Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Советы по макияжу: ТОП-5 самых нелепых рекомендаций

А не подойти ли нам к трюмо и не накраситься на день грядущий? Как сделать make up, пишут многие женские сайты. Но всему ли можно безоговорочно доверять? Некоторые из поучений вызывают, мягко говоря, улыбку. Сегодня для Вас советы по макияжу: ТОП-5 самых нелепых рекомендаций из интернета и не только из него.

Выбор гаммы по гороскопу. Золотое призовое место в моем рейтинге занимает лайфхак, как подбирать цвета согласно… знаку Зодиака. Никто не учитывает законы колористики, цветотип, время года. Определяющим в покупке палетки теней или помады является дата рождения. 

Такие статьи развлекают читателя. Но что будет, если всерьез прислушаться к подобным записям? 



Вот пример. Я по гороскопу… кто там?... ах да, Телец. Гуру зодиакального макияжа рекомендуют мне охристые, терракотовые оттенки. Мол, так я буду ближе к своей стихии Земля. Может, чему-то там и стану соответствовать. Однако объективно у меня колористический тип лето, теплые тона мне противопоказаны. А если учесть, что щечки склонны к покраснениям, а глазки часто устают от блогерской установки "Ни дня без строчки!", с терракотовым раскрасом смогу останавливать машины без светофора. Нет уж, спасибо, лучше я отдам преимущество органичным для меня холодным краскам, прислушавшись к советам по макияжу от грамотных визажистов.

Модный цвет сезона. Мои фавориты в последнее время – статьи со ссылочкой на Институт Цвета Pantone. Вчера нас штормило от марсалы, а нынче пора выбирать гренадин. При этом часто в означенных материалах выделяется какой-либо один колер, хотя специалисты оного Института предлагают нам их несколько. 

Так и представляю себе шеренги миллениалок с одинаковый помадой на губах, марширующих, аки на параде. Как и в первом случае, популярный оттенок может не совпасть с тем, что подходит лично Вам и испортит образ. Помним афоризм: игнорировать моду также неразумно, как и слепо ей следовать. И при покупке декоративных косметических новинок ориентируемся на то, что к лицу. Например, куда бы не завела синусоида fashion, в моей косметичке самые модные помады всегда розовая и малиновая.

Укладывать брови лаком. Из моих любимых, классический. Даже трудно представить, что будет с волосками, если укрощать их химией, да еще при этом выходить на мороз. Как долго они продержатся на месте? И интересно, кто этому следует? 

Скотч вместо трафарета. Теперь советы по макияжу, которые подойдут в качестве страшных сказок на Хэллоуин. Некоторые влогеры (видео-блогеры) рекомендуют, чтобы нарисовать превосходные ровные стрелки, использовать сей предмет канцелярии. И это на нежнейшей коже век, которой не все косметические средства подходят! Не делайте так никогда, если хотите сохранить красоту и здоровье покровов и не заполучить красноту, раздражения да аллергию. А еще бонусом можно и депиляцию ресничек ненароком провести. Кому первому пришла в голову такая липкая мысль? И зачем ее подхватывать?

Разумный посыл – для идеальных стрелок применять специальные трафареты. Либо… ложку. При всей кажущейся несуразности сего указания она поможет сделать хороший макияж век. И вреда кожным тканям, в отличие от товарища скотча, не нанесет. 

Клей ПВА. Его сватают для безупречного нанесения лака для ногтей и даже… губной помады. Дескать, надо обмазать кожу вокруг губ, накраситься, затем снимать клеевой слой. И смех, и слезы – на чувствительных покровах велика вероятность появления раздражений. Поэтому, если узнали о таком лайфхаке, забудьте о нем немедленно! 

Для идеального makeup уст существуют карандаши. В том числе и транспарантные "стопперы", не дающие декоративному средству косметики выходить за границы. Используйте их либо качественный lip pencil в тон помаде (блеску). Кстати, сорока на хвосте принесла: в 2018 году визажисты дают нам поблажку – допускается некая небрежность в макияже уст, края необязательно должны быть ровными. Но, опять-таки, все в пределах здравомыслия.
 





Такова моя подборка топовых нелепых советов по макияжу, которые я встречала. А что запомнилось Вам? Делитесь в комментариях!

Тематическая иллюстрация из сети в свободном доступе.
 

10 комментариев:

  1. Меня всегда удивляет когда трендом ставят один цвет. И то, что девушки даже понимая, что это не ее оттенок все равно выбирают его, ибо тренд!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...потому что идет пропарка мозгов. Надо же продать, что залежалось в корнерах ))) Хотя пару таких выходов - и девушки поймут, что самый модный цвет все-таки не для них. Большое спасибо за отзыв!

      Удалить
    2. Лак для волос очень подходит для укладки бровей. Только лак нужно брызгать на щёточку ,а не на брови.

      Удалить
    3. Евгения, спасибо Вам огромное за отклик и за Ваши рекомендации. Дело не в способе применения, а в составе продукта. Часто у нас продается "химия", которая, ИМХО, портит состояние волос, в том числе и бровей. Также по мнению трихологов, hair-лаком не рекомендуется пользоваться в зимнее время. На морозе он застывает корочкой, в результаты волосы обламываются. Особенно это касается все той же синтетики.

      Возможно, брови можно укладывать органикой, но в продаже она встречается очень редко.

      Удалить
  2. некоторые пункты стали для меня полным открытием :)
    а вот о скотче я знала - но мне такая идея всегда казалась нелепейшей, ведь самая нежная и чувствительная кожа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...уф, мне даже глядеть на это было больно! А главное - зачем, если лайфхак с ложкой для рисования стрелок прекрасен. Оксана, благодарю тебе за комментарий )))

      Удалить
  3. Комментарий от Аленка Аленка (весь не прошел): "Я тоже телец))) Правда, теплая гамма, как раз, моя!
    про скотч - жесть. Я, как-то, делала свотчи помад на руке (много помад) и решила попробовать скотч. Вырезала его там, более или менее ровно, намазюкала иииии, когда начала отдирать - кожу на тыльной стороне предплечья вся (вся!!!) была красной, а на локтевом сгибе вообще синяки остались. Какие уж тут веки....
    Спасибо за статью, было весело)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, благодарю, что поделились своим опытом. Вы, конечно, перфекционистка - клеить скотч ради того, чтобы сделать свотчи?! Настоящий бьюти-блогер, который хочет всего идеального.

      Удалить
  4. иногда действительно и смешно и грустно, ведь кто то может попробовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...эх, что верно - то верно. Спасибо за отклик, Наталия )))

      Удалить