерыв на месяц и при необходимости – повтор. Однако хочу подчеркнуть, что такая рекомендация дана в сугубо ознакомительных целях. Если хотите испытать продукт на практике, обязательно посоветуйтесь с фитотерапевтом, косметологом или трихологом. 

Также перед первым применением обязательно проведите стандартный тест на аллергию, нанеся немного продукта на запястья.




Масло шиповника можно сделать самостоятельно. Однако процесс этот долгий и во многих отношениях (в том числе и финансовых!) затратный. Начнем с того, что из плодов надо извлечь семена, что само по себе уже непросто. Далее их придется измельчить, залить растительным маслом, выдержать определенное время. В домашних условиях это требует больших хлопот. 

Гораздо проще и дешевле – купить готовое oil шиповника. Однако и здесь нужно проявить бдительность. Не все, что продается под такой маркировкой, одинаково хорошо. Поэтому покупать такой продукт желательно в проверенном месте.

Я не вправе Вам что-либо советовать. Однако общаясь с любителями "зелененького", я узнала, что хорошей репутацией пользуется сайт, где отовариваются многие любители органической и натуральной косметики. Это всем известный айхерб. 

Рада сообщить Вам, что сейчас на нем действуют скидки 10% на покупку натурального масла семян шиповника Life Flo Health до 27 июня 2018 года. Дополнение от 28.06. Внимание! Акция завершена.

Если не успели до этого времени, не отчаивайтесь: такая скидка – это всего лишь приятный комплимент. Главный бонус, который мы получаем: это качественные продукты для здоровья. Найти масло шиповника и другие косметические товары можно всегда тут. 

И, конечно, купить масло дикой розы можно в аптеках. Однако опять-таки, нужно собрать сведения о каждом изготовителе. Особенно, если их товары очень дешевы. Проверенные места надежнее. 

А Вы применяли такое средство для ресниц? Какие результаты? Ваше мнение очень важно.



P.S. Масло дикой розы задействуется также для заживления трещин губ, восстановления кожи после небольших ожогов 1 степени (не ранее, чем через день после события), для изготовления домашних масок для кожи и для волос.


Снимки из сети в свободном доступе.

16 комментариев:

  1. Вика, я не применяла его вот так. , честно говорю . Шиповник у нас в семье круглый год в виде напитков. Собираю его всегда. бабушка научила. Не многие знают что Витамина С в шиповнике в 5-10 раз больше чем в лимоне. Пьем компоты. завариваем чай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Класс! Мне тоже заваривали шиповник, как лечебное укрепляющее средство ))) Компот из шиповника - это очень интересно. Спасибо большое за рассказ о своем опыте и о кулинарной идее )))

      Удалить
  2. Мне очень нравится использовать масло шиповника в уходе. Но я никогда не использовала его для бровей и ресниц. Вика, спасибо за совет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, взаимно — благодарю тебя за отзыв. Приятно, что рассказала новую для тебя информацию )))

      Удалить
  3. Ещё не пробовала масло шиповника в уходе) спасибо за подсказку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, я тоже от души благодарна тебе за прочтение. Очень рада, что статья оказалась полезной для тебя)))

      Удалить
  4. Это одно из моих любимых масел! Я очень часто его использую, но в основном для лица. Честно говоря, я и не подумала, что масло шиповника можно наносить на ресницы! Это очень классная идея! Ну, а на брови оно и так всегда попадает ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не для печати: у меня была когда-то натуральная сыворотка от бренда отптокосметики, состоящая преимущественно из масел. В неё входило также масло шиповника. Так вот. Она не только кожу омолаживала, но я заметила: реснички стали такие, чтобы даже не было необходимости красить их тушью. Это я к тому, что брови у тебя, наверное густые-прегустые)))

      Спасибо большое за прочтение и комментарий, Елена! Очень приятно, что статья пригодилась)))

      Удалить
  5. никогда не использовала масло шиповника, интересно подходит ли оно жирной коже

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз для жирной кожи его применять нежелательно; в частности, угревая сыпь - это протипопоказание для использования масла дикой розы. Я вообще против использования жирных масел для кожи жирного типа, есть другие, более действенные средства - например, экстракты растений. Тот же гамамелис, как вариант )))

      А вот для восстановления ресниц оно действительно рекомендовано. Также часто используют в средствах по уходу за кожей век, за сухой кожей лица, против морщин. Спасибо большое за отклик, Евгения!

      Удалить
  6. Впервые слышу по масло шиповника, очень интересно!
    Я ресницы отращиваю специальными сыворотками обычно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо тебе за то, что поделилась своим опытом. Отрадно, что рассказала для тебя что-то новенькое )))

      Удалить
  7. О, я еще не слышала про такую функцию этого масла, спасибо за наводку! Вообще, если честно, с шиповниковым маслом в продаже пока не сталкивалась, хотя время от времени пытаюсь масла вводить в свой уход))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оно действительно очень редко продаётся, и действительно очень полезное. Аня, благодарна тебе за отзывы — и будет очень интересно узнать твоё мнение о масле, когда его попробуешь)))

      Удалить
  8. никогда не использовала масло, я вообще их немного побаиваюсь что ли☺ а вот чай с шиповником зимой люблю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, про масло шиповника я в косметологических книге вычитала, так стотинка бойся, оно действительно полезно. Ну в чай с шиповником, да ещё в морозец зимой — это вещь )))

      Удалить